Стоит ли говорить ребенку о гибели отца?

Ирина (42 года) 21.11.2022

Здравствуйте. У меня погиб муж, отец двоих детей. Старший взрослый, всё понимает, а младшему, через пару месяцев, будет 6 лет. Проблема в том, что я не знаю стоит ли говорить о гибели отца или нет

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Искренне сочувствую вашей утрате, примите пожалуйста мои соболезнования.

Так или иначе, но ребёнок узнает правду и хуже будет, если это произойдёт случайно, на стороне.

Вам в любом случае хорошо бы заручиться поддержкой детского психолога. Не зная психотип и степень восприимчивости вашего ребёнка, сложно дать однозначную рекомендацию, как именно проговорить это с сыном.

Пообщайтесь с психологом сначала вы сами, затем ребёнок. Специалист подскажет, те шаги, которые будут менее травматичны для сына.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, примите соболезнования.

Ирина, а если не говорить, то как иначе? Иначе, получается, придётся лгать? Ведь ребёнок явно начнёт спрашивать где папа.

А все тайное когда-нибудь станет явью. У ребёнка может возникнуть много разных чувств в связи с этим: обида и злость, например. Да и как ему доверять после этого другим, если даже самый близкий человек обманул и не сказал правду.

Поэтому лучше сообщить. Если не знаете как это сделать, то в таком случае стоит получить консультацию у детского психолога. Задайте специалисту все вопросы, которые Вас тревожат.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Нестерова Александра Борисовна

Здравствуйте, Ирина.

Примите мои искренние соболезнования, сочувствую Вашему горю.

Ребенка нужно подготовить к такому сложному разговору. Поговорить о жизни и смерти, рассказать о том, куда отправляются души (конечно в детской интерпретации), рассказать о том, что близкие с нами рядом, защищают нас несмотря на то, что мы этого не видим и не замечаем.

Нужно подобрать место и время, побудьте вдвоем, окружите ребенка теплом и любовью. Возможен совместный сон. Совместные прогулки. Наблюдайте за принятием информации, возможно сразу не поймет, дайте время. Возможны истерики -это тоже нормально, это этап через, который необходимо пройти.

Сам факт желательно сообщить Вам лично, а вот дальше лучше обратиться к специалисту для отслеживания этапов утраты, нужно проработать эту ситуацию, чтобы в будущем она не переросла в проблему.

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова