Замужество и быт

Елена (27 лет) 16.11.2022

Я замужем, возраст 26 лет, детей нет. Работаю каждый день, хожу каждый день на тренировки. Приходя с работы , должна приготовить обед и ужин и содержать квартиру в чистоте. Муж также работает, но приходя домой ,ни чего не делает. Максимум может помыть посуду и выкинуть мусор. Не давно заявил ,что я должна готовить, так как я дома появляюсь раньше него. А он якобы устает. Денег я у него не беру, можно сказать живу за свой счет. Боюсь заводить детей, потому что буду уставать еще больше и весь дом и быт будет на мне. Что делать и как поступить?

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Елена

Не давно заявил ,что я должна готовить, так как я дома появляюсь раньше него.

Ну, аргумент, прямо-таки скажем так себе)))

Конечно есть устоявшееся мнение, что весь быт жена обязана тащить на своих плечах, несмотря на свою нагрузку вне стен дома. Но на сегодняшний день темп жизни настолько интенсивный, занятость высокая, что на домашние дела не остаётся ни сил, ни времени.

Не ищите сложных путей. Сейчас есть очень много интернет-магазинов, которые продают готовые блюда на целую неделю с разбивкой по дням, при этом у них разнообразный рацион. Приготовьте вместе что-то на выходных на неделю и заморозьте порционно в контейнерах. Уборка? - опять же вместе в выходные, а на неделе вас обоих целыми днями нет дома, останется только поддерживать.

Облегчайте себе жизнь, благо выбор сегодня для этого есть.

Будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Елена. Мне интересно почему , если он говорит вам что вы должны готовить , вы не ответили , что он должен вас содержать тогда и вы не должны работать . Если оба работают оба и готовят и убираются и тд.

Вы боитесь ему такое сказать ?

А жить в такой усталости можете ? Сейчас вы в состоянии жертвы , а он тирана и именно потому , что вы не договорились об условиях жизни.  Возможно вы считаете , что он сам должене догадаться,  что он должен увидеть . Но это не так .

Ноги растут из вашей семьи. Вас научила мама как быть женой и хотеть своего мужчину и радовать его и не работать и тд? Какой у вас опыт ? Что вы видели в течении жизни ? Какие семьи ?

Вы сами позволяете этому быть , не выстраивание свои границы , думая , что это происходит как то автоматически . Это не так.

Вы должны сначала самой понять как вы хотите , что бы было.

Не как правильно якобы , а как вы хотите , что бы вы чувствовали себя комфортно , хотели его сексуально и хотели готовить для него . И потом ему это озвучить.

А то сейчас вы не как семья , а как друзья. 50/50 можно с кем угодно жить , но детей от друзей не заводят .

Возможно есть срах его потерять если вы установите свои границы . Но если их не устанавливать , как долго вы будете терпеть ? Как думаете год , два ? Когда дети появляться ? Так вот женщина и начинает пилить мужчину, именно тагда , когда нет понимания , что она сама-то хочет. А время уже затянула , он уже привык . Как удобно!

Потом скажет типа , " Но ты же сама согласились .. типа , почему не сказала, что хочешь по другому ?".  Так вот скажите .

Если нужна помощь . Приходите на сессии , мы подробно все разберем и найдем выход из положения.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Елена

В моей семье обязанности у родителей поделены. Папа много делает по дому, если мама после работы устала, может приготовить ужин. В семье мужа, мама только работает изредка готовит, отец готовит всегда. Не знаю, с чего муж мой решил, что я должна быть для него мамой. Соглашусь, видимо я слишком много на себя взяла и взвалила. А он и расслабился.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте.

Кто готовит, тот не моет посуду)))

Если у мужа такие взгляды - то под вопросом наличие абьюза в Вашей семье.

В моем профиле есть ссылка на мой сайт Во вкладке "Как со мной связаться".

На сайте есть книги по семейному насилию, статьи и кино.

Чтобы понять Вашу ситуацию, мне необходимо больше информации о Вас и супруге.

Задавайте вопросы - отвечу.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.