Мама хочет жить с нами

Ирина (35 лет) 15.11.2022

Здравствуйте!Меня зовут Арина, мне 31. Мне нужна помощь с моей мамой Светой 63 года. 9 лет назад мама вопреки уговорам продала нашу квартиру и уехала жить на другой конец страны( как только я переехала к мужу на его жилплощадь до брака )

Уехала жить в маленький город на границе России ( рядом с Ростовом)

Там она чужая. Ехала к мужчине , а он оказался запойным. На деньги с продажи квартиры купила задрипаную однушку в пятине, почти без ремонта.

Работы в посёлке нет. Живёт на маленькую пенсию в 12 тр

Ездит работать вахтой в Москву

Постоянно намекает, что её нужно забрать к себе. А я не могу и не хочу!

У меня маленькая дочка 3 годика. Муж с мамой не ладят . Да и я с мужем очень часто в ссоре.

С мамой жить тяжело. Характер далеко не самый лучший. В детстве часто срывалась. Могла побить или облить грязью. Выболтать личные секреты и унизит

К психологу идти не хочет.

В последние 4 года стало невозможно разговаривать. Все время говорит о смерти . Что скоро умрёт. Что уже в гробу лежит.

В этой жизни её ничего не ждёт.

Все, что ей предлагаю для того, что быразнооьразить жизнь. - отвергает.

Это-не хочу Это-нет денег. Это- ой я старая.

И все про смерть смерть смерть

Перестала ей звонить, но так тоже нельзя

Я скоро сама с ума так сойду.

Помогите пожалуйста

Тут скорее всего нужно начать с себя.

Что Вы хотите?

Почему Вы так реагируете на мать?

У Вас есть детство. Что там?

Мама нашла мужчину, она взрослый человек и несет ответственность за свои поступки.

она работает, следовательно обеспечивает свои потребности.

Вопрос с мужем и скандалами.

Тут много тепла и энергии.

Это жизнь вашей семьи. Вы так живете, а как бы вы хотели жить?

Что может и должно измениться?

Попробуйте ответить на эти и другие вопросы.

-запишитесь на консультацию , мы найдём выход. Всего доброго.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Векслер Олеся Борисовна

Арина, здравствуйте.

Ваша мама - взрослый, самостоятельный, адекватный человек, который сам выбирает - как ей мыслить, вести, себя, реагировать, действовать - и это её и только её ответственность. Все действия, которые предпринимала и предпринимает ваша мама - это её выбор. Манипулировать вами разговорами о смерти - это тоже её выбор, её ответственность. А ваша ответственность - ваши реакции, ваше поведение, ваши мысли и действия. Вы со своей стороны предлагаете маме различные варианты, проявляете заботу - прекрасно, мама их отвергает - ну ок - это её выбор, это её жизнь. А вот впускать маму в свою жизнь полностью или держать комфортную вам дистанцию - это ваш выбор.

У нас всегда есть ближний семейный круг - муж, жена, дети. Есть второстепенный семейный круг - родители, братья, сестры и другие родственники. И вот когда начинают стираться границы этих кругов, происходят конфликты и недопонимания. Вы сейчас стоите на защите благополучия своей семьи, держите здоровые личные границы - вы имеете на это полное право, т.к. это ваша семья и ваша жизнь.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью или поддержкой - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Арина, брать маму к себе, учитывая что ни вы ни супруг с ней не ладите, идея не очень хорошая. Ведь так может случиться, что у вас будет не дом, а поле боя. Вам оно надо?

Помогайте маме по возможности ( в случае если она просит). А если помощь отвергает, то и не предлагайте.

Пока вы играете с ней в эту игру, она так и будет вами манипулировать и давить на жалость. Посмотрите, ведь теперь вы играете роль ее мамы....а мама заняла позицию ребёнка. И это очень удобно....

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! Конечно мама человеку дорога, какая бы она не была... Попробуйте поискать ей возможность купить квартиру поближе к вам, ведь она еще работает, кроме пенсии.  Или снять квартиру.

Ирина

Здравствуйте
У меня к сожалению нет 2,5-3 млн рублей для покупки квартиры для мамы
Снимать квартиру за неё на ближайшие лет 20 я тоже не готова

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ирина, здравствуйте, можно помочь ей продать квартиру - купить что-то рядом. Выстроить четкие правила общения и она еще лет 10 будет работать.  Пока она ездит вахтами и ту квартиру без нее продадут, сейчас в рф -это просто.

Возможно, ей какой-то огородик и тп.

Что важно - муж скорее всего, похож на маму и напоминает Вам ее.

Если обратите внимание на практикум Управление отношениями, то там уникальные методики как улучшить отношения с супругом, но при этом как раз исследуются родительские семьи обоих. Много упражнений как индивидуальных, так и для супругов. На моем сайте и в моем профиле - чуть меньше информации о группе.

По маме - на моем сайте есть книга Дочки -матери. Третий лишний.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Ирина

Квартира в моем городе от 2 , 5 млн.
Её квартира 450тр . Она живёт в городе с численностью населения 30т.человек
Взять ипотеку для матери я не имею финансовой возможности и права . На мне забота о маленьком ребенке 3х лет! ( первенец ). Я не в том состоянии , что бы платить ипотеку 15 лет каждый месяц по 15 тр. За съем по сути та же история.
Это значить забыть навсегда про все свои нужды, детей нужды, не иметь другого жилья. До конца жизни её содержать получается, в этом варианте и разбить семью.
Предлагала дом в области. Ей это не интересно.

Необходимо серьезно работать со специалистом Вам, так как на момент продажи общей квартиры Вы дали разрешение на продажу - много манипуляций в Вашей семье.