Мои родители психически больны

Карина (26 лет) 14.11.2022

Моя мама больна депрессией, тревожным расстройством, папа невротик. Я боюсь, что мне от них передадутся эти болезни. Иногда мне приходится пребывать вместе с родителями, они ведут себя неприятно для меня. Говорят не разумные вещи и придираются ко мне. От этого у меня сильно портится настроение, и я не могу всегда лицемерить. Как вести себя?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Карина, здравствуйте.

Жизнь в семье с депрессивными или с тревожными людьми очень сложена .

Во первых почему в 25 лет живёте с ними ?

Сепарация одна из важнейших этапов развития вас и вашей жизни .

Это не простой этап и для вас и для родителей.

Чем подстраиваться сейчас под них. Лучше подумать о себе . Что мне нужно сделать , что бы стать самостоятельной и жить отдельно ? Образование или работа, мужчина или что? Фокус на себе и цель на себе отвлечет вас от них. Потому ,что вы будете идти к своему счастью. И это правильно. И как только вы будете жить своей жизнью , у ваших родителей тоже все наладиться и депрессия пройдет и тревога.))

Если вы хотите обсудить какие то причины дополнительные . То лучше в личной терапии.

С уважением и любовью

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Карина, здравствуйте.

Иметь для постоянного общения, не обязательно раз в неделю, психолога без этих особенностей и владеющего темой, проработать стрессы детства и актуальные методиками, которые не ретравматизируют.

Ваша нейронная сеть настроится на другой стиль поведения, получите хороший опыт и осознанность.

Посмотрите мои видео по самопомощи в ютуб.

Также на моем сайте есть книги по Вашей ситуации.

Более того, есть вполне конкретные методики как общаться  родителями, но для этого мало информации, нужно Вас увидеть, услышать - тогда можно что-то рекомендовать индивидуальное для Вас.

Что касается родителей - истощенная нервная система. Для них можно подобрать протоколы по ее укреплению и отправить к бесплатным специалистам в ютуб. Их поведение изменится.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Карина, здравствуйте.

Чтобы минимизировать риск возникновения у себя подобных заболеваний, старайтесь вести активный, социализированный образ жизни, но только в приемлемых, комфортных для себя условиях. Не заглушайте в себе сильные эмоции, давайте им конструктивный выход. Прислушивайтесь к своим потребностям, по возможности удовлетворяйте их. И заручитесь поддержкой психолога - чтобы "на берегу" разбирать любые сложные для себя моменты, не скапливать их внутри. В некотором роде, это психопрофилактика.

Карина

Иногда мне приходится пребывать вместе с родителями, они ведут себя неприятно для меня. Говорят не разумные вещи и придираются ко мне.

Ваши родители имеют психические болезни. Вы же не будете обижаться на человека, если у него язва желудка и очень сильно скрутило живот в вашем присутствии. Здесь сложнее, т.к. затрагиваются эмоции, но суть та же. Родители так ведут себя и говорят такое не потому что так действительно думают, а потому что ими движут их заболевания. Отделяйте для себя внутри их личности от их болезни. Так вам будет проще не принимать на себя негативные проявления.

По возможности минимизируйте контакт в случаях обострения, прерывайте его, уходите. Это не от неуважения к ним, а чтобы сохранить себя, свою нервную систему.

Карина, если захотите воспользоваться моей поддержкой - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, находиться рядом с людьми в депрессии очень непросто. Вы правильно отметили, что « можете заразиться этим настроением».

Настраивать на позитив можно себя ежедневно, но это будет приносить только временный результат.

Оптимально - сменить обстановку. То есть перестать жить на одной территории с родителями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день!
Вы можете позаботиться о них и помочь найти специалистов им, НО лучше заботиться о себе. Вы имеете полное право отстраняться от них и жить СВОЮ жизнь. Я ощущаю здоровое намерение у вас выстроить жизнь как хочется, но есть чувство вины о том, что я не могу быть лучше их. Можете. Вы вправе даже какое-то время не общаться с ними, если требуется. Разрешите себе жить свою жизнь как хотите.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.

Лебедева Лариса Владимировна

Карина, добрый день!

Насколько я поняла из текста, Вы не проживаете вместе, а лишь периодически встречаетесь?

И вопрос в том, как реагировать, когда их слова причиняют боль, а поведение кажется неразумным.

Для начала разграничим зоны ответственности: Вы отвечаете за свою жизнь, они отвечают за свою.

И обе стороны отвечают за качество взаимодействия (общения). В Вашем случае ситуация усугубляется тем, что у родителей есть сложности с психикой, которые влияют на поведение и коммуникацию. На это нужно непременно делать скидку и укреплять СВОЮ устойчивость и свои границы. Внутренне взрослеть.

И это будет хорошим вложением в то, чтобы не провалиться самой в неврозоподобное или тревожное состояние.

Очная работа с психологом была бы нелишней.

"Спасать" родителей не Ваша обязанность, но при этом вопросы совести и простой человеческой заботы никто не отменял. Если они со своей стороны не прилагают усилия для повышения качества жизни (не наблюдаются у психиатра, не принимают препараты и пр.), можно аккуратно им предложить,  ради улучшения жизни всех вас.

Возможно, если они услышат теплые слова и искреннюю заботу, и поведение их немного изменится?

Как думаете, в чем их глубинная светлая потребность при общении с Вами? Чего они хотят?

Зачастую люди просто не могут адекватно выразить то, в чем нуждаются и делают это криво, раня близких. Именно из-за того, что сами ранены.

Если будут вопросы и желание продолжить разбираться в ситуации - принимаю очно и онлайн.