Становится очень некомфортно оставаться одной, как только наступает ночь

Наталия (28 лет) 14.11.2022

Мне сложно простить человека за те поступки, которые он делал по отношению ко мне. Потому, что я не виновата. Человек причинил боль, физическую, и моральную.

Ситуация прошла, а осадок остался, в памяти и всякий раз, когда я нахожусь с ним рядом, дома (вместе живём), когда я готовлюсь ко сну, ко мне возвращаются те воспоминания, из-за которых я не могу расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Будто вновь это повторится в любую минуту.

Да, человек сказал, что не хочет больше со мной ругаться, но делает это вновь по собственной инициативе. А я всего лишь ищу любые способы самозащиты, и не могу позволить себе выдохнуть и немного расслабиться около него.

Пробовала медитации, успокаивали, на время, но в голове все равно закреплено всё то, что было. Мысленно держу на расстоянии человека, настолько, насколько возможно.

Как мне отпустить это? Или донести до человека, что мне не комфортно, и порой даже страшно, но страх уже практически ушёл.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталия! К сожалению вся информация записывается в мозгу и накапливается, причиняя боль при наступлении похожей ситуации...

Наталия

Мне сложно простить человека за те поступки, которые он делал по отношению ко мне. Потому, что я не виновата. Человек причинил боль, физическую, и моральную.

Вам полезно было бы переработать и отпустить чувства и эмоции, которые были в прошлом.

Наталия

Ситуация прошла, а осадок остался, в памяти и всякий раз, когда я нахожусь с ним рядом, дома (вместе живём), когда я готовлюсь ко сну, ко мне возвращаются те воспоминания, из-за которых я не могу расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Будто вновь это повторится в любую минуту.

Люди не меняются

Наталия

Да, человек сказал, что не хочет больше со мной ругаться, но делает это вновь по собственной инициативе. А я всего лишь ищу любые способы самозащиты, и не могу позволить себе выдохнуть и немного расслабиться около него.

Только мы можем выбирать -быть с этим человеком или нет.

Векслер Олеся Борисовна

Наталия, здравствуйте.

У вас глубокая травматизация, которую, как ни прорабатывай - пока вы находитесь на одной территории (я понимаю, что по ряду причин для вас это сейчас не представляется возможным), не проработаешь до конца. Можно пробовать немного смягчить, но каждый раз, пересекаясь с этим человеком, даже слыша его шаги, в вас будут возникать напряжение и дискомфорт, это как триггер.

Давайте для начала так

Наталия

когда я готовлюсь ко сну, ко мне возвращаются те воспоминания, из-за которых я не могу расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Будто вновь это повторится в любую минуту.

Это ваши мысли, ваши представления. Порассуждайте без эмоций - были прецеденты, происходило ли насилие после ваших договорённостей? Есть ли реальное подтверждение тому, что вам в данный момент (перед сном) угрожает опасность? Прям оспаривайте свои мысли перед сном, спорьте с собой, приводите веские аргументы в противовес. Можно попробовать так и сказать себе - "Да, я беспокоюсь, но действительных причин для беспокойства сейчас у меня нет, сейчас я ок".

Если нахлынули воспоминания - останавливайте их поток механически. Можно громко сказать себе "Стоп", можно на запястье носить резинку и щелкнуть ей, чтобы прекратить поток - всё что угодно. И тут же фокусируйтесь на чум то другом, переводите внимание из внутреннего на внешнее - например найдите глазами 5 предметов  определенного цвета, 4 предмета, которые можете потрогать (и представьте, каковы они на ощупь), попробуйте услышать 3 разных звука дома или за окном, найдите 2 предмета, которые можно понюхать или представьте их запах и один предмет, который можете попробовать на вкус - или же опять, представьте этот вкус. Такая техника очень хорошо помогает "расфокусироваться" на внутренних переживаниях, и даже если по её окончанию вы к ним вернётесь, они будут не такими острыми.

Но, вы понимаете, что это только помогающие техники. С вашими травмами лучше работать со специалистом, и в идеале, сменить место жительства.

Наталия, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь. консультирую онлайн.

Берегите себя и искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталия

Здравствуйте. Спасибо за ваш отклик и что вы меня услышали) Можно я ещё добавлю кое-что от себя - сегодня я была с тем человеком (моя мама, да,
к сожалению) в пункте выдачи заказов, и пока мы там были, ждали очередь. И за то время, пока я была с ней рядом, мне от её влияния (или энергетики что ли), довольно неприятной, мне стало плохо и очень некомфортно, будто хотелось как можно скорее сбежать от неё. Вот от этого тоже мне бывает очень некомфортно, хотя стараюсь не воспринимать это как то, что может мне навредить.

Наталия, спасибо за уточнение. Смотрите, что ещё с вами происходит - у вас незавершённая сепарация с матерью. Вы не можете от неё эмоционально отделиться (это видно из ваших слов о её влиянии).
Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях
как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;
как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;
как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;
и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.
С этим нужно работать - учиться становится взрослой, эмоционально независимой. Тогда снизится острота ваших реакций на её присутствие в вашей жизни.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Наталия, здравствуйте.

Запишитесь на консультации - нужна работа с травмой.

Также Вам в помощь - книги на моем сайте по абьюзерам и манипуляциям.

На ютуб есть мои видео по самопомощи.

Остается вопрос - как Вы оказались в отношениях с таким человеком, на кого из родственников он похож.

По ночи - пройдите векторный тест, он в разделе книги, скорее всего, Вы человек с хорошим слухом и красивыми глазами. Будет интересно - все расскажу по этому вопросу.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

Елена, вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа