Депрессия, потеря смысла жизни, бессилие и бездействие

Максим (24 года) 12.11.2022

Здравствуйте

Зовут меня Максим,мне 23 года,холост

Мммм..характер.. Да даже не могу точно сказать. Назову черты ,проявления которых часто вижу: обидчивость,угодливость,скромность,додумывание чего то/за кого то, отчаянность,самокритичность , узколобость,спонтанность. Скорее сентиментальный, чем логический, скорее спонтанный,чем действующий по какой то методике

Моя депрессия началась 5 лет назад,когда на одном из уроков в школе одноклассница сказала:"Хватит болтать как базарная бабка".

Я это воспринял ,загнался и перестал общаться в буквальном смысле - произносить слова

Потерял друзей,потерял самомнение, потерял позитив,потерял стресс остойчивость,потерял более менее здоровую психику,по сути,тогда - я потерял все

Можно ли спустить на неё всех собак?

Хотелось бы,но,шанса такого не подвернулось . Тогда,когда она это сказала,было не до этого. Позже просто почему то не приходило в голову что то ей высказывать. Сейчас,может быть и хочется, даже очень,её во всем обвинить, но ,не знаю. Ни как это преподнести ,ни то,что это реально поможет теперь уже,когда позиции той нету,как человек я изменился и уже иногда даже может казаться, что в лучшую сторону,но,может,это оправдание бездействия,причём любого, не обязательно мести. А может и нет)

Вот,я не буду прям делать трагедию-трагедию ,да,иногда за эти 5 лет депрессии я прям совсем забыл про депрессию и мне становились лучше, я вёл себя иначе,был весёлый и позитивный.

Но и я не совру,если скажу, что депрессия в итоге о себе напоминала или возвращалась полностью за эти 5 лет.

Депрессия сопровождается навязчивыми мыслями, что на меня смотрят в любых общественных местах,меня везде оценивают и вообще я какой то центр вселенной

Сказать,что мне этого очень хочется, чтобы на меня смотрели - нет,я не считаю ,что эти мысли полностью мои и я готов подписаться,что я сам их себе надумываю.

Плюс очень много обиды,постоянно вспоминаю нанесенную мне кем то обиду,не привязанную ко времени,и хочу вернуть человеку ,принесенную мне боль.

Опять же,сделать этого не могу. Случай упущен и нет жёстких аргументов ,что этот человек причинил мне боль,которую я не заслужил по каким либо причинам.

На одном из сайтов по психологии я уже боюсь темы,обсуждения, потому что устал от откровенного негатива. Я и так о себе плохо думаю,зачем мне увеличенная доза?

В вк общаться тоже сложновато,потому что люди устают выслушивать меня

Спасибо,до встречи

Векслер Олеся Борисовна

Максим, здравствуйте.

Смотрите, все наши реакции на какие-то ситуации, события зависят от того, что мы подумали в этот момент, какие мысли пронеслись в нашей голове. Часто такие мысли бывают мимолётны, быстротечны, мы их порой не замечаем, но они есть ВСЕГДА. И, если мы реагируем негативно (злимся, тревожимся, агрессируем, обижаемся), то скорее всего эти мысли иррациональны (т.е. не соответствуют действительности). Наша задача учиться отслеживать такие мысли, проверять их на реалистичность, менять на более адаптивные. Так же понять, какие убеждения формируют подобные мысли, что их подкрепляет. Мысли эти только ваши, вы их хозяин, а значит вы в силах научиться их контролировать и ими управлять. Сменятся мысли - сменится эмоциональное и поведенческое реагирование.

Максим

когда на одном из уроков в школе одноклассница сказала:"Хватит болтать как базарная бабка". Я это воспринял ,загнался и перестал общаться в буквальном смысле - произносить слова

Смотрите, как пример ваша ситуация. Вы восприняли, вы загнались - значит вы сами в данный момент, на эти слова подумали о себя так, что привело к подобным реакциям. Что это могла быть за мысль тогда? Пофантазирую и предположу - "Я никчемный, я ни на что не гожусь, меня не ценят и не уважают". Действительно, от таких мыслей можно захотеть провалиться под землю и молчать. А допустим, на эти же слова (Хватит болтать, как базарная бабка)  ваши мысли могли быть другими, к примеру "Блин, она достала ко мне придираться, хочу и говорю" - была бы ваша эмоциональная реакция другая?

И тут хорошо бы разобраться - почему вы мыслите так, а не иначе? Поработать с этим. Потренироваться мыслить другими способами. Это возможно.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Максим

Здравствуйте ещё раз
Ну вы же понимаете,что на слова одноклассница я отреагировал уже так,как отреагировал и то,что я примерю на себя другой вариант ответа на её замечание - погоды не сделает.
Насчёт того,что мысли мои. Хорошо,они мои.
Тогда вопрос, как мне отдыхать от них,чтобы появились силы на более мощный рывок?
Вот у меня надоедливые мысли каждый день,вот правда,причём по времени они нормально так объёма занимают.
Я хотел бы передохнуть от них,отключиться,забыть о том, хотя бы на день,на два,что мне нужно их контролировать или все осознавать и анализировать.
Как мне отдохнуть?
Насчёт одноклассница,она просто попала в точку тем,что все,что я говорил - было не о чем.
Прям мыслей, что я не очень тогда не было, конкретно когда она сказала

Максим, спасибо за конкретику.
Смотрите
"что на слова одноклассница я отреагировал уже так,как отреагировал и то,что я примерю на себя другой вариант ответа на её замечание - погоды не сделает."
Я вам это привела в пример ситуацию, чтобы показать, что наши реакции зависят от наших мыслей и они есть всегда - по другому наш мозг не работает, просто мы не всегда можем их отследить.
За всеми мыслями стоят глубинные убеждения - о себе, о мире, о людях, которые эти мысли формируют. Возникают эти убеждения с детства и часто бывают не конструктивны. Работая с мыслями мы работаем и с глубинными убеждениями, человек начинает по другому смотреть на вещи, не позитивно, но реалистично, что даёт благоприятный результат в его состоянии.
С навязчивыми мыслями работают по другому. Здесь учатся техникам остановки потока, фиксации на внешнем, а не на внутреннем, переключению внимания. Но это не достигается по щелчку. Поймите - все ваши процессы устоявшиеся, ригидные, поэтому работа должна быть кропотливая - учиться, тренироваться, сначала вместе с психологом, потом самому.

Добрый день.

Максим, вам необходимо проработать травмирующие ситуации, с подготовленным для такой работы специалистом, способным выдержать то, что для вас самого очень затруднительно. И отделиться от перегруженности комплексами. Веб -форумы и настоящая работа с проблемами и  невыносимыми чувствами- не одно и тоже. Не унывайте)). Благоприятные перемены и выход всегда есть.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Максим, здравствуйте.

Очень похоже, что девушка при всех на несла Вас психологическую травму

Есть такое правило в сексологии, если женщина говорит мужчине оскорбительные вещи- сказать, что это дура и не верить ее словам.

Такое недопустимое поведение в адрес мужчины говорит только низком уровне культуры девушки и никак не о Вас.

А что касается Вас - сделайте, пожалуйста тест на психологические векторы и запишитесь ко мне на пару консультаций. Только результаты теста сохраните для меня.

Тест в разделе Психология/Книги - на моем сайте. Ссылка на сайт в профиле здесь.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.