Отношения с мужчиной на грани разрыва

Ксения (29 лет) 11.11.2022

Добрый день! Моя ситуация имеет много вопросов, начну с того что мне 28. Есть мужчина 30 лет, очень умный, сообразительный, много всего достиг в плане работы. У меня есть мама и папа. Я младшая в семье, есть сестра 35 лет. Сестра была всегда самостоятельной и взрослой, в 25 уехала за 2500 км за 2м мужем. По моему мнению, мама симпатизирует больше сестре, мужчина мой говорит это же. Мама как-то одно время сравнивала нас и всегда не в мою пользу. Я же живу рядом с родителями.

В 25 меня мама уговорами (типа что вы не съезжаетесь хотя бы) убедила уехать жить отдельно с моим мужчиной. Уехав от родителей столкнулась с проблемой неумения готовить (готовить могу, но мало что и не накормлю своего мужчину потому что он такое не ест), отсутсвием своего мнения, наличием жутких розовых очков и неумением рассуждать здраво.

Немного отойду от темы, в школе меня очень сильно обижали однлклассники,обзывали, унижали и даже раз было что головой в спину ударили. Мама ходила ругаться, но доучилась я в этой школе. Не знаю, на этой почве или нет, но я имею сейчас в 28 неуверенность в себе, нелюбовь к себе, имею вес 94 кг, при росте 161 см.

Когда у меня что не получается, меня критикуют, ругают, осуждают, я сразу бросаюсь в слезы, это невольное манипулирование (слезы бежать начинают, хочу не хочу). С 23 до 28 я набрала вес с 60 до 94, да у меня изменился рацион очень сильно, мама мужчины очень вкусно готовит. Но с 25 по 28 у нас с мужчиной имею место быть проблемы с бытом и отношниями. В быту я могу сделать что-то не так, либо пообещать и не сделать.

В отношениях могу пообещать и не сделать или сделать вопреки договору, могу капать на мозги (это касается того что я очень мнительная и постоянно в самокапаниии нахожусь) перекручивая какую-то мысль сделать из нее проблему и выложить ее мужчине (я делаю это часто). В общем я знатно его задалбываю. Немного о мужчине, почему я столько говорю о саоих грехах, а он невинный. Просто этот человек научился отключаться от негатива, он занимает руководящую должность и периодически выполняет обязанности директора. О нем можно сказать что он настоящий мужчина.

Единственное, он вспыльчивый очень, но он умеет извиняться и еще руководить любит, но это скорее плюс для меня, я мягкая и неуверенная, но все что он мне предлогает мы обсуждаем и решаем вместе. С 25 по 28 мы "воюем" с моей мамой. Мама не любит его, он не такой как наша семья, он командует мной, я перестала слушаться ее. На фоне поправки моей родители говорили мне что я толстею и мне это не идет. Это конечно било меня потому что в школе было все именно по этой же причине и защищаться я не научилась.

А теперь наконец итог: я чувствую что плсле всех ссор что к нас уже были за 7 лет отношений из которых 3 бок о бок живем у нас остыли отношения, вчера мне мой сужчина сказал что я его просто заколебала своими тараканами. В фебрале у нас намечана свадьба. В апреле он мне сделал предложние был искринен, но я тогда лежала ч больнице (он был шикарен все это время, на связи 24/7 передачи по первой просьбе) и я была счастлива, что дождалась.

А сегодня я понимаю что наши отношнния на грани и виновата в этом я. Но я не знаю что делать...к маме своей я не могу пойти с таким вопросом, не хочу ее вмешивать, к его маме (мы очень хорошо общаемся) тоже нет к подругам тоже нет, а психолога муж не одобряет, говорит что сама должна в себе разобраться. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Что вижу из вашего обращения. Во-первых, не произошла окончательная сепарация от родительской семьи. Ваша неуверенность в себе, зависимость от чужого мнения, острая реакция на критику (слёзы), инфантильность в быту и отношениях как раз и указывают на незавершённую сепарацию. Вы как бы не повзрослели. Но с этим можно работать.

Во-вторых, существуют проблемы, в которых человеку самостоятельно разобраться сложно - и это нормально. Люди мыслят привычными схемами, паттернами - так мозгу легче обрабатывать информацию, но часто эти схемы бывают неверными, ошибочными, искажёнными, а увидеть это искажение и отказаться от него самому очень сложно. Здесь и приходят на помощь психологи, помогают увидеть ошибки мышления, вместе меняют его на более реалистичное, адаптивное. Поэтому слова вашего мужа, о том, что вы должны сами разобраться в вашей ситуации, когда уже под угрозой отношения, не совсем конструктивны. И опять же - вы взрослый человек, вы вправе самостоятельно принимать решения о том, обращаться за помощью или нет.

Ксения, если возникнут вопросы, решите воспользоваться помощью - пожалуйста обращайтесь, готова с вами поработать, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ксения

Благодарю вас, Олеся! Пазл к понимаю ситуации получен!

Ксения, спасибо и благополучия вам) Всё в ваших руках.

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Ксения!

Вы описали очень много ситуаций, которые повлияли на ваше состояние и с которыми, несомненно необходимо разбираться. К сожалению, самостоятельно вы с этим не справитесь, но в работе с психологом постепенно разберете все, что накопилось.

Сами вы можете проработать те слабые стороны, которые сами видите в себе - можете учиться готовить, в интернете много видео рецептов, можете обращать внимание, где не исполнили свое обещание и анализировать причины этого, стараться исполнять данное слово и т.д. Это подвластно вам самой и уже с этим начнется ваше внутреннее взросление.

Знакомьтесь со своими чувствами, отслеживайте их, анализируйте. Заведите себе дневник чувств, в который будете выписывать что и в какой ситуации вы чувствуете и т.д. Узнавайте себя постепенно. Когда захочется выложить мужчине очередную проблему, то сначала разберитесь с ней сами. Это же ваши мысли, ваша жизнь, ваши чувства, не перекладывайте это на своего мужчину, попробуйте брать ответственность за свою жизнь на себя.

Ксения, я желаю вам удачи. Если будет необходима помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Ксения

Благодарю вас, Наталья! Обязательно учту ваши рекомендации!

Ксения, уверена, что вы на пути к счастливой жизни! У вас все получится!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ксения, здравствуйте.

Первое, мама и мужчина - два сапога пара, абьюзеры.

Вы зрительная женщина и Вам нужна поддержка, но не тиран-командир.

Мало о Вас знаю и мужчине. Нужна информация другого рода.

Если происходит что-то обидное, то плакать нормально.

Знаете что - до февраля, пройдите практикум Управление отношениями.

Вам станет многое понятно.

Там идет глубинная работа по пониманию себя и партнера, примерно 5-6 месяцев работы.

Пишите, пожалуйста. Сейчас скидка, которую я делаю всего один раз в год.

Либо приходите на консультации. Много вопросов у меня к Вашей ситуации. Не все так однозначно в этой войне с мамой. С партнером любовь и долгая и хорошая вполне возможны, но над этим нужно поработать.

Либо - расставаться. В принципе, после таких слов - если не консультировать и Вас и партнера, большой вопрос - Ваш ли человек.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Ксения

Благодарю вас, Наталья! Очень интересное мнение, учту его!

Ксения, спасибо! Записывайтесь на консультацию, места есть. Смотрите на моем сайте книги, статьи, ютуб. Там много полезной информации. Фильмотека тоже нужная для психики клиентов.