Ревность ко второму ребёнку в семье

Альбина (24 года) 05.11.2022

Доброе время суток! Мне 23 года,в семье до недавного времени была единственным ребёнком,всё внимание и забота членов семьи были моими. Недавно у моего дяди родился сын, бабушка просто безумно счастлива. Я не против этого,но чувствую себя очень разбито. Доходит до абсурда: бабушка и дедушка могут не замечать меня, во время разговора могут перебить и начать разговор о внуке или просто встать и уйти играть с ним.

Перестали спрашивать как у меня дела и т.д. Пыталась разговаривать с ними на эту тему, но не получаю ответ. Ненависти по отношению к ребёнку нет, но обида на дедушку и бабушку огромная. Я очень сильно к ним привязана,всё детство была с ними близка,а сейчас ничем не могу поделиться с ними: они меня не слушают или пропускают мимо ушей. Всё желание с ними общаться пропадает. Что же делать?

Альбина, здравствуйте!

Представляю как Вам обидно, но такие эмоции справедливо испытывать маленькому ребенку, а не взрослой девушке. Давайте разбираться откуда они взялись

Подумайте почему Вы испытываете такие эмоции? Чего Вы боитесь? Зачем Вам нужно, чтобы всё внимание было приковано к Вам? Мало ли Вам того, что бабушка с дедушкой дали Вам за 23 года жизни? Изменятся ли чувства бабушки и дедушки к Вам из-за появления внука? А Ваши чувства к ним изменятся?

Быть может Вам пора отделиться от них и начать строить свою жизнь и дарить свою любовь ещё кому-то?

Они Вас всё равно также сильно любят, но сейчас в их жизни появился ещё один человечек, которому тоже нужна любовь и забота и он не может с Вами тягаться в этом плане, правильно? :) Никто из нас не вечен, дайте любимым людям подарить свою любовь ещё одному человеку

Очень важно разобраться в Ваших эмоциях, почему они возникают и исключить это влияние, оно Вам спокойной жизни не даст

Искренне желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, пишите

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с бабушкой/дедушкой  поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми, внуками. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, бабушке, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Альбина, здравствуйте.

Можно с ними поговорить и попросить их, чтобы они просто сказали, что Вы для них первая, долгожданная и любимая внученька. Вас они любят по-своему и малыша -тоже.

На самом деле, такая реакция на малыша уходит своими корнями в Ваше далекое детство, именно в тот возраст, в котором, сейчас малыш.

И хорошо бы тоже понять что еще, помимо Ваших чувств происходило и происходит в семье.

Посмотрите мой сай, может книги или видео натолкнут Вас на какие-то ответы.

В любом случае, попрошу Вас поизучать информацию на сайте, в группах, в ютуб и написать мне здесь вопросы, я на них отвечу.

Активизировались в подсознании события детства Вашего.

А пока - можно на моем Ютуб канале посмотреть техники разгрузки при стрессе во вкладке - психолог рекомендует.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.