Беспокоят мысли о теле и о похудении

Татьяна (20 лет) 05.11.2022

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 19 лет. У меня всегда были комплексы по поводу моего тела. На самом деле я никогда не имела лишнего веса, по мере взросления я вытянулась в росте, но комплексы остались.

Когда я жила с родителями, мне приходилось есть то, что готовила мама, к тому же я очень много потребляла сладкого, всё это меня раздражало достаточно долгое время. Когда я начала жить самостоятельно в связи с началом учёбы в университете, мои отношения с едой стали ещё более напряжёнными. Моё отношение у еде очень часто колеблется от крайности к крайности.

Сегодня я могу есть так, будто вся еда скоро закончится, а завтра я буду ненавидеть еду и почти не есть весь день. Я "победила" зависимость от сладкого, но ненадолго, тяга к сладостям вновь вернулась. Если я съем их много за день, то буду себя винить.

Иногда я вижу в еде своего врага, который делает мне только хуже. Я долго не перекусывала между парами в университете, потому что жутко стеснялась что-то есть при одногруппниках, а потом начала иногда перекусывать так, чтобы никто из знакомых меня не видел. Уж слишком мне надоела эта "голодная" боль в желудке, я будто начала бояться ощущения голода.

Я практиковала интуитивное питание, у меня получилось прислушиваться к своему организму, но к похудению меня оно не приблизило. Сейчас я часто пытаюсь ввести себя в какие-либо диеты, но без конца отказываюсь от них, потом снова возвращаюсь, и так по кругу. В последнее время ко мне всё чаще стали возвращаться позывы к импульсивному перееданию. У меня был опыт с домашними кардиотренировками, потом я их забросила в связи с нехваткой времени.

Сейчас стараюсь ввести их в свой график хотя бы по 10-20 минут в день или в несколько дней. Плюс к этому начала ходить в тренажёрный зал. В отличие от питания спорт мне доставляет удовольствие, но если я не доедаю и много тренируюсь, то по итогу истощаю свой организм, и меня это беспокоит. В общем, я очень хочу питаться правильно и в целом наладить отношения с едой. Не могу сказать, что я совсем не люблю своё тело, я не считаю себя слишком толстой, но при этом мне хочется сбросить хотя бы несколько кг и привести себя в хорошую физическую форму, чтобы больше нравиться себе, ибо у меня не так давно начала формироваться уверенность в себе. Заранее, спасибо за ответ.

Здравствуйте, Татьяна!
Вы пишите, что у вас есть комплексы относительно своей внешности, при этом у вас нет избыточного веса. И сложные отношения с едой.

Когда читаю, что вы пишите о еде,  впечатление, что это кто-то. Какой то человек.  Вы даже видите в еде своего врага. И стесняетесь кушать при одногруппниках. Я бы исследовала ваши отношения с родителями. В ком вы видите врага, кого стесняетесь? К кому испытываете те же чувства, что и к еде?

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Татьяна здравствуйте.

Простой совет, обратите внимание на кожу. На массажи, иголочки, поглаживания, обнимашки, кремы, бани и тп.

Так как Вы описали выглядит невроз кожного вектора.

Также на моем сайте в разделе психология/книги найдите тест на вектора и пройдите его, книга по тесту тоже там же.

Попрошу Вас в течении трех дней пройти тест и если есть вопросы - напишите их здесь, я отвечу.

На моем сайте более подробная информация о правильном питании, но этот вопрос уже из области нутрициологии. Все условия бесплатного консультирования по питанию - прочитайте на сайте, пожалуйста.

А пока - можно на моем Ютуб канале посмотреть техники разгрузки при стрессе во вкладке - психолог рекомендует.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Нестерова Александра Борисовна

Татьяна, добрый день!

Понимаю, как Вам сложно в этой ситуации. Непринятие себя, страх, дискомфорт, вина - все эти чувства давят, мешают прийти к цели, мешают жить полноценной жизнью.

У Вас не получается найти выход из этого круговорота из-за глубинных установок, возможно из детства.

Я работаю с подсознанием, могу помочь Вам решить эту деликатную проблему.

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова