Я ничего не чувствую к парню

Анастасия (22 года) 04.11.2022

Здравствуйте.Мне 21 год.Изначально наши отношения были "странными".Человек проявлял ко мне внимание на протяжении 3 месяцев, а я ему не отвечала взаимностью.Потом так случилось, что я осталась без друзей и он стал моим единственным близким человеком, мы стали проводить вместе время и мне просто было комфортно.

Однажды он меня поцеловал и в моей голове была единственная мысль"теперь я точно попала, что я натворила", расплакалась и сразу вышла покурить.Тем не менее мы начали встречаться и даже признались в любви, но никаких "бабочек в животе", никакой страсти, эмоций-я не испытавала.Мне просто было нормально, потому что он хороший человек и может обо мне позаботиться.

Я жила с мыслью "стерпиться-слюбиться как-нибудь".Я все ждала появления этих чувств, но их так и не было.Затем мы стали жить вместе на второй год отношений.Когда я приходила домой с работы мне постоянно хотелось плакать, меня угнетало его присутствие, но я не могла признать этого,хоть в остальное время мы жили как обычная пара и серьезных ссор не было. Он это чувствовал это и постоянно спрашивал, почему я не проявляю инциативы, почему не часто хочу с ним спать. А мне было просто неприятно, как будто я просто кукла, и мной тупо удовлетворяют свои потребности. Хотя во мне и просыпались чувства и нежность, но как будто просто как к родному человеку, а не к мужчине. Затем он уехал в европу пол года назад.Когда я осталась одна я ещё месяца три как будто просто спала, не занималась любимыми делами, была в апатии, никуда не ходила.

И главное совсем не скучала по нему.Но я продолжала все это время себя обманывать, что люблю его.Сейчас я наконец-то призналась, что спустя три года уже ничего не измениться.Я никогда не любила его как мужчину и не полюблю.Я ценю его просто как родного и близкого человека.Сейчас моя главная проблема в том,что я незнаю как прекратить эти отношения, я чувствую вину и не хочу причинить человеку боль, а я ещё я очень боюсь, что передумаю потом и мне будет больно.К тому же у нас были общие планы, я должна была в скором времени приехать к нему в Европу. И я финансово полностью зависима от него в вопросе переезда.

Меня угнетает место, в котром я живу и уехать было моей мечтой.Теперь дверь открыта, но какой ценой?Мне не хочется снова терпеть все это и притворятся.И я уже незнаю, ведь я здесь встретила человека, к которому зараждаются чувства, я его почти незнаю, но он проявил ко мне внимание, а мне хочется дальше развивать это, хоть я не могу знать выйдет ли из этого что-то.Но именно он зажег во мне искру, я сразу вернулась к любимым занятиям и нашла смелость признаться себе в том, что действительно происходило все это время в моей жизни.

Я хочу общаться с этим новым человеком, но я не могу этого делать находясь в отношениях.Я хожу от одной мысли к другой и не нахожу ответа.Мне больно и страшно сделать хоть какой-то шаг.Но я понимаю, что должна что-то решить прям сейчас, потому что" за двумя зайцами погонишься-ни одного не поймаешь".Прошу помогите мне.На кону мое будущее.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, смотрите что я увидела со стороны. Складывается впечатление, что Вы как будто не принадлежите себе. Как будто не управляете собой и своей жизнью, плывёте по течению.

Удивительно, но Вы как будто заставляете себя быть с человеком, которого не любите. Заставляете себя терпеть его поцелую, его любовь к Вам.

Зачем? Почему?

Возможно сейчас самое подходящее время поверить с свою способность управлять своей жизнью самостоятельно, способность решать с кем быть, а с кем нет, способность решать где жить и как.

Анастасия, предлагаю Вам свою помощь и поддержку, думаю сейчас Вам это очень нужно. На консультациях можно выявить и более чётко обозначить Ваши потребности, ценности и желания, понять что Вам мешает на пути к их достижению, справиться с  этим и начать движение в сторону себя, своей жизни, своих потребностей.

Обращайтесь, рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.