Трудности в общении. Появляется скованность, напряженность

Максим 10.01.2010

Здравствуйте! Возможно ли выяснить причину затруднений в общении женщинами, девушками именно в том случае, когда есть намек на перерастание отношений в личные, глубокие? Когда таких ожиданий нет, то общаюсь более свободно и спокойно, раскованно, могу шутить. В первом же случае появляется скованность, напряженность. Получается, что тот человек, который как раз и интересует меня, не получает то, что было бы ему интересно и привлекательно.С одной стороны - может это мой страх? И подсознательно я сам специально веду себя так, чтобы не входить в отношения, которые потребуют ответственности? Но все говорит о том, что отношений этих я хочу, но как избавиться от этой напряженности? Мне 34 года. Образование среднее. Занимаю в основном рабочие должности, хотя круг интересов достаточно широк.

Кошеваров Евгений Николаевич

Видимо, те девушки, которых вы рассматриваете как потенциальных матерей ваших детей - чем-то в вашей голове отличаются от тех, кто такового желания в вас не пробуждает. Чисто теоретически - они одинаковые, значит блокировочка идет от вас. А она в свою очередь в 90% случаях могла появиться из отношений к матери. На основании вышеизложенного сделаю поспешный вывод (ну если вы попали в эти 90%), что к матери вы испытываете определенное благоговение, смешанное со страхом, стеснительностью и еще чем-то. В общем как то так. Если попал - работайте с отношением к матери. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Вполне возможно, что при общении с более понравившимися Вам девушками Вы испытываете более высокий уровень ответственности (и за развитие отношений также), а с девушками без дальнейшей перспективы Вы более свободны! Скованность и напряжение Вы можете испытывать от отго, что хотите более произвести впечатление на понравившуюся девушку (более смешным и т.д.), те.е играете и не показываете своего внутреннего состояния. Все это так называемые барьеры в общении. С ними можно работать с психологом (он поможет Вам их осознать и попробовать новые способы поведения), а также и на тренингах. Также - в общении страйтесь быть самим собой и демонстрировать то, сотояние (чувства, эмоции), которые соответствуют действительности, тогда Вы будете и внешне и внутренне гармоничны и Вам не придется играть (и напрягаться по этому поводу!), соответственно будете более уверены, а окружающие это чувствуют!

Здравствуйте, Максим! Ситуация и неприятная и, вместе с тем разрешимая. В Вашем случае срабатывает формула "Если женщина становится значимой, она должна быть недостижима". При этом, если допустить, что, например, девушка окажется активной и у Вас с ней всё-таки состоятся отношения, то, вполне вероятно, что они (отношения) очень быстро сойдут "на нет", поскольку достижимость женщины в этом случае может аннулировать её значимость. Я согласен с коллегой, что причина такого положения кроется где-то в раннем детстве. Самому разобраться с этим вряд-ли получится, так что лучше, если Вы обратитесь к психоаналитику - это как раз его профиль.

Несвитский Антон Михайлович

Предлагаю подумать вот еще о чем. Девушки, женщины, с которыми у вас были " ни к чему не обязывающие" отношения, отличаются от значимых двумя вещами: 1. Вы можете расстаться с ними (возможно даже после разового секса или в любой другой момент) и вы не будете ничего знать об ОЦЕНКЕ этой девушкой вас (как мужчины как человека и .т.д) В случае же перерастания отношений в глубокие и личные, оценка вас женщиной так или иначе всплывет. И вам трудно ее принять (видимо, уже заведомо трудно от того, что она может быть не во всем позитивной). 2. В случае "легких" отношений и вас нет чувств как таковых. Ну нет именно глубоких, которые вы боитесь обнажать. И потому вам легко. А как только отношений переходят на более глубинный уровень, то там от вас ждут (вполне естественно) проявлений чувств. А у вас возможно есть установки (чувства - не мужское, чувства - слабость и т.д.) И хочется, и колется. Опять же, вдруг женщина оценит ваше проявление чувств как слабость? Это все про непринятие себя самого, со своими недостатками, слабостями и своими эмоциями и чувствами, которые тоже неотъемлемая часть вас. Я бы искал именно в этом направлении.