Я просто хочу понять, почему все так происходит?

Никита (20 лет) 03.11.2022

Здравствуйте, меня зовут Никита(ударение на А, я девушка), мне 19 лет. Года два назад мне написал парень, его зовут Егор ему 18 лет, мы живём с ним по соседству, он нашёл меня в соц сетях и написал, чутка пообщавшийсь он сказал, что я ему очень давно нравлюсь, но я не смогла ответить взаимностью. В прошлом году он удалил меня из друзей, тем самым показав что общение закончено.

И с того же момента начались разные ситуации, а именно : он начал каждый раз смотреть на окна моей квартиры, при встречи смотреть на меня и провожать взглядом, если он на машине, то стал резко тормозить и смотреть на меня или же громко включать музыку и самое ужасное, что мы начали везде с ним видеться, где бы я не была он будет там же, причём раньше его там не было, а тут стал появляться. При всем при этом у него уже как год есть девушка с которой у них вроде как все серьёзно и они живут вместе...

Я честно не понимаю почему человек так поступает, я не понимаю все вот эти его "действия", зачем все это, к чему все это, если у него есть девушка и он сам год назад поставил точку в общении...

Я пытаюсь не думать об этом, но каждая встреча, каждое такое "действие" заставляет меня думать об этом и это все вгоняет меня в глубокие раздумья и я даже начинаю почему то винить себя и думать, что это во мне что то не так и я какая то не такая...

Я просто хочу понять почему все так происходит? Что это может значить, все эти "действия" и встречи? Как мне быть? Что мне делать, ведь я забываю о нем до момента пока что то опять не произойдёт, а потом опять мучаюсь?

Векслер Олеся Борисовна

Никита, здравствуйте.

Судя по всему, парень не привык к отказам, вот и прессует вас своим вниманием. Задето мужское самолюбие. Но это его восприятие ситуации, его реакции и уж вашей вины тут нет никакой - вы не можете нести ответственность за мысли, действия, поступки другого человека. Это только его выбор - как и на что реагировать.

Судя по обращению, он не проявляет никаких действий, которые несут физической угрозы вашей жизни и здоровью. Тогда попробуйте отнестись к этому, как к игре, раз и он так играет с вами.

Будут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Афанасьева Анна Сергеевна

Никита, здравствуйте!

Ни один другой человек, кроме Егора, не сможет сказать вам, почему он это делает, и что значат его действия. Однако тут можно разобраться в том, что они значат для вас. Его действия, несмотря на то, что он физически к вам близко не приближается и напрямую не взаимодействует, напоминают некоторое преследование. Это условное "нападение" на вашу территорию, ваши границы. Они не очень последовательные, что добавляет лишней тревоги. Ваша озадаченность, раздражение и желание что-то с этим сделать вполне естественны в данном случае. С вами все в порядке, вашей вины в том, что вы описали, никакой нет. Вы не ответственны за других людей и их действия.
Я бы предлагала, если это безопасно, попробовать отстоять свои границы и себя напрямую: озвучить, что эти действия вам неприятны.

Желаю вам гармонии и спокойствия.
Если нужна будет помощь - я на связи.

С уважением,
Анна Афанасьева