Как принять то, что нужно отдать собаку?

Александр (27 лет) 03.11.2022

Здравствуйте.

Сложилась очень неприятная ситуация. Долго лелеял мечту взять собаку, но много раз, когда появилась возможность все срывалось. И тут все же удалось завести себе питомца.

Спустя неделю для себя я понял, что завел собаку, пытаясь закрыться питомцем-мечтой от своих проблем. Только вот одной проблемой перекрывать другие была плохая идея.

Собака заболела буквально через день, как оказалась у меня. Плюсом вылезла у самого совершенно неожиданная аллергия (ранее были собаки пять лет назад и тогда аллергии не было). В итоге все смешалось + до этого имевшиеся проблемы и стало просто невыносимо. Начались мигрени.

Собаку для нашего общего комфорта (я стал нервным, собаке от этого не хорошо), было принято животное вернуть на передержку. Благо, это изначально обговаривалось. Но теперь я не могу смириться с тем, что полюбившее меня существо я должен отдать. Ощущаю себя предателем.

Замкнутый круг - с собакой мне невыносимо, но также невыносимо представить, как я ее предам и верну грубо говоря обратно в клетку.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте Александр.

Так бывает, Ваша задача просто найти в интернете другого тоже хорошего как и Вы друга собаке.

По аллергии на самом деле можно решать проблему, она не про шерсть, да и проблемы тоже решить.

Но и признаться себе, что жить с собакой не очень то и хочется - тоже можно.

Вы попробовали осуществить свою мечту.

Но что-то пошло не по плану. Виноватить себя нет смысла.

Записывайтесь на консультации по проблемам к психологу и смело принимайте свои, пусть и неожиданные решения.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.