Обесценивание через сравнение

Виктор (22 года) 02.11.2022

Мне 21 год, и у меня уже давно есть проблема сравнения себя с другими, из-за чего постоянно обесцениваю все свои заслуги и какие-то задатки, навыки. Как только услышу чьи-то истории успеха, а особенно тех, кто моложе меня, сразу возникает ощущение, что я никто и ничто. У меня есть определенные хобби и неплохие навыки в них, но все время сравнение мешает двигаться вперед, потому что не смогу достичь вот того, что есть у кого-то.

Это создает ощущение, что я не просто хуже в каком-то определенном виде деятельности, а в принципе, как человек. Наверное это идет из детства, особенно сравнения, но как не закрываться от всех, не убегать от опыта других, но и не обесценивать то, что имеешь? Возраст указал не просто так, поскольку привязан к цифрам и кажется, что уже в таком возрасте должно быть столько всего, а у меня 0.

Здравствуйте, Виктор!

Вы совершенно правы, привычка сравнивать себя появилась у вас не случайно, она точно из детства.

Кто-то близкий и значимый сравнивал вас с другими и обесценивал ваши заслуги.

Отсутствие безусловной любви в детстве, если нас замечали только в моменты, когда мы что-то делали «хорошее» по мнению взрослых приводит к тому, что мы начинаем относиться к себе, как к объекту достижения целей. Нам нужно, что-то делать, нам нужно чего-то достигать, ведь только так мы можем почувствовать себя хорошими и любимыми.

Это можно исправить в работе с психологом.

Потребуется работа с самооценкой, с родительскими интроектами.

Удачи вам, Виктор, вы уже на правильном пути, у вас всё получится! Если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Векслер Олеся Борисовна

Виктор, здравствуйте.

Всегда причиной нашего реагирования на какие-то ситуации, события, являются наши мысли и глубинные убеждения о себе, о мире, о людях. Формируются они в детстве, под влиянием тех или иных обстоятельств.

И так часто случается, что эти мысли и убеждения бывают искажены, нереалистичны, не соответствуют действительности, а они влияют на наше эмоциональное и поведенческое реагирование, на нашу жизнь в целом.

Что делать. Учиться их отслеживать, выявлять. Понять, что подкрепляло эти мысли на протяжении всей вашей жизни. Оценивать их. Менять на более реалистичные, адаптивные. Постепенно учиться, тренироваться мыслить новым, адаптивным образом. Мысли и убеждения эти ваши, вы их хозяин, они не врождённые, а приобретенные, значит вы в силах с ними работать, ими управлять, их контролировать. Изменится восприятия - поменяются поведенческие и эмоциональные реакции.

Если возникнут вопросы, захотите поработать в этом ключе - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Виктор,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт.  внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Виктор!

Хочу высказать вам свое уважение! У вас очень реальное видение своей ситуации. Не каждый человек способен видеть свои точки роста!

Корни самооценки, несомненно, идут из прошлого. Выработаны привычные модели мышления. Но, несомненно, их можно менять, улучшая качество своей жизни и результативность своих действий.

Прежде всего, необходимо, отслеживать свои мысли, когда вы сравниваете себя с кем-то. Почему с кем-то? Все люди очень разные и каждый человек проходит свой путь в развитии. Берите опыт более успешных, на ваш взгляд, людей. Ведь как-то они пришли к этому успеху. Чему вы можете научиться у них? Прописывайте свои цели и шаги пути к ним, опираясь также и на опыт других людей. Они тоже у кого-то учились.

Сравнивайте себя всегда только с самим собой вчерашним. Это поможет вам не обесценивать свои заслуги и увидеть свой рост. Проводите мониторинг себя самого раз в месяц, полгода, год. Присваивайте свои достижения, ведь это ваш труд.

У вас свой личный, индивидуальный, не похожий ни на чей путь. Все люди на пути к успеху делают ошибку. И необходимо признать, что в ошибках нет ничего страшного. Через них вы приобретаете опыт и растете.

Я желаю вам успехов и уверена, что у вас впереди интереснейшая дорога жизни!

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).