Я так хочу избавиться от этого стеснения

Жазнур (20 лет) 30.10.2022

Мне очень трудно высказывать свое мнение перед публикой,и я боюсь новых знакомств,мне некомфортно малознакомыми людьми.Когда я выхожу на публику у меня тресеться колени и я начинаю паниковать.Как можно избавиться от этого ,из-за этого я даже не могу учится нормально.Когда учителя задают вопросы,я знаю ответ но не могу это сказать потому я стесняюсь.Я так хочу избавиться от этого стеснения .Что мне делать помогите пожалуйста.

Добрый день.

Жанзур, попробуйте начать общение с человеком, который сможет выдержать ваше стеснение. Например с психологом к которому приведет интуиция.

С уважением

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Некрасова Александра Олеговна

Здравствуйте,  Жазнур! Выражаю вам свою поддержку!

Рискну предположить, что страх общественного мнения и страх осуждения играет немалую роль в том, чем вызвано стеснение. Обычно, это самые частые причины. Если это ваш случай, то может помочь подумать вот о чем: другие люди не так уж часто зацикливаются на чьих-то неудачах или ошибках. Как долго вы сами помните неудачный ответ своего одногруппника? Большинство людей быстро переключается на свои проблемы, свою жизнь.

Помимо этого, можно попробовать мысленно ответить себе на вопрос: разве у других людей есть право осуждать вас за ваши ошибки, даже если эти ошибки произойдут? Откуда у них это право? Иногда, когда человек чувствует стеснение, он как будто дает другим людям право решать, что ему говорить, а что нет. Но у них такого права нет. Вы имеете право дать неправильный ответ учителю, ведь вы учитесь, вы в праве ошибаться. Вы имеете право неудачно выступить, ведь все мы учимся на своих ошибках. Нет ни одного человека, который никогда бы не ошибся.

 Конечно, всё это лишь наводящие вопросы и примерные темы для размышлений. Если хочется проработать вопрос глубже, лучше обратиться за консультацией к психологу. Вы пишите, что вы учитесь, в вашем учебном заведении есть психолог в Северодвинске? Может, есть возможность записаться к нему? Или выбрать другого специалиста, который покажется подходящим?

Искренне желаю вам найти решение!

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Жазнур, здравствуйте.

Могу предложить свою помощь, а именно:

- выяснить ваше нынешнее актуальное состояние, что послужило поводом написать сюда (наверняка это какое то событие, произошедшее с вами недавно)

- выяснить в чем заключаются причины стеснения - они могут быть абсолютно разными и надо подходить индивидуально

- отработать причины и ситуации их возникновения

Жазнур, работа эта может быть глубокой, делается это всё на консультации с психологом. Возможно, понадобиться несколько встреч.

Если вас заинтересовало мое предложение по решению вашей проблемы - пишите, звоните.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации