Мне кажется, он ждет каких-то действий от меня

Вероника (23 года) 29.10.2022

Вероника, 21 год, состою в отношениях. Что можно сказать на счет характера, я бываю вспыльчивой, довольна дружелюбна, меня беспокоит то, что при любых трудностях во взаимоотношениями с людьми, я хочу разорвать отношения, не выслушав человека. Потому, что в голове вопрос: "А что это изменит?", "Это не мой человек, встречу лучше". Так же и случилось в отношениях с молодым человеком. Думаю, это важно, у меня уже 2 года тревожно - депрессивное расстройство.

Мы с моим молодым человеком встречаемся почти 3 месяца, 1,5 из которых жилы вместе. Когда мы жили вместе, была постоянная ругань, из-за всего. Но мы всегда мирились и у меня всегда были мысли, при любой ругани, что это просто не мой человек и лучше расстаться. 8 дней назад, я собрала вещи и уехала, но на следующий день мы встретились и пришли к выводу, что дальше будем в отношениях.

Он попросил 4 дня, чтобы все обдумать, но с полной уверенностью мне сказал, что мы вместе. Спустя 4 дня мы встретились по его инициативе, было довольно хорошо, но когда я сказала, что хочу поваляться и просто посмотреть фильм, мне отказали, что немного испортило мне настроение. Что еще повлияло на нашу встречу, что мы встретились на два часа, я бы хотела провести побольше времени вместе, но ему на работу. При том, у меня нет прямого понимания, что он уезжает тк на работу, я это вижу как "не хочу".

На следующий день мы поссорились из-за непонимания. У меня в голове отложилось, что на следующий день мы пойдем смотреть фильм, а он договорился со своим другом. Я очень расстроилась, сбросила трубку и не знаю почему ждала от него звонка, чтобы помириться, хотя прекрасно понимаю, что он не обязан так делать. Из-за своего какого-то ожидания я расстроилась еще больше и появилась какая-то злой, я позвонила и назвала уродом, что в принципе не характерно для меня. Его это очень обидело, он сбросил трубку и не отвечал мне целые сутки.

Я на тот момент пришла уже к выводу, что все закончилось, но мы договорились поговорить (вчера), никакого нормального диалога не было, мы просто разругались еще сильнее, спустя 2 часа он позвонил и предложил встретиться с целью интима, я попросила дать мне время подумать, в итоге согласилась, но ничего не было из-за моего испорченного настроения.

Меня беспокоит в этой ситуации его безразличие ко мне, я понимаю он обижается, из-за того, что съехала в первую очередь, но если ты не можешь меня простить, зачем тогда ты говоришь, что хочешь быть рядом и любишь, я правда не понимаю. Мне кажется он ждет каких-то действий от меня, а я даже не знаю, что делать. Когда я ему сказала о своих переживаниях по поводу отношений, услышала " ты задолбала это говорить", а позже "опять свою балалайку включишь" . Я нечего не понимаю, помоги пожалуйста разобраться.

Я буду благодарна любой помощи.

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Каждый человек воспринимает любую ситуацию, события исключительно по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, личных ценностей, предыдущего опыта. Вот так и у вас - вы ждёте от вашего МЧ определенных действий, наверняка прокручиваете в голове диалоги, сценарии, как могут развиваться события, и когда эти сценарии (которые только вы сами себе нарисовали) не сбываются, вас это сильно огорчает. А не сбываются они потому что у вашего МЧ своё представление о положении дел, ситуациях и оно во многом может не совпадать с вашим. Оно не лучше и не хуже, оно просто другое. И вот когда происходит разрыв связки "ожидание-реальность", всё это и выливается в разочарование, обиды, ссоры, претензии.

Вероника

Меня беспокоит в этой ситуации его безразличие ко мне, я понимаю он обижается, из-за того, что съехала в первую очередь, но если ты не можешь меня простить, зачем тогда ты говоришь, что хочешь быть рядом и любишь, я правда не понимаю. Мне кажется он ждет каких-то действий от меня, а я даже не знаю, что делать.

Похоже, что ваш МЧ сейчас находится в неком замешательстве, т.к. и попытки сближения переходят в ссоры. Но из вашего обращения чувствуется, что вы ему действительно небезразличны. Если чувствуете внутренние силы пойти на сближение без упрёков, претензий, выяснения отношений - сделайте это.

Что делать. У вас есть некая ригидность в отношениях, категоричность - либо по моему, либо никак. Вам сложно принимать иные мнения, иные взгляды. И это было и раньше, вы говорите об этом в начале обращения. Важно разобраться - откуда растут ноги у такой категоричности, при каких обстоятельствах она сформировалась, чем подкреплялась всё это время, какие мысли возникают в голове при столкновении интересов о себе, о людях, о мире. Поучиться мыслить более адаптивно, реалистично. Тогда сменятся и эмоциональные реакции, снизится категоричность.

Если возникнут вопросы или захотите поработать в этом направлении- обращайтесь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ