Проблема с дочкой

Аида (47 лет) 29.10.2022

Очень плохие отношения с дочерью.постоянно обвиняет нас в том что мы испортили ей все детство .тем что ругали когда неслушалась но по другому с ней нельзя.желает мне смерти.ей 14.я себе ничего не покупаю только на неё трачу свои деньги.она получит их сразу меняется как только что то еадо опять проклятья.мне о ень с ней трудно

Векслер Олеся Борисовна

Аида, здравствуйте. Переходный возраст, в активной фазе которого находится сейчас ваша дочь, является переходным этапом для всей семьи. Всем нужно учиться выстраивать отношения по новому, раз старые способы взаимодействия не работают.

Где-то, в какой-то момент было утеряно доверие вашей дочери к вам. И сейчас это выливается и претензиями, и провокациями (обмен вещами), и упрёками.

Что делать. Идти в работу с психологом. Сначала родителям, возможно и девочке. Но в первую очередь родителям. Посмотреть, какой стиль детско-родительских взаимоотношений принят в вашей семье, поучиться выстраивать новые способы взаимодействия, реагирования. Начать выстраивать новые мостики доверия между вами и дочерью.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Аида!

Сочувствую вам и хочу поддержать.
Ваш ребенок уже не малыш, она уже подросток. И действительно с подростками бывает трудно. Они проходят кризис сепарации, становятся более самостоятельными. Но вместе с этим меняется их тело, которое они еще с трудом принимают. Гормоны бушуют  и им сложно контролировать эмоции
Порой они бывают вспыльчивые и не совсем адекватные.
Вы со своей стороны можете начинать выстраивать ваши отношения с дочкой уже как со взрослой. Подростки, при всех этих минусах очень интересные люди, у них появляются интересные мысли, желания и идеи.
Узнайте поближе этого интересного человека. Чем она увлекается, что любит, какое будущее для себя видит.

Часто родители рассматривают проблему с одной стороны « мне с ним сложно». Но поверьте, подросткам тоже сложно. Ведь раньше все было по другому.  И вам надо пройти этот путь становления вместе, перейти на новый уровень отношений.

Прочитайте книжку «как говорить,чтобы подростки слышали, и как слушать,чтобы подростки говорили»

Либо приходите ко мне на консультацию, будем вместе разбираться как вам наладить жизнь с дочкой.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Рудыкина Софья Григорьевна

Здравствуйте, Аида!

В таком возрасте влиять на ребенка и его мышление очень сложно, так как формируется отдельная и самостоятельная личность. Она активно ищет своих авторитетов, через ассоциацию с которыми, формирует собственные внутренние опоры и определяет свои качества.

А еще в этом возрасте подросткам очень важна родительская поддержка и любовь. Они могут бунтовать, критиковать, провоцировать на конфликты часто лишь с целью получить заветные внимание и любовь, чтобы убедиться "со мной все хорошо, я нормальный, меня любят".

Родитель по-прежнему является опорой для подростка и может влиять на развитие отношений с ребенком. Пробуете ли вы идти на диалог, а не отвечать на агрессию агрессией? Узнаете ли о ее чувствах и переживаниях? Часто подросткам не с кем поделиться переживаниями и у них может быть ощущение "меня никто не понимает". А вы по-прежнему для нее близкие люди - мама и папа, вы ей нужны.

Если ваши взаимоотношения приносят вам сложные чувства, с которыми не получается справиться, возможно, вам стоит попробовать их исследовать в терапии, проговорить то, что вас беспокоит, то, что вас пугает в поведении дочери и с чем сложно сталкиваться.

Родители - как пример опоры, а значит, могут выдерживать чувства и эмоции своего ребенка. Если вам дается это с трудом, попробуйте начать со своих переживаний, открытости и уязвимости, со своих чувств и мыслей. Будет здорово, если получится это сделать в работе с психологом, так как самостоятельно это довольно сложно исследовать.

Обращайтесь!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Аида, здравствуйте.

Вы уже заметили, что неумение уважать себя разрушает не только отношения, но и психику ребенка.

Ругаются с подростками тогда, когда у вас много манипуляций в семье и она уже тоже к этому приучена.

Пожалуйста, на сайте моем найдите книгу Человек-манипулятор. Вся она для Вас, так же там есть и про подростков.

Также помним то, что делают подростки -не разрешили делать себе родители. Очень интересно что про пожелания смерти у Вас в семье.

Нужно знать больше информации, чтобы понять Вашу ситуацию и дать рекомендации.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.