Дочь бросает учебу и хочет ехать к виртуальному парню

Ольга (47 лет) 28.10.2022

Здравствуйте! Дочери 19 лет, учится в другом городе, познакомилась с парнем 4 года назад в группе знакомств, но общаться плотно стала полтора месяца назад, общение только по видео, не ходит на учёбу уже неделю, сказала учиться не будет, он ее не зовёт, но они любят друг друга и она поедет в деревню к нему.

Все просьбы сдать сессию и поехать познакомиться с ним не принимает, поедет одна, с ним не знакомит, знаю только имя и фото видела, живет в деревне с бабушкой, сирота, 27 лет, не работает по каким то своим убеждениям и она их уважает. На что жить собираются незнает, но это ее не пугает, уже и по хорошему с ней и по плохому, ничего не помогает, на учёбу не ходит, постоянно сидит в сети, что делать незнаю, как спасти дочь от опрометчивого поступка и ее учёбу.

Дочь очень замкнутая, ни с кем не общается в новом городе, при том что умом и внешностью не обделена… говорит про вечную любовь и ещё то, что он ей много раз говорил что она ему не пара, но она снова и снова его возвращала, Он живет очень бедно и это его устраивает, у него такая позиция, что если ему плохо, то кому то хорошо, равновесие в мире соблюдается, похоже на какие то сектантские мысли, боюсь что дочери хорошо промыли мозги и ценности поменялись очень сильно. Как поступить?

Ольга, здравствуйте!

Я понимаю ваше беспокойство как мать.

Но к сожалению, мы не можем влиять на других людей, даже самых близких.
Есть жизнь вашей дочери, и только она может принимать решения, как ей поступать.

Она безусловно будет совершать ошибки, жизнь нельзя прожить без них, но только так она получит ценный опыт и понимание как ей нужно строить отношения, кого выбирать в партнеры, где учиться, кем работать.
Это очень сложно для родителей, но это необходимый этап - сепарация.
Важно дать понять взрослеющему ребёнку, что вы всегда рядом и поддержите, если будет нужна помощь.

Чтобы легче пройти этот путь, рекомендую поработать с психологом, это позволит снизить градус тревоги за дочь, поддержит ваше эмоциональное состояние.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оля, здравствуйте.

С дочерью соглашайтесь, пусть возьмет академический и вместе с ней к парню и его бабушке, всей семьей

Девочку отправьте ко мне на консультации, если она против - можно Вам самой.

Необходимо понимать что происходит, манипулирование - однозначно, попал манипулятор в ядро травмы Вашего ребенка.

Я до субботы набираю клиентов на свободные места. Посмотрим, что можно сделать.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Бышко Татьяна Алексеевна

Ольга, здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, вы, как мать, желаете добра для своей дочери и хотите оградить ее от ошибок. Однако никто из нас не в силах повлиять на другого человека. Ваша дочь уже взрослый человек и может самостоятельно решать, как ей поступить. Я понимаю, что вы, в силу большего жизненного опыта, хотите уберечь дочь от опрометчивого поступка, но наша психика устроена так - мы не воспримем советы другого человека, пока сами не набьем шишек и не сделаем выводы. Увы.
Отправлять дочь к психологу может быть бесполезно - терапия не имеет смысла, если человек убежден, что с ним все хорошо.
Что вы можете сделать для себя - проработать беспокойство о дочери, научиться доверять ей и поддерживать, особенно если она допускает ошибки и нуждается в помощи и поддержке. Ей важно понимать, что вы будете рядом и поддержите, что бы ни случилось.
Уверена, у вас все наладится:)

Татьяна Бышко, психолог, арт-терапевт. г. Тюмень