Хочу помогать людям, куда в моём случае нужно идти?

Инна 14.11.2011

Здравствуйте! Меня зовут Инна, мне 23 года, замужем, воспитываю 6 месячного ребенка. По образованию я педагог начальных классов, до декрета работала специалистом по кадрам. Поняла, что это не моё, хочу помогать людям разобраться в себе, хочу работать психологом. С направлением не определилась, мне всё интересно. С чего начать, чтобы стать хорошим специалистом? И про образование: нужно ли получать ещё одно высшее, если у меня была специализация психология? Или достаточно курсов или семинаров? Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! естественно, образование нужно (тем более если первое образование у Вас есть,то второе будет закончить легче) и помимо образования необходимо пройти и трениги личностного роста, и самой поработать с психологом, а также набраться опыта и техник из различных направлений психологии! (НО одних курсов и семинаров НА самом деле мало! - это будет несерьезный подход к делу - так как психология - это НЕ давание советов другим людям - а путь нахождения помощи человеку самому и работа с разными проблемами - а для этого нужно научиться искать ИХ корень - а на курсах этого не дадут - все тоже придет с опытом)! а уже с третьего курса психологии - Вы можете начинать работать психологом! и ещё - нужно будет и определиться и с рамками своей работы! (психология труда, детско-родительских отношений, супружеских, личностая и т.д.)

также можете пройти и профориентационный тест - чтобы узнать какие действительно качества и способсности у Вас есть (ответы там вплоть до выбора специальности и направлений)

Инна, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

 Инна, "поняла, что это не моё" - когда, в связи с чем? Работа в кадрах - помощь людям, работа учителем - помощь детям...

" С направлением не определилась, мне всё интересно" - так можно и сто образований получить :))!

"С чего начать, чтобы стать хорошим специалистом"? Важно определиться,  каким конкретно специалистом Вы хотите стать.

Кстати, может пока заняться воспитанием ребенка (это тоже помощь!), поизучать детскую психологию, давать любовь своему ребенку и заботиться о нем? Чем думать о глобальной помощи человечеству :))?