Развод с бывшим мужем

Наталья (31 год) 26.10.2022

Моя ситуация, я была со своим молодым человеком 11 лет вместе, родила сына, сыну сейчас 6,5 лет. Мой муж, работал дома, мне и сыну почти время не уделял. Прошло, года два, накопил на квартиру, и сказал,надо разводиться, и он не хотел покупать квартиру в браке. Его слова, он не кому не чего не обязан. Мы развелись, и вся жизнь пошлая моя на дно. Нашел новую девушку, и бывший муж особо не общается с сыном. Меня дико раздражает, его девушка, скажем так он чаще ей времени, уделяет чем сыну.

Доброго времени суток!

Вы же не запрещаете бывшему мужу видеться и общаться с сыном. Если он не считает это нужным - это его выбор. Сын вырастит и сам решит, как ему относиться к отцу.

Скорее всего, Вы не отпустили своё отношение к бывшему мужу. Попробуйте ответить себе на вопрос: "хотите ли Вы чтобы сын вырос в достатке и стал хорошим человеком?" Если да, то наверное, лучше Вас это никто не сделает. Может пришло время, перелистнуть страницу жизни, взять себя в руки и начать устраивать благополучную жизнь для себя и для сына. Понимаю, что сложно настроиться, но нужно найти силы.

Желаю Вам только удачи! Если нужна будет поддержка, обращайтесь.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Наталья

Как мне поговарить с бывшим мужем, чтоб он понял,что ростет сын. Блин,у нас была крепкая семья,но все пошло не так. Развод, он дико меня подставил,что аж приходили из полиции ко мне и искали его. Но от него не было, извини менЯ. Потом, он нашел девочку, и начал ставить свои рамки. Сына,хочу забираю так,как ему ,ударно,типа у него работа, и личная жизнь. Как объяснить ему,что растет сын,блин это сын... Это же,надо внимание, общение и тд.. мне все говорят,что твоему сыну не хватает,папы. Я отвечаю друзьям,папе особо нет времени на сына.. может в суд подава?

Наталья, я очень хорошо понимаю Ваше сейчас состояние. После совместного 11 - летнего проживания семейной жизнью, сложно адаптироваться к новым реалиям. Вы некоторое время будете отвыкать от той привычной жизни, которая у Вас была. На это нужно время. И не неделя, не месяцы, а значительно больше. У каждого индивидуально проходит этот жизненный этап. У кого-то 1 год, а у кого-то и больше.
Хорошо, что рядом с Вами находится сын. Он поможет Вам отвлекаться от состояния, в котором Вы находитесь. Забота о сыне и его присутствие будет благотворно на Вас влиять.
То, как поступил бывший муж, по отношению к Вам, говорит о его не зрелости и безответственности. По его поведению, складывается мнение, что сын ему особо не нужен. Если он не платит алименты, то обязательно нужно подавать в суд. На суде, можно и график посещений установить. Хотя это не будет выходом. Он всё-равно будет брать сына не часто.
Развод родителей, для детей тоже является психологической травмой. Постарайтесь создать условия сыну, чтобы он как можно безопаснее перенёс, что папа теперь живёт отдельно.
Для того, чтобы полностью переболеть и пережить развод, требуется очень много усилий и выдержки от человека. Будьте к этому готовы!
Попробую описать те состояния, через которые Вам предстоит пройти:
- никого не хочу видеть и ничем не хочу заниматься; ощущаю пустоту;
- познакомиться с кем - нибудь, чтобы была моральная и психологическая поддержка;
- познакомиться с мужчиной, с которым бы захотелось построить отношения;
- я самодостаточная и уверенная женщина, которая живёт полноценной счастливой жизнью, хоть и рядом нет мужчины.
Осознание, каждого этапа будет иметь свой временной интервал. Прошу Вас определить для себя, к какому пункту Вы хотите прийти в ближайшее время.
Уверен, что у Вас сильный характер и есть внутренние силы, не опустить руки.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Вы не уточняете в своём обращении, что значит "ваша жизнь пошла на дно", с какими сложностями вам сейчас приходится сталкиваться.

Пока могу сделать вывод, что в отношениях у вас было мало тепла, включённости.

И что вам делать сейчас? Жить. Растить сына, работать, наполнять себя новыми интересами, новыми впечатлениями. Стряхнуть с себя неудачные отношения. Идти дальше.

Будут вопросы - обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Добрый вечер..Я всеми силами, кончено же с сыном.. но хочется чтоб и папа был в нашей семье:( посоветуйте как поговарить бывшем мужем?

Наталья, к сожалению никто и ничто не в силах включить в мужчине его отцовские чувства. Можно сколько угодно говорить, объяснять, доказывать, но не факт, что вы будете услышанной. Масса примеров тому - вроде заботливые и любящие в браке отцы, после развода ограничиваются исключительно финансовой помощью.
В этом случае главное вам не транслировать свою обеспокоенность отсутствием отца на ребёнка. Дети как лакмусовые бумажки - отражают все наши эмоции, все переживания. Поймите, если вы всем своим видом будете показывать, что без папы сыну плохо, если сама будете страдать от этого, то ребенок переймёт эти страдания на себя. Если же вашей трансляцией будет - папы рядом нет, но мы с тобой сынок ок, то и сын его отсутствие будет переносить гораздо спокойнее. Берегите себя.