Боюсь за сына

Светлана (43 года) 25.10.2022

Здравствуйте! У меня 4 детей,23,22,12,10

Илья (12лет) с самого раннего детства чем то болел,то живот (запор) то атомической дерматит,в 10 лет гастроэзофагиальный рефлюкс,сейчас ребёнку поставлен всд,проверили все что можно,ничего не нашли,случаются приступы с онемением,говорит,что как будто находится в нереальности.На этой почве я совсем одурела,плохо сплю,проверяю ночью дышит ли,волнуюсь когда он в школе,звоню на перемене,если звонит учитель,что то сказать у меня паника,что с ним что то случилось,я схожу с ума не хочу и боюсь выпускать его из дома.Причём за младшего я не волнуюсь даже если он заболеет,а вот за Илью схожу с ума,накручиваю и постоянно в стразе за его жизнь.Нп могу так больше,помогите

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Страх, тревога - очень нужные нам эмоции. Они помогают нам быть начеку, предотвратить опасность. Но они полезны, когда находятся в функциональном состоянии, т.е. не заполняют собой всё пространство, не влияют на все остальные жизненные процессы. В таком случае эти эмоции становятся дисфункциональными и мешают нам полноценно жить и радоваться жизни.

Вам безусловно нужно разобраться с собой, почему, по какой причине ваши эмоции из функциональных перешли в дисфункциональные. Какие мысли в голове во время приступов паники о ситуации, о себе, что подкрепляет эти мысли, какие внутренние убеждения их сформировали. Проработать эти мысли, поучиться менять на более реалистичные, адаптивные и тогда сменятся эмоциональные и физические реакции, страх и тревога опустятся до комфортного вам уровня.

Поработайте с психологом, разберите эти моменты, т.к. на данном этапе видно, что вам тяжело и эмоционально вы не справляетесь.

Сам по себе диагноз всд не опасен, наверняка вы соблюдаете все рекомендации, которые вам дали врачи, а это главное. Ваш сын входит в пубертат, в этом возрасте происходят глобальные изменения в организме, обостряются многие заболевания. Но это нормально, а ещё - это временно. Закончится перестройка организма - все обострения успокоятся. Ваша главная задача - проводить поддерживающую, рекомендуемую терапию.

Если будут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Светлана!

Поразмышляйте пожалуйста, что именно вас пугает. Что кроется за вашими страхами
Я видится так, что вы боитесь неизвестности, боитесь что еще может случиться.
Но если трезво взглянуть на ситуацию, то у вашего сына нет ни одной  серьезной болячки. ВСД вообще не существующий диагноз.

Что же в реальности стоит за страхами, связанными с сыном? Повспоминайте,как проходили роды,беременность, ожидание этого ребенка. Был ли он запланированный. Может быть есть у вас перед ним какая то вина, которую вы подсознательно искупаете теперь.

Очего хочется вас поддержать. Может быть вам поможет моя история.
Когда я читала описание вашего сына,я подумала « ну прямо как у меня»

Мои родители особо не переживали, игнорировали все проявления.Не волновали их еженедельные головные боли,из за которых меня со школы отпускали. Ни колени, которые болят,но врачи ничего не находят.

Когда я повзрослела, начались мои хождения по врачам. И ни один из них не находил реальной причины, чтобы все так болело.
На тот момент я начала понимать, что боли усиливаются и можно сказать появляются тогда, когда происходит сильный стресс.

Моя история,это моя история.

Но возможно она вам даст пищу для размышлений. Какой стресс испытывает ваш ребенок, от чего он пытается вас отвлечь своей болезнью. Какую семейную функцию выполняет. Какие отношения в семье? Может быть на фоне «спасения» его, семья объединяется.  Или он может получить вашу заботу только таким образом.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Светлана, здравствуйте.

Не описывая теорию, давайте мы с Вами назначим 5 встреч. На них разработаем программу для Вас и ребенка, научу Вас приемам восстановления, также важно знать некоторые моменты. Информации мало в сообщении.

Все решаемо,  потом и вспоминать не будите о том, что сейчас непреодолимо.

Я на этой неделе набираю клиентов. Освободились места, по -этому жду Вашей записи в течении трех дней.

Пока - посмотрите ссылку на мой ютуб и там есть конкретные приемы по снятию напряжения, видео - Альфаритм, Как за пять минут улучшить самочувствие и как за минуту. Остальные методики я объясню на первой же сессии.

По Илье - нужно максимально перестать его торопить и обсудить - кто его торопит в школе, пусть расскажет свои эмоции и переживания. По дерматиту - спросите у него не против ли он, если будете его обнимать как можно чаще. И разрешите ему жадничать, делать заначки, прятать еду, если приносит из гостей Вам пирожное - хвалите.

Итак Ютуб и рекомендации здешние.

Жду Вас на консультации на этой неделе.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[video]https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[/video]

Психолог в Гданьске, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.