Похоже, что у мамы проблемы с головой

Ира (25 лет) 24.10.2022

Здравствуйте, начну сразу с того , что в семье у нас проблемы с головой у всех , похоже.

Когда мне было 13-14 лет , я знала , что жить с родителями я не хочу , они очень часто меня ругали , поднимали руку , наказывали. И к моему счастью , после окончания школы , бабушка настояла и помогла мне поступить в вуз в другом городе на платку (оплатила 1 год ). Я ей безмерно благодарна , я думаю , это была моей дорогой в спокойную и свободную жизнь. Но дома с родителями остался братик. Сейчас он в 9 классе и мама его бьет , оскорбляет , посылает.

Мы с мамой никогда не были подружками , и я понимаю , как сейчас сложно моему 15 летнему брату.

И из-за того , что в свое подростковое время я не подружилась с ней и не смогла найти общий язык - то даже не могу защитить брата, а если даже пытаюсь , мне затыкают рот и либо не берут трубку, либо не читают сообщения( Я уехала в 17 лет от родителей учиться )

Роль отца в воспитании детей (нас с братом ) маленькая , к сожалению. Папа много работает и очень много пьет (да , такое бывает) Папа зарабатывает хорошие деньги , но очень много пьёт.

Мама называет брата «сыном алкаша»

И я даже не знаю как это комментировать.

С мамой подружиться не получилось , за то мы очень хорошие подруги с бабушкой и сестрой мамы. Она с ними тоже очень сильно ругается. Делит имущество при живой матери. Говорит бабушке , типа ее никогда не любили , а любят только ее сестру (поведение 14 летнего ребёнка)

И в завершении , я даже не знаю какой вопрос задать . Я в таком дурацком положении.

Как быть ? Как повлиять на родителей? Что делать братику?

Здравствуйте, Ира. К сожалению, вы наврядли сможете как-то значительно повлиять на родителей. Они в некотором смысле выбрали такую жизнь и если бы хотели что-то изменить, то уже что-нибудь предприняли.

Для брата вы сами того не осознавая можете быть большой поддержкой. В первую очередь, конечно же, моральной. Он уже достаточно большой, чтобы понимать, что для него благо, а что зло. Ваш пример, может быть для него мощной мотивацией, чтобы понимать, чего он хочет и что-то делать для этого.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Векслер Олеся Борисовна

Ира, здравствуйте.

Искренне вам сочувствую - пережить самой домашнее насилие и понимать, чему сейчас подвергается близкий человек очень тяжело.

Отлично, что вам удалось, с помощью ваших близких вырваться из этого, этим сейчас и озаботьтесь для своего брата. Подключите в помощь бабушку и тётю - чтобы при первой возможности брат мог съехать - в общежитие, к родственникам.

К сожалению на родителей вы повлиять не можете - вы просто не будете услышанной. Поддерживайте брата, звоните, общайтесь в сетях, пускай он проговаривает с вами свои переживания. Такая поддержка, знать, что ты не один, на самом деле бесценна.

Если будут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Ира.

Сочувствую, что вам пришлось пережить как физическое так и моральное насилие со стороны матери. И видеть сейчас, что и брат подвергается этому тяжело.

Радует, что есть поддержка в виде бабушки и тёти. Сейчас ваша задача, делать то, что в ваших силах по поводу брата.

Будьте на связи, дайте понять, что он не один. Подумайте сейчас есть ли у вас возможность в случае чего принять его у себя или же поговорить с бабушкой, то есть какую посильную помощь сможете оказать если потребуется. И как решите это, сообщите ему о возможной помощи и тд. А вот повлиять на мать, особенно находящуюся в употреблении врядли получится.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.