Как перестать думать про родственников?

Анна (30 лет) 22.10.2022

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, мне 28 лет и у меня есть 2 младших брата (26 и 24 года соответственно). И они меня жутко бесят. Меня бесит не их существование, сами по себе они более менее нормальные, а их отношение. По большей части к родителям. Про младшего даже расписывать ничего не буду. Манипулятор как он есть.

А родители и я для него как финансовая подушка. Он набрал кредитов, плакался, говорил что больше так не может жить и хочет спрыгнуть с крыши. Я как дура предложила свою помощь, оформила на себя немаленький кредит, а в итоге теперь он платить не может, потому что сваливает во Францию. Прекрасно устроился. А я у разбитого корыта.

Теперь ко второму брату. Тут уже больше. Он всегда был достаточно тихим ребенком, его часто обижали в школе, так получилось, что и в универе тоже. В какой-то момент он изменился и начал жутко хамить. Не только мне, но и бабушке, и тете. Меня такое никогда не устраивало и я всегда высказывала свое недовольство, а учитывая тот факт, что у меня (и тети)достаточно взрывной характер, то брат как минимум 2 раза получил воду в лицо. (потому что слова человек не понимает от слова совсем)

Год назад, после смерти бабушки, он ударился в религию(у нас изначально очень религиозная семья) и стал нести просто полнейший бред. Я очень переживала, говорила давай сходим к психологу, ты там поговоришь и т д, но я столкнулась с тем, что просто в церковь ходить надо и все будет окей.

Он бросил все свои увлечения, хотел бросить универ и уйти на донбасс, потом передумал, потом опять передумал и решил идти в монастырь. И я просто не могу, я ничерта не понимаю, что происходит в его голове. Он ведет себя неадекватно. Я даже не могу спросить как дела, не наткнувшись на какое-то хамство или какую-нибудь библейскую чушь.

Сейчас он живет с родителями, непонятно чем занимается, кроме того факта, что разъезжает на машине. Работать не хочет, учиться не хочет, хобби иметь тоже не хочет. Чем занимаешься в свободное время? - В церковь хожу.

Папу сократили пару месяцев назад и он обучение проходит, до этого он 12 лет практически без отпуска. И получается, что мама работает одна. А еще умудряется после работы учиться, готовить, ходить в магазин, убирать за котами и за 2 мужчинами, один из которых не делает нихрена.

Мне безумно обидно за маму, но я не могу бросить свою жизнь, которую я только пару лет назад начала выстраивать, и вернуться ей помогать. Но и смотреть просто на то, что происходит я тоже не могу. Я понимаю, что мамы-бабушки сделали из него бытового инвалида, но как можно это исправить, как достучаться? Ему прикольно сесть на шею и ноги свесить, ни за что не надо беспокоиться, а то что сестра там бесится, ну побесится и уйдет. Я пыталась с ним говорить и я вижу по его глазам, выражению лица, что он все это понимает и что он все это знает, и от этого у меня все внутри закипает и я взрываюсь. Вообще не могу спокойно с ним разговаривать и не знаю что делать...

Векслер Олеся Борисовна

Анна здравствуйте. Вполне понимаю ваше беспокойство за родителей, за маму, ваше негодование по поводу бездеятельности брата, но

Ваш брат взрослый человек. Со своими взглядами, со своим мировоззрением, как бы вам это не нравилось и как бы это ни было социально неприемлемо.

Вы можете доносить до него свою точку зрения, свое мнение о его поведении. Ему удобно, ему комфортно, ему выгодно и он по другому жить не умеет

Анна

мамы-бабушки сделали из него бытового инвалида,

Вы просто не будете услышаны. Для него такая жизнь - норма. Для него естественно быть инфантильным, некой рыбкой-прилипалой. У него нет внутренних инструментов для активности, деятельности, им не дали сформироваться в детстве.

Ваши родители с ситуацией справляются. Да, нелегко, но они живут, занимаются своими делами. Ваша помощь может быть в поддержке - моральной, возможно посильно-финансовой (хотя на вас сейчас кредит за среднего брата). Просто будьте эмоционально рядом, во многом для мамы этого достаточно. И ей точно приятно знать что вы, в отличии от сыновей, ок.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Аня, здравствуйте, по Вашему описанию, каждый в Вашей семье пытается выжить и как-то справиться со стрессом семейным и религиозным. Не секрет, что религия может оказать очень тяжелое влияние на то, что происходит в семье. Достаточно большой уклон на обвинения и много двойных стандартов в религии. Это может сделать жизнь хороших и добрых людей практически невыносимой и  Ваше письмо пронизано усталостью от того, что происходит.

Все поправимо, если быть честной с собой, Вы на верном пути - обратились за психологической помощью

На данный момент достаточно много хаоса и сумбура в семейных отношениях, так же есть такие эмоции как злость.

Это хорошее жизненное место, чтобы разобраться  с первопричинами, начать глубже понимать себя и делать что-то не так , как принято в семье, а значит и постараться не повторять проблемы родственников и не взваливать их на себя.

Подробнее о моих консультациях здесь, а обо мне еще и на сайте.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Анна, похоже, что отношение Ваших братьев жутко бесит только Вас. Всех остальных такое положение дел вполне устраивает. Вы пытаетесь убедить братьев отказаться от того, что им удобно. Но им это зачем? Возможно стоит поисследовать почему Вас это так задевает?

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Анна, здравствуйте!

К сожалению, Вы можете помочь только себе и не тратить время и нервы. До другого человека не достучаться, Вы сами видите, что Ваши слова проходят мимо и не воспринимаются. Свои мозги не вставить

С Вашей точки зрения брат не прав, с его точки зрения всё отлично, с точки зрения родителей - "мы не можем его оставить, он же наш ребенок" (приблизительно)

Если Вас действительно беспокоит то, что происходит в родительском доме, попробуйте поговорить с мамой, а потом с папой, но будьте готовы к тому, что Ваши слова не воспримут.

Если человека что-то не устраивает, он старается это изменить, если Ваши родители ничего с сыном не делают, значит их всё устраивает.

Чтобы Ваш брат взялся за голову ему нужно устроить шоковую терапию - например, чтобы родители дали ему время (пусть будет месяц) на поиск работы и жилья, а потом по истечении этого времени, если ребенок не нашел работу и жильё, сделали соответствующий жест. Только когда человек выходит из зоны комфорта он начинает думать и менять свою жизнь.

Анна, стройте свою жизнь, занимайтесь ею, она у Вас одна :) искренне желаю Вам удачи, если нужен будет специалист, пожалуйста, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Здравствуйте, Анна! В ситуации, которую вы описываете много сложных состояний, смешиваются ваши отношения с родителями и ваши отношения с братьями. Очень ценно, что вы понимаете важность своего жизненного пути и хотите прожить свой сценарий. Буду рада помочь вам в терапии!

С уважением, Невзорова Наталия.Психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Большое количество энергии тратиться на эти ситуации - откуда она берется, из нее же.

Посмотрите на свое участие в этом.

какую роль Вы выполняете?

Что вам нравиться в том как с Вами поступают?

И что Вы лично в силах изменить?

У меня есть несколько версий : что это и как из этого выйти.

первое это самооценка - Ваша и больше ничья.

второе - ответственность и мы в праве брать ее только за себя.

и самое последнее - ни кто  - ни кому ничего  - не должен. ))

 к этому можно  прийти, жду вас на своих консультациях.