Недоверие к мужу

Ольга (38 лет) 22.10.2022

Здравствуйте! Мне 36 лет и уже ровно половину своей жизни я в браке. Когда выходила замуж,мне тогда казалось,что очень хорошая семья и мне повезло. Муж всегда стремился заработать денег,нем в семью и самое главное,я чувствовала,что он меня любит. Его мама и отчим очень характерные люди,и если честно подавляли нас,но мы же были совсем молодые,об этом не думали.

Замуж я вышла на 2-ом месяце беременности,пришлось сохранять,потом родился сын. Он был очень нервозным и столько уходило сил ,что было не до мужа. Через три года родила дочь,снова заботы. Правда мы жили с его родителями и свекровь,что с первым ребенком,что со вторым во всем помогала.

Потом начались первые проблемы. Хотя, нет... Уже когда я была беременна вторым ребенком. Муж как и свекр работал на ж/д, свекр предложил купить маршрутку и поработать по-частному в промежутке между работой на ж/д (муж работал вахтовым методом).

Маршрутка была старая и требовала много вложений,в общем начались первые долги,про которые я узнала. Свекр очень трепетно относился к деньгам и финансировал только он. Свекровь шила на дому,но когда родился сын пришлось отложить. Потом свекр решил продать свою квартиру и купить подешевле прямо под нами и ещё автосервис,на этот момент муж уже на ж/д не работал.

Поначалу было неплохо. Где-то в 2010 муж устроился на фирму водителем, 3 дня работал на фирме, 3 дня у себя в автосервисе. Свекр настаивал оформить землю под автосервис,дело в том, что муж платил патент,за свет,воду,газ,а вот документы не были оформлены,там вообще долгая история. Свекр несколько раз давал,но муж говорил,что не оформил,что нужно ещё. А тут ещё и его родители решили сделать ремонт и отделиться от нас. Т.к. свекр работал в другом городе,муж занимался закупкой материалов,в общем деньги текли к нему рекой.

Когда именно случился перелом я не знаю,но свекр видя,что земля так и не оформлена запретил свекрови давать деньги сыну. Мы видели,что с моим мужем творится что-то неладное, только никак не могли понять что? Мужа уволили с работы. В принципе цех приносил доход,вот только за все платила свекровь и в тайне от мужа продолжала давать деньги сыну.Начались скандалы,муж каждый день пьяный,говорил не придет домой пока я не уйду от него.

Утром просил прощения,а вечером все повторялось. А потом все стало на свои места,муж как выяснилось принимал *рамадол. Это длилось 3 года,свекр решительно ничего не хотел слышать,ни о каких проблемах,только давил морально. Мы со свекровью варились одни и пытались вытащить его из этого,а тут ещё выяснилось, что у него беременная любовница,матери которой он задолжал денег,мало того он ей написал расписку на большую сумму,чем должен был только ради того,чтобы любовница не обнародовала их связь. Но, как говорится шила в мешке не утаишь.

От меня муж так и не ушел,и мать любовницы со злости решила посадить моего мужа. Двоеженство им доказать не удалось. Смешно,я бегала по прокуратуре и доказывала,что Я законная жена. Тогда они подали в суд по долговой расписке и пили нам кровь 3 года. 3 года ада,в котором опять принимали участие только мы со свекровью. Что нам пришлось пережить одному Богу известно. Я разрывалась на части,надо было лечить мужа от наркозависимости,бегать по судам и отсуживать свои вещи. Своим родителям я практически ничего не говорила,мне было стыдно. В итоге мужа удалось вылечить,отправили его работать в тьму таракань. Там он жил и работал,месяца три-четыре,потом смог устроиться в другом городе на фирму водителем,у него полностью поменялось мировоззрение.Начал присылать домой деньги. В это время мы со свекровью решили продать автосервис,я нашла покупателя. Обменяли на машину и с доплатой. Муж на фирме проработал около 5 месяцев,потом приехал.

Говорил,что шеф,которого он возил (тот был иностранец) уехал лечиться и ему дали отдохнуть,но на работу он так и не уехал. Там он прокручивал махинации,брал людей на работу за деньги и погорел на этом,хотя уже раньше уже обжигался на этом ,когда работал на другой фирме ещё в 2010-ом. Пытался найти работу,даже делал вид что работает). Потом решил заняться переработкой пластиковых бутылок,не самой переработкой, а скупкой-перепродажей так сказать.

Свекровь сразу сказала,что не даст ни копейки,а в итоге снова все до копейки отдала ему. Снова скандалы. Мы со свекровью в это время занялись торговлей,зарабатывали неплохие деньги,но все уходило на мужа. Точнее на его "пластиковый бизнес". В 2018 году у меня заболела мама, у нее была онкология и сразу 4 стадия,целый год ездили с ней в столицу на хт,в промежутках со свекровью продолжали торговать.

В сентябре 2019 мамы не стало,а спустя 5 месяцев у свекрови тоже диагностировали рак. Снова лечение, поездки в столицу в онкологию,операция. Свекр приутих, очень переживал за жену. В апреле 2021 года у свекрови случился рецедив,а в мае трагически погибает свекр... И все, кажется что жизнь кончена. Лечение,как и содержание семьи было на свекре, мой муж вроде как устроился в автосервис,но доход был мизерным.

Нам конечно заплатили за смерть свекра,это произошло на работе,но основные деньги мы выручили за продажу его дистомата. Мой муж,посоветовал своей маме вложиться в машину. В смысле взять дешёвую машину,отремонтировать и продать подороже. Я изначально была против,но кто меня слушал?

Свекровь в очередной раз отдавала своему сыну деньги,а потом выяснилось,что муж не хочет продавать эту машину. Предложил продать другую,которую мы выручили за цех. Тем временем состояние здоровья свекрови ухудшалось с каждым днём. По истечении полугода со дня смерти свекра,она должна была вступить в права наследования квартиры. Все документы оформляла я,она уже не могла выходить из дома.

Один раз свекровь заткнулась,что хочет свою квартиру оформить на меня,но потом передумала,объяснив,что мой муж будет жутко обижен. Каждый день мы со свекровью говорили,чтобы он поторопился с продажей машины,т.к. гробовые деньги свекрови он забрал в тайне от всех. Когда выяснилось,потребовали объяснения. Говорил,что все пустил на машину. В итоге я пришла к нему на работу и попросила показать первую машину Опель, тайоту он решил оставить себе. Не показал,начал выкручиваться,тогда я приняла решение подать на развод и заявить об угоне Опеля,т.к. он на мое имя.

Заявление не получилось подать, канцелярия была закрыта и я подождав немного вернулась домой. Там уже ждал муж,он понял всю серьезность моего решения и признался, Опель сгорел. Он хотел потихому его восстановить и все деньги спустил. Честно,я не понимаю зачем? Сколько раз говорили,приди домой,скажи все как есть,зачем этот ненужный расход? Это же глупо заваривать кашу и в итоге нам ее расхлёбывать. Жизнь ничему его не учит,да и меня как выясняется тоже. Муж не успел отремонтировать Опель,продал подешевке тайоту.

В январе этого года умерла свекровь. Ещё при жизни,муж предложил продать ее квартиру. Наш сын учится в 11 классе и дальше либо армия, либо институт. Когда у нас состоялся этот разговор сын был в 10 классе и мы хотели чтобы он сначала отслужил,а потом переехать в РФ (мы живём в Туркменистане). У нас ещё есть старая бабушка,мама свекрови и поэтому мы не собирались ехать в ближайшие три года, год учиться и два служба в армии. И когда муж мне предложил продать,говорит хоть эти три года пожить как люди,я не согласилась. Говорю,а дальше что?

За три года деньги разлетятся,нам ехать на ПМЖ в другую страну всей семьёй,у меня ещё папа есть. Нам надо жильё приобрести,на что покупать будем? Продадим наши 2 квартиры и папину,на эти деньги можно будет купить квартиру. Обиделся на меня. Но у него такой характер,если что задумал всеми правдами и неправдами добьётся. Я долго сопротивлялась,пустили квартирантку в пустую квартиру.

Говорю ему,вот пожалуйста каждый месяц живые деньги и недвижимость в целости и сохранности. Все эти полгода он мне выносил мозг,в итоге я сдалась. Объясню почему,сын предложил не терять 2 года в армии,а попробовать поступить в РФ. С этим условием я дала согласие. Муж кстати с марта этого года устроился работать на фирму сначала водителем,потом его перевели механиком. Опять таки я попросила друга свекра,тот тоже работает в этой же сфере только в руководящем составе.

Жизнь начала налаживаться,мы взяли в кредит кондиционер.Впервые в жизни мы что-то купили сами,это было до продажи квартиры. Ну, думаю все складывается, конечно не все легко даётся,з/п небольшая и с задержками,но я тоже нашла подработку, присматриваю за ребенком дома. Месяц назад продали квартиру, муж сразу предупредил, что хочет взять машину,а остальные деньги можешь убрать, хочешь отправь сестрам на хранение (они живут в Тольятти).

Сказано сделано,в 3000$ уложился,взял машину, 200$ сразу по дороге разменял не донеся их до дома,100$ мне надо было отдать папе. В итоге должно от 15000$ 11700$. Я их убрала, все в порядке. У мужа левые на работе появились,думаю ну хорошо,не придется лезть $ менять, потому что з/п снова задерживают,скорее всего дадут к новому году. А потом думаю,дайка я гляну,на месте ли $, они на месте только 7400$! У меня шок,даже 10 тыс не осталось! Спрашиваю где? У меня был долг, ответил. Как? Как можно так жить? Коммуналку, инет все плачу сама, да пусть с его з/п,продукты все покупаю сама. Откуда может взяться долг? Я не знаю что думать...

Я раздавлена... Живу на автомате, потому что есть старенький папа и несовершеннолетние дети,которых надо поставить на ноги. А жить не хочется вообще. Скажите,я клиническая дура? Почему я пытаюсь все время наладить жизнь, отношения, а он как говорит боится нас потерять и все равно находит какие-то проблемы. Да нет у него долга,он просто хотел жить как человек, только на широкую ногу,а не на то что зарабатывает. Я никогда ничего от него не требовала,одежду, косметику, да мало ли чего женщине надо.

Думаю, сейчас тяжело, без этого можно обойтись. Как человек может так бездумно тратить не свои деньги? Если я уйду от него, он меня в покое не оставит,а ещё бабушка... До этого не могла уйти из-за свекрови,больше некому было за ней смотреть. Или я просто нахожу отговорки? Что мне делать?

Культина Юлия Владимировна

Ольга, здравствуйте.

Вы сильный человек, раз смогли столько ситуаций прожить.

Вы боролись и боретесь за свою жизнь  и близких.

Как бы ужасно это не звучало, но все Ваши старания оказались напрасны.

Ваш муж как ребенок, все его действия и поступки как в детстве, не имеют никакого отношения к ответственности. Вы как и его мама разгребаете за ним. Вам не надоело? Если этот человек до сих пор не осознал масштаб "неприятностей", то он когда-нибудь это поймет? Сможет ли исправиться? А Вы сами готовы продолжать разбираться с последствиями?

Вы фактически жили самостоятельно, зарабатывали, если посчитать все день отданные за долги, то могли бы жить уже в райском месте.

Что же все таки Вас держит рядом с этим человеком?

Вы можете все свои сомнения рассмотреть с психологом и найти верное решение.

Желаю Вам разрешить все проблемы.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Ольга

Я все это понимаю. То,что он не будет другим,я тоже понимаю. Это первый и единственный мужчина в моей жизни. После беременности испортились фигура и представить себя с другим,чужим мужчиной я не представляю возможным это раз. Да, скорее всего это выглядит глупо,но это так. Даже если я всё таки разведусь и начну новые отношения, и мне попадется мужчина похожий на моего мужа,мне кажется я этого не переживу это два. Возможно Вы мне скажете,волков бояться в лес не ходить,но это так. Сейчас,когда он остался один без родителей,кроме меня у него никого нет. Он попросту пропадает, и мне будет очень не по себе от мысли,что я к этому причастна это три. Я ведь с ним живу на протяжении 20 лет. Мозгом я все понимаю,а вот решиться на такой отчаянный шаг не получается. Мне не хватает смелости. У меня страх сделать неправильный выбор.

Ольга, Вы все правильно говорите.
У Вас есть возможность пройти психотерапию и изменить себя, свое мировоззрение, посмотреть на ситуацию другими глазами.
Вы чувствуете ответственность за этого человека, но подумайте, за себя Вы тоже несете еще большую ответственность.
Подумайте, такой ли жизни замужем Вы хотели? Когда Вы все таки придёте к счастливой жизни или так и будете нянчиться с этим человеком?
Изменить Вы его не сможете, но подтолкнуть своим примером к изменениям вполне можете. Решать только Вам. Вы можете выплатит еще один долг, а можете на эти деньги отправиться в путешествие , например.
Я готова поработать с Вами, показать ,что Вы можете быть счастливы.
Желаю Вам найти выход и решение ситуации. Пусть у Вас будет все только отлично!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ольга, меня впечатлил Ваш рассказ, полный эмпатии к окружающим, желания разобраться с ситуацией и понять в чем Ваш ресурс.

Здравствуйте, я Наташа Пашкевич (Веревка).

Ваш муж наркоман, а наркоманы - клинические лжецы. Выходить из таких долгосрочных отношений с наркоманом очень сложно- так как истощение психики, неверие самой себе и другие сопутствующие вещи сильно меняют жизнь к худшему, а главное, кажется, что нет опоры.

На самом деле - у Вас есть дети, папа, недвижимость и главное-все, что связано с деньгами должно быть только в Ваших руках. То. что Вы в разводе - уберегает Вас от очень многих проблем.

Нужно при помощи специалиста восстановиться, определить приоритеты и наладить свою жизнь и здоровье соматическое.

Приглашаю Вас на консультации, с уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

Запомните!
Алкоголь или наркотики не превращают мужчину в жестокого.
Алкоголь или наркотик просто поощряет высвобождение истинного Я.

Даже в состоянии интоксикации человек действует, основываясь на своих привычках, отношении и интересах. И это только оправдание его жестокости, которая идет с ним по жизни.

Хороший отец никогда не будет жестоко относиться к матери его ребенка. И его негативное влияние при этом распространяется на всех членов семьи. От озлобленности на всех до физического воздействия.

Большинство таких мужчин искренне сожалеют о своей грубости или поступке, но это только спектакль. И женщина «тает при виде его мук и раскаяния».

Прежде, чем остановить выбор на этом мужчине, очень хорошо подумайте. Не торопитесь заводить с ним детей. Он не успокоится, изменять не перестанет, ответственность на себя не возьмет. Выбросьте иллюзии, что с вами-то он станет другим. Нет, не станет.

Но если вы всё-таки поверили в его красивые слова и уже живете с ним, или у вас совместный ребенок, стоит для себя понять и определить, готовы ли вы терпеть унижения, обиды, оскорбления, физическое и эмоциональное насилие или давление.

Что стоит за вашим желанием продолжать жить с человеком, который вас не ценит и не уважает?

  • Выпишите все аспекты, включая эмоциональные, в которых вы ощущаете себя зависимой от него.
  • Отранжируйте от самого простого до самого сложного в исполнении. Начинайте работу над формированием своей независимости.
  • И если вы все-таки решите уйти от него, вам нужен четкий план.

Жестокие личности редко меняются, если их не заставить страдать от последствий их действий.

Даже после прохождения психотерапии многие из них становятся счастливыми, хорошо приспособленными жестокими личностями. Но теперь они уже лучше подкованы. Они лучше понимают уязвимые места, узнают новые способы давления, знают, как лучше рассеять внимание жертвы.

«Можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его напиться».

И все-таки, как же можно помочь ему измениться?

1. За любое действие насильственного характера должно быть наказание. Вплоть до судебных разбирательств.

2. Четко понять для себя, с чем вы готовы жить и мириться, а с чем - нет.

3. Полностью сосредоточиться на своем физическом и психическом здоровье. Он должен понимать, что ваши слова не пустая болтовня и вы готовы дать ему отпор. Если он сам не изменится - вы готовы действовать.

К сожалению, ни привлечение родственников и знакомых к вашей ситуации, ни просьбы, мольбы и упрашивания и давление на жалость не заставят его измениться. Потому что те выгоды, которые он получает от контроля над вами, во много раз превышают потери.

Стараться изменить партнера - тупиковый путь.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить его самостоятельно справляться со своей агрессией и жестокостью - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте роль жертвы,
а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа