Зависимость от телефона

Aizat (19 лет) 21.10.2022

Здравствуйте меня зовут Айзат я очень зависима от телефона и не знаю , как избавиться от этой привычки

Я очень зависима от телефона с самого детства

Векслер Олеся Борисовна

Айзат, здравствуйте. Сейчас так построена наша жизнь, что огромный объём информации, общение с друзьями, просмотр интересного контента так или иначе связан с интернетом, а следовательно с гаджетами.

В вашем обращении слишком мало информации. Здесь нужно понимать, в чём вы больше всего "зависаете", сколько времени проводите в телефоне, как это влияет на жизнь в реалии, есть ли у вас друзья, учёба, работа или хобби. Вообще какие-то иные интересы. Какие эмоции возникают при прерывании просмотра контента... В общем много всего.

Если ваша зависимость негативно сказывается на всех остальных аспектах вашей жизни - лучше поработать с психологом, детально разобрать каждый момент, понять, чего не хватает в реальной жизни, что вы это компенсируете временем в телефоне, постепенно научиться выстраивать новые связи, новые интересы.

Будут вопросы - обращайтесь, всегда готова помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы когда то получили зависимость и она стала « якорем», чтобы его снять нужно разъякорить, то есть заметь другим! Действием. Постепенно вы замените прежнее действие на другое.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Айзат.

Здорово, читать такую молодую девушку, всего 18 лет, но уже осознающую свою проблему.

Я с Вами согласна - это зависимость. У зависимости очень много причин.

Чаще всего, она помогает избежать переживания крайне "неприятных" эмоций/чувств, таких как: страх, беспокойство, тревога, гнев, злость, грусть, печаль... скука.

Скука - очень интересное состояние, это не чувство и не эмоция, именно состояние. Оно интересно тем, что является маской для вот тех самых, см. выше, "неприятных" эмоций.

Айзат, попробуйте попробуйте отследить, в какие именно моменты Вас тянет к телефону, в каком Вы в этот момент состоянии?  Что чувствуете? переживаете?  Возможно, телефон помогает Вам избежать чего-то?

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.