Свекровь и муж

Екатерина (27 лет) 19.10.2022

Добрый вечер. Дело вот в чем. Каждые выходные муж ездит к своей матери помагать по дому. Она учительница начальных классов. У неё 2 дочери и сын, за которого я вышла замуж. Она весит примерно 200 кг. У них скотина: 1 корова, 2-е телят, 5 поросят, 15 уток и 10 бройлеров. Естественно за скотиной нужен уход. Вот он ездит и помагает. К моим родителям он ездит 1 раз в 2 или 3 месяца. А когда приезжаем на выходные вместе, то там такой БАРДАК, ХУЧЕЙ ЧЕМ В БОМЖАТНИКЕ. я такого ни разу в своей жизни не видела.

Так вот, мы приезжаем и начинаем убирать дом к приезду средней дочери и 2-м еë детям. Мы моём всю посуду которую она не моет всю неделю(есть посудомойка) моём полы, выбиваем ковры и попутно убираем и кормим скотину.(она всё это время может просидеть и чистить картошку часа 3 перед телевизором или просто спать. Как она говорит у неё больные ноги сердце. "Еще бы, 200 кг весу!!!") Так продолжается постоянно.

На кануне свекровь уже звонит сыну и говорит что по приезду ему надо сделать. Меня это уже выводит из себя. Мы всё работаем, у нас своя квартира. Я хочу отдыхать а не всё выходные батрачить на сверковь. Подскажите пожалуйста, как объяснить мужу что ему сели на шею и пашут на нём?

Здравствуйте  Екатерина!

Объяснять мужу каким он должен быть сыном, значит нарушать его границы. Оставьте ему самостоятельно решать этот вопрос. Ведь он уже взрослый человек, а Вы ему не мама.

Вы не можете заставить этих людей общаться по-другому...вероятно,  это их язык преданности и любви.

Если человек считает, что хозяйке можно не мыть посуду неделю, то он вполне  может допустить,   что гость тоже может не мыть .

Думаю,  что когда-то Вы сами начали убираться в её доме и сами приучили её  ждать от Вас выполнения этой работы.

Теперь , точно так же, Вы, приехав, можете не убирать в её доме. Она примет и это.

Вы можете показывать свою приветливость подарками, вкусняшками,  даже если и считаете, что ей не надо есть. Это её решение в каком весе ей быть.

Доверьтесь, что Ваш муж сам сможет донести до матери как ей надо ждать Вашего приезда, если он заинтересован, чтобы Вы, хотя бы иногда, с ним ездили к свекрови.

Это его задача и пусть с ней справляется сам.

Если Вы хотите, чтобы люди  уважали Ваши границы, то Вам надо показывать, как Вы уважаете их границы.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Кто везет, на том и ездят! Это сам ваш муж должен решить. Вы можете не ездить. Можно поговорить с мужем и перераспределить обязанности на всех троих детей. Пусть муж скажет, что устает на работе и не в силах всегда помогать матери. Можно по очереди ездить. Мать, если не может вести хозяйство уже сама, пусть распродаст и живет свободно. Дочь, надеюсь прибраться сможет у матери и одна.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Интересно, а как ваш муж сам относится к данной ситуации? Говорит ли, что устал, что ему это надоело, что хочет отдохнуть в выходные?

Екатерина

Подскажите пожалуйста, как объяснить мужу что ему сели на шею и пашут на нём?

Предложите мужу альтернативные варианты. Например, чередовать помощь - одну неделю вы помогаете, другую - кто-то из дочерей. Или приглашать раз в две недели кого то в помощь с уборкой в доме. Прекрасно могу понять, что совсем от помощи маме ваш муж не сможет отказаться, но постепенно уменьшать нагрузку, делегировать её - это уже компромисс.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

А вот как раз помощи от дочерей не дождёшься! Одна приезжает домой раз в 2 месяца, так как у неё муж по субботам работам. Вторая дочь живёт в 1 км от своей матери. А муж, привык ко всём этим домашним делам, и считает что это как было его обязанностью с 13 лет так и остаётся в его обязанности! А если мы собираемся, например, на след неделе к моим родителям, так свекровь может придумать работу для него и он может сорваться, так может и не сорваться( но это уже в большинстве случаев происходит под моим давлением на него). Да он всегда рассказывает как он белка в колесе крутится в своей деревне. Всегда убирается муж! Ни о каких дочерях не может быть и речи. А когда он ещё и женился так и на мне теперь пашут, потому что я молодая невестка. Даже до замужества ещё он мне говорил, что он мог по приезду домой перемыть ВАННУ посуду. Из-за этого я уговорила купить ей посудомойку. Так дело не решилось. Теперь мы не вымываем посуду, мы её по приезду загружаем и разгружаем. Вот чем решилось, мы разгрузили только посуду, посудомойкой! Весь остальной бардак мы разгребаем с мужем вдвоём. Хотелось бы со свекровью поговорить, но за год я поняла что этот человек, извините за выражение, "поху*ст". И всё привыкли к этому. А муж дальнобойщик. Он уехал и знать не знает еëзэ забот. Вот и всё дела! Как достучатся до мужа не знаю!

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, вот посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы « батрачите» к приезду средней дочери...Вам не видится это странным? К вашему приезду этим никто не занимается. Вот и получается, что вас используют для своих нужд. А будете вы хотите под их дудочку или нет, решать только вам. Просто объясните супругу свои истинные мысли и желания, и перестаньте быть « для всех хорошей». Пусть супруг сам договаривается со своими родственниками, если может и хочет.

А вы поступайте по своему желанию- хотите ездить и помогать , помогайте. А если не хотите- оставьте эту заботу супругу. Может он посмотрит на эту ситуацию без вашей помощи и сможет принять решение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа