Расставание и отношения

Валентина (30 лет) 19.10.2022

Добрый вечер!Дайте совет пожалуйста по ситуации,совсем не понимаю что происходит

С мужчиной в отношениях 4,5 года,живем вместе три года,конфетно-букетный период по сей день,Но бывают такие ситуации что Мж идёт в бар после работы и приходит очень поздно,раньше я всецело доверяла ему и отпускала,он ведь не моя собственность и доверие присутствовало всегда,то есть я не из тех истеричных дам,но в последнею такую вылазку он загулял и даже не отвечал на смс и звонки,я естественно оскорбилась и написала гневное сообщение,

в итоге пришло в половину второго ночи и начал выяснять с гонором какого черта я пишу такие вещи,как измена,а я просто устала,опустились руки как то бороться за отношения,думала может действительно накрутила себя,но на следующий день вывела на разговор и оказалось он может в баре флиртовать и хватать девушек за зад,с которой знакомится и для него это норма,якобы я такой как есть

Сказать что я была в ужасе,ничего не сказать…итог расставание,не хочу терпеть такое неуважительное отношение,решили что доживаю два месяца и переезжаю,все обговорили,согласились что действительно отношения угасли и сил что-то делать нету.

Сидим в печали день,а на второй он начинает вести себя как не в чем не бывало,только с грустным лицом,варит кофе мне по утрам,вечером встречает с ужином,называет ласковыми слова как у нас и было заведенно,пытается писать смс,выводить на какие либо разговоры в хорошем ключе.

Мне это все странно,что он делает и почему ?

Зачем это все,если уже все решено, начинаю задумываться что это очередная манипуляция вызвать чувство вины,мол какой я хороший и сколько делал и делаю для тебя,честно, ко мне уже приходят такие мысли, может зря я так,но стараюсь их гнать от себя,так как человек выбирает не меня,может он просто хороший и хочет расстаться достойно или все же надеется что померимся?

Дайте пожалуйста совет,уже сил нет терзать себя,этими мыслями всеми

А так он очень хороший,обеспечивает,хозяйственный,нежный и заботливый,но с такими вот проблемами

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте ,Валентина.

Интересная ситуация. Вы как любящая жена, вместе живете с человеком уже не один год и при этом считаете, что он не Ваша собственность. Т.е. Ваши отношения не оформлены. Изначально в ваших отношениях было обговорено, что мужчина может посещать  бар без Вас и это не вызывало подозрений.

А как только появились подозрения, то выясняется, что мужчина был всегда в свободном положении и флиртует с другими.

Как думаете, живя на всем готовом, при этом получая еще и свободу, сможет ли человек отказаться от такого блага? Ведь что бы все устроилось, наладилась уютная жизнь, да еще и отпускали погулять, нужно еще найти такого человека, а на самом деле он уже есть и особо до не давнего времени не предъявлял претензий.

Возникает вопрос, почему так произошло? Что в Вас такого, что с Вами  так поступают? Почему Вы были согласны ранее на такие отношения, а сейчас у Вас возникли вопросы?

Возможно, что проблема более глубока, чем может показаться. Все проблемы из детства, вспомните, как поступали с Вами тогда, когда Вы доверяли самым близким людям, а потом оказывалось, что Вас использовали?

В этой и подобных ситуациях поможет разобраться психолог, а пройденная психотерапия поможет избежать повторения.

Буду рада помочь Вам. Желаю разрешить все проблемы и полюбить себя.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Если у мужчины есть потребность после работы сходить в бар... зачем? Потусить с друзьями (но тогда можно и девушку свою подключать) - или же наоборот - "отдохнуть от девушки"?

То есть если - "не тянет человека в дом, в отношения" - наверное с этим уже ничего не поделаешь.

Валентина

Сидим в печали день,а на второй он начинает вести себя как не в чем не бывало,только с грустным лицом,варит кофе мне по утрам,вечером встречает с ужином,называет ласковыми слова как у нас и было заведенно,пытается писать смс,выводить на какие либо разговоры в хорошем ключе.

Ну конечно ему "грустно" и "жаль" - ведь - "где же он ещё найдёт такую наивную которая будет сидеть тихонько дома и ждать его пока он по барам шарахается!"

Если вы придёте в психотерапию - достаточно стандартный алгоритм работы - вначале поговорить более подробно и подумать - стОит ли может быть попробовать сохранить, есть ли какие-то здравые "зацепки", как можно простроить нормальные границы - и постепенно проводить эту избранную линию в жизнь, простраивать границы в отношениях. Если же это невозможно в принципе - то поддержка в психотерапии позволит наиболее мягко, "экологично" для вас эти отношения завершить.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго времени суток Валентина!

Отвечу кратко по каждому пункту:

1.

Валентина

Но бывают такие ситуации что Мж идёт в бар после работы и приходит очень поздно,раньше я всецело доверяла ему и отпускала,он ведь не моя собственность и доверие присутствовало всегда,то есть я не из тех истеричных дам,но в последнею такую вылазку он загулял и даже не отвечал на смс и звонки,я естественно оскорбилась и написала гневное сообщение, в итоге пришло в половину второго ночи и начал выяснять с гонором какого черта я пишу такие вещи,как измена,а я просто устала,опустились руки как то бороться за отношения,думала может действительно накрутила себя,но на следующий день вывела на разговор и оказалось он может в баре флиртовать и хватать девушек за зад,с которой знакомится и для него это норма,якобы я такой как есть

"Люди не меняются!" Т. е. так как он привык жить, время от времени он так и будет поступать!

2.

Валентина

Сидим в печали день,а на второй он начинает вести себя как не в чем не бывало,только с грустным лицом,варит кофе мне по утрам,вечером встречает с ужином,называет ласковыми слова как у нас и было заведенно,пытается писать смс,выводить на какие либо разговоры в хорошем ключе. Мне это все странно,что он делает и почему ? Зачем это все,если уже все решено, начинаю задумываться что это очередная манипуляция вызвать чувство вины,мол какой я хороший и сколько делал и делаю для тебя,честно, ко мне уже приходят такие мысли, может зря я так,но стараюсь их гнать от себя,так как человек выбирает не меня,может он просто хороший и хочет расстаться достойно или все же надеется что померимся?

"Мужчина начинает ценить женщину, когда её теряет!"

В любом случае, Вам выбирать как и с кем строить свою жизнь. Главное, чтобы вы ощущали комфорт и удовлетворённость от отношений.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Векслер Олеся Борисовна

Валентина, здравствуйте.

Все мужчины охотники. Но только кто-то останавливается, войдя в серьёзные отношения, а кому-то нужно всю жизнь подтверждать свою "репутацию завоевателя", как в случае вашего мужчины.

При всех его положительных чертах, решение принимать только вам. Всегда есть три пути решения ситуаций. Первый - ничего не менять оставить всё как есть. Только обязательно рассмотрите все последствия, что вас может ожидать, к чему нужно быть готовой. Второй путь - менять ситуацию изнутри, в себе - менять своё отношение к происходящему, тут "на подумать" - готовы ли закрывать глаза, принимать вашего мужчину вот с таки вот особенностями и т.п. И третий путь - менять ситуацию извне, здесь уже подразумеваются действия. опять же можно "накидать" разные варианты - и ультиматумы, запреты, и разрыв отношений. И опять же - продумайте возможные последствия каждого действия. Что может стать лучше? Что хуже? Если хуже - сможете ли вы с этим справиться и как? Кто сможет вас поддержать в эти моменты?

Проанализируйте всё, "примерьте" на себя каждый из путей. Что вам ближе, что лучше "ложится" внутри? И исходя из этого принимайте решение, как действовать.

Если возникнут вопросы или нужна будет поддержка- пожалуйста, обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Валентина, доброе утро!

Вступая в отношения с переездом, такие как сожительство, каждая женщина должна понимать, что это про удобство и про зацепиться за мужчину.

Женщина в таком случае соглашается на малое, из-за своей заниженной самоценности отказывается от инициации ЖЕНА, понимая, что мужчина не выбрал ее в качестве единственной любимой женщины ни для продолжения рода ни для совместных проектов и развития.

Это отношения использования, где ответственность и уважение мужчины равно пропорциональны вашей самоценности и любви к себе.

Когда мужчина действительно выбрал СВОЮ ЖЕНЩИНУ, он ей дорожит, заявляет о ней всем: родственникам, друзьям, коллегам, приглашает ее в отношения, даёт ей статус.

Такого рода отношения как сожительство неприемлемы для него, из глубокого уважения к себе и партнерше таких вольностей достойный не допустит.
Здесь речь идёт про морально зрелого здорового человека, действительно готового создать семью, для определённых целей, с ценностями, наполненного и любящего себя.

Еще один момент куда стоит посмотреть нет ли подмены ролей, не стоите ли вы на месте дочки в этих отношениях или напротив, в роли опекающей мамочки или сестренки.

Когда перепутаны роли в паре, то мужчина бессознательно ищет себе просто женщину.

Как это можно узнать?

Когда девушка:

- со смещённым фокусом внимания на мужчине вместо себя,

- в зависимых отношениях от мужчины,

- вступает не наполненная, а из дефицита, последний шанс,

- греется об него,

- требует внимания,

- удовлетворения дефицита базовых потребностей вместо родителей,

- сбежала от своей «неудобной» семьи,

- вышла из прежних отношений в новые,

- из состояния жертвы к спасателю,

- из состояния одиночества и пустоты,

- когда все глотает и подстраивается,

- угождает и соответствует,

- когда центрирована не на себе, а на нем,

- контролирует,

- опекает, поучает, раздаёт советы, занята его развитием и прочее.

В любом случае необходимо исследовать детство, детско-родительские отношения, корень причины там.

У меня есть вопрос, какая разница в возрасте?

Искренне желаю вам встать на путь саморазвития, начать наполнять себя, посещать терапевтические группы, проходить личную терапию, добраться до своей глубины, сути/самости, открыть и признать свою уникальность, аутентичность, охранять своё личное пространство, беречь себя, всего вам доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина, ситуация ваша говорит о том, что мужчина Не выбрал ещё вас быть единственной в его жизни. Он развлекается и живет по полной, а вы сидите и ждёте его...

Ваш срок сожительства достаточно высок, чтобы каждый из партнеров определился с выбором. Вы - выбрали его, а вот он...пока вас не выбрал.

Чтобы изменить ситуацию, нужно сделать кардинальный поворот на 180•

Иначе так и будете ждать.....

Как сделать поворот я описала в своей статье

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа