Девушка сказала, что устала от всего, хочет быть одна и никогда в жизни не вернётся ко мне

Вова (21 год) 18.10.2022

Здраствуйте, меня зовут Владимир мне 19 лет год назад познакомился с девушкой изначально девушка вела, себя отстраненному ну согласилась встречаться ну не целовала сама не какой инициативы с его стороны я говорил почему так либо стеснялась либо не знаю что пришло пол она приезжала ко мне гуляли я постоянно целовал обнимал её только я порой она говорила не трогать еë потом она сказала что она не тактильный человек и не любит когда еë трогают

порой при всех она говорила остань от меня либо не хочет она целоваться каждые пять минут по этому поводу было очень много скандалов я не понимал почему ко мне так относятся на протяжении много времени потом она стала очень часто ходить в бар в которыи́ я не запрещал ходить просто переживал иногда были поводы переживать из-за этого был скандал она сказала что не хочет чтобы переживали за неë не хочет Думать что за неë переживают я объяснил это суть всех отнашений люди любят переживают мы поругались опять потом она начала курить траву я очень ругался по этому поводу и сказал если продолжать курить мы расстанемся она сказала не будет но мы опять же поругались потому что человек вёл себя под воздействием травы мерзко она говорила что еи́ плевать на отношения на меня мы поругались

потом она написала что устала от всего и вообще хочет бросить школу и уехать в город потом она сказала что забирает документы и уезжает по этому мы расстаемся мы расстались мне очень было не по себе что меня бросили я попытался востановить отношения как оказалось она уже не куда не уезжает я даже сказал можешь курить свою траву она курила до момента пока не стало понимать что стали проблемы с памятью я пришёл она и забыла что я пришёл меня это конечно взбесило как это возможно вообще потом она написала что нужно брасать курить и я этому был очень рад потом примерно мы очень долго стали не видится порой по 4 дня я говорил почему мы не гуляем на что она ответила что холодно и не хочет гулять в такую погоду и на протяжении 4 дней мы не видились потом она пришла и сказала что опять хочет покурить травы на что я был возмущён ну подумал пусть покурит один раз на что она покурила и мы чуток погуляли

потом опять у неë небыло настроение и я опять говорил почему не гуляем опять же много дней и мы по этому поводу ругались потом она начала очень часто курить траву у неë постоянно усталость и нету настроение на что мы стали отдаляться как мне кажется она от меня не давала поцеловать говорила постоянно хочет уехать от сюда и последний раз человек отвечал мне очень грубо касался наших отношений что когда у неë нет настроения я еë трогаю и по этому мы расстаемся она написала что мы расстаемся и она устала от всего хочет быть одна и никогда в жизни не вернётся ко мне что скажете что мне делать?

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Владимир.

Хочется спросить Вас ,что с Вашей самооценкой, почему Вы выбрали именно эту девушка, которая показывает, что Вы ей не интересны?

Почему Вы на ней зациклились? В норме отношения между людьми должны строиться на равноправии и доверии. Но зачастую происходит так, что одни человек начинает зависеть от другого.

Под зависимостью в психологии понимаются такие отношения, когда один человек испытывает патологическую привязанность к другому. Он готов пожертвовать собой и своими интересами ради другого и не представляет жизни без объекта привязанности. Такая зависимость называется эмоциональной.

Есть факторы приводящие к зависимости:

Особенности характера: Люди мягкие и неконфликтные, которым сложно определять и оставить свои границы, чаще попадают в зависимые отношения. Им сложнее сопротивляться давлению и легче попасться на манипуляции.

Эмоциональная незрелость: Детская позиция во взрослом возрасте приводит к тому, что человек не может понять, что его доверием злоупотребляют, а он жертвует собой ради другого.

Сложности с родителями: К зависимости от другого человека приводит эмоциональная отстраненность родителей, гиперопека, насилие (физическое, эмоциональное, сексуализированное), жесткие требования (это приводит к зависимости от оценки и благосклонности других), алкоголизм и наркомания родителей.

Неправильные представления о любви: Жертвенность пронизывает многие литературные произведения и художественные фильмы. Если человек берет такие отношения за эталон, это может привести к зависимости от другого человека.

Самооценка: Люди, чья самооценка строится на внешнем одобрении, часто становятся жертвой зависимых отношений. Также в группе риска те, кто не может адекватно оценить себя. При этом страдают не только люди с низкой самооценкой, но и нарциссы, чувством собственной значимости которых легко манипулировать.

Социальные страхи: Самый большой страх человека — не найти свое место в обществе. Неслучайно раньше самым суровым наказанием было изгнание за пределы сообщества. Человек не может выжить без помощи других людей ни физически, ни эмоционально.

Нам сложно поверить в то, что кто-то злоупотребляет нашим доверием и использует наше хорошее отношение для достижения своих целей. Поэтому первым шагом должно стать наблюдение — постарайтесь трезво оценить ваши взаимоотношения с девушкой.

Помочь в оценке могут следующие критерии:

  1. Вам кажется, что вы недостойны своего партнера (работы, родителей, друзей), и они постоянно говорят вам об этом.
  2. Вы испытываете тревогу от мысли о том, что эти отношения могут прекратиться.
  3. Вы готовы на все, чтобы сохранить отношения или работу. Часто жертвуете своими интересами для того, чтобы соблюсти интересы другого.
  4. Будущее кажется вам мрачным, вы не уверены в себе и завтрашнем дне.
  5. Для вас важнее одобрение партнера (коллег, начальника, родителей, друзей), чем собственные мысли. Ваша самооценка напрямую зависит от того, что говорят другие.
  6. Ваши достижения постоянно обесцениваются. Все сравнения не в вашу пользу.
  7. Партнер (работодатель, родители, друг или подруга) угрожают разорвать отношения, если вы не будете делать то, что они говорят. Они часто говорят, что вы не заслуживаете другого отношения и не найдете ничего лучше.
  8. Вас пугает плохое настроение партнера (работодателя, коллеги, родителей, друзей). Вы боитесь, что они будут недовольны вами и разорвут с вами отношения. Ваше настроение зависит от другого человека.

Вообще, чувство неуверенности, страха, недовольства, отсутствие радости, веры в себя и собственные силы — один из основных сигналов, которые говорят о зависимых отношениях. Второй участник часто манипулирует именно этими чувствами, вынуждая вас испытывать все более и более негативные эмоции.

Зависимые отношения — это практически всегда вопрос личных границ и самооценки. Поэтому не так просто перестать зависеть от человека. Часто избавиться от таких отношений без помощи извне очень сложно. На это влияет и разрушенная самооценка, и моральное давление, и особенности характера, поэтому, если вы решились уйти от таких отношений, вам понадобится помощь извне — от родителей, друзей, специалистов. Это не значит, что невозможно побороть зависимость.

 Просто это долгая работа, которая направлена на следующее:

  1. Восстановить отношения с собой. Человек в зависимых отношениях часто жертвует собой и своими желаниями. Чтобы выйти из них, нужно сначала вернуть себя — вспомнить про свои интересы, свои желания и свои возможности.
  2. Проработать личные границы. Люди с зависимостью от других часто не понимают, что такое личные границы и где они лежат. Определить их поможет специальная литература для самопомощи или работа с психологом.
  3. Составить план и карту возможностей. Человек в зависимых отношениях часто уверен, что с ним что-то не так, он недостоин большего и лучшего, поэтому не стоит пробовать что-то изменить. В реальности ничего этого не существует. Если партнер или работодатель говорит, что вы ничего не добьетесь, просто попробуйте сделать это. Да, будет страшно. Да, возможно, с первого раза ничего не получится. Но если не пытаться, то ничего и не изменится.
  4. Попросить помощи. В зависимых отношениях у жертвы постепенно формируется чувство, что она ничего не может, ей никто не поможет и вообще она заслужила все, что с ней происходит. На самом деле это, конечно, не так. Просить помощи, когда не справляешься, — это нормально и правильно. Можно начать с ближнего окружения или сразу обратиться к психологу.

 Я готова поработать с Вами и выйти из зависимых отношений.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации