Общение с другим человеком

Сергей (23 года) 17.10.2022

Мы с девушкой живём 2 года вместе, все было отлично. Она практически кроме меня не скем не общалась. Не давно она нашла знакомую, они общаются. Но после того, как они начали общаться, у нас появилось огромное количество проблем. Я никак не могу принять, что она с ней общается, у меня огромное количество негативных эмоций. Это длиться уже пару недель, и все это время я ничего не могу делать, только об этом и думаю.

Я очень сильно злюсь, мне очень больно и обидно. Я никогда не был в таком состоянии, чтоб не произошло. Моя же девушка говорит, что это моя проблема и решать её мне надо самому, но я ничего не могу поделать. Ранее я никогда не пил успокоительное, но сейчас без него не могу обойтись. Я вроде и понимаю, что я не прав, говоря то, что я против их общения, но это не помогает мне смириться с ситуацией.

Она мне рассказала немного о человеке, но я тут узнал одну особенность о человеке, к которой я отношусь крайне негативно. После того, как я выдвинул эту особенность за причину, тогда почему они должны прекратить общение, она сказала, что я становлюсь врагом для неё, она мне доверилась, рассказала. Но эту же вещь я обратил против неё. Кстати говоря, общаются они вроде немного, но я все думаю, что они то и дело общаются. Мне так плохо от этого, я не знаю, что мне делать ? Как поступить ? Как принять свою не правоту ?

Культина Юлия Владимировна

Сергей, здравствуйте.

Ваше состояние похоже на ревность, единоличное владение вниманием девушки. Ранее когда она общалась только с Вами Вам было спокойно.

Иногда ревность переходит разумные границы – угрозы нет, а человек все равно испытывает это гнетущее и теперь уже разрушающее чувство.

Различают невротическую и здоровую ревность. Первая «совершенно непропорциональна опасности, она диктуется постоянным страхом утратить обладание данным человеком или его любовь, вследствие этого любой другой интерес, который может быть у данного человека, представляет потенциальную опасность». Вторая «может быть адекватной реакцией на опасность потери чьей-то любви».

Ощущение «неустойчивости своей позиции» в жизни близкого человека. То есть проблема не в том, что партнер дает поводы ревновать, а в том, что у человека низкая самооценка – он полагает (осознанно или нет), что многие в окружении близкого лучше него и достойны внимания в большей степени. О том, что ревность связана с неустойчивостью самооценки.

Боязнь потерять любимого человека или страх одиночества – все это может стать причиной для ревности. Даже если партнер не дает поводов для этого. Страхи в принципе часто отравляют нашу жизнь.

Возможно, что Вас предали один раз , поэтому Вы  настороженно себя ведете в этих отношениях. Если такое повторится, недоверие к людям возрастет. Тогда уже неважно, есть ли реальная угроза, – негативный опыт в прошлом не дает полноценно довериться близкому человеку.

Сюда же можно отнести и негативный опыт из детства. Тогда во взрослом возрасте Вы будет искать эти тепло и любовь в других людях – и, скорее всего, ревновать.

В чем конкретно Ваша проблема  разобраться, а так же разрешить эту проблему поможет  психолог

Если Вы готовы обсудить и поискать решение, то я всегда на связи.

Душевного Вам спокойствия и благополучия.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Сергей

Как мне с этим справиться?

Сергей, есть методы самопомощи, найти ресурсы в себе и в окружающей жизни.
Но это долгий и утомительный путь.
Есть более доступный и качественный, это прохождение психотерапии.
Есть такие проблемы, которые мы даже осознать не можем, наше подсознание загнало их так глубоко, что только тщательная проработка может помочь с ними.
Я работаю с символдрамой- это краткосрочная терапия, которая через символы помогает окунуться в подсознание и решить проблему.
Я готова с Вами поработать, если Вы согласны.

Векслер Олеся Борисовна

Сергей, здравствуйте.

Вы ревнуете, а ревность - чувство многогранное. И причин его возникновения много. И видов ревности много. Здесь прослеживается ревность, как вид манипуляции - держать своего партнера под контролем, некий "синдром собственника". И ваша девушка права - проблема в вас, ваши мысли её формируют, ваши реакции мешают вам спокойно воспринимать происходящее. Значит нужно разбираться в себе, раскладывать по полочкам - какие мысли, убеждения порождают ревность, работать с ними, учиться менять. Тогда снизятся и даже изменятся эмоциональные и поведенческие реакции (обида, боль, злость).

Самому с этим сложно работать, тем более сейчас, когда эмоции вас захлёстывают. Поработайте с психологом, он поможет вам разобраться в себе.

Если будут вопросы или нужна будет моя помощь - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Сергей

Я не могу позволить себе походы к психологу, может вы сможете дать какие-то способы решения

Сергей, бывают ситуации, когда можно дать рекомендацию человеку как по другому посмотреть на проблему, накидать варианты простых действий. В вашей ситуации всё немного сложнее - есть внутренние убеждения (до них нужно докопаться), они иррациональны (не соответствуют реальному положению вещей). Т.е. копать вглубь, без этого смена восприятия, эмоциональных реакций и поведения очень затруднительна.
Как самопомощь, поотвечайте для себя на вопросы, только предварительно отбросив все эмоции, неприязнь, раздражение, "включите" только рациональность - какую угрозу в действительности вам и вашим отношениям несёт подруга девушки? Какова вероятность, что эта угроза действительно случится? Что самого страшного может произойти если она случится? Как вы будете с этим справляться? Прям честно сами с собой порассуждайте.
А как появится возможность - поработайте с психологом. Если раз появилась такая проблема, не факт, что она не всплывет еще когда-то. Берегите себя и удачи вам.

Вы жили с "птичкой в клетке", но когда она стала пытаться "выпорхнуть на свободу" вы начали подозревать что она - совсем не такая как вам хотелось...

Это конечно очень грустно. Но - тут либо "принять это как факт и отпустить в свободный полёт надеясь на то что она привыкла и раз за разом захочет возвращаться добровольно в свитое вами гнездо" - либо забыть и отпустить.

Можно попробовать договориться о нескольких консультациях чтобы получше разобраться.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! Вы сильно зависимы от отношений с девушкой, считаете ее своей собственной и скорее всего у вас занижена самооценка. Если ваша девушка выбрала ее в подруги, у нее есть на это необходимость. Попробуйте поработать с самооценкой, займитесь хобби. Пусть девушка поймет, что вы тоже без нее не умрете.Чем выше самооценка, тем выше ваши возможности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте Сергей.

Постараюсь ответить на вопрос.

Ваш вопрос содержит 2 составляющие.

Первая, как правильно заметила коллега выше, так может выглядеть ревность. Вам кажется, что Вы теряете что-то очень ценное в отношениях и это чувство достаточно сильное. Это хороший момент в жизни, чтобы изучить свою историю и глубже понять себя. Я рекомендую все-таки обратиться за консультацией, так как ревность формируется в отношениях с окружением в раннем детстве. Нужна хотя бы кратковременная, но помощь специалиста.

Также в Вашем вопросе описана и вторая ситуация, которая тоже может быть. Девушка и ее подруга не соответствуют Вашим взглядам на жизнь и в их взглядах есть то, что крайне противоречит Вашим установкам.

Важно также понимать попадаете ли Вы в отношения абьюза (девушка Вас уже называет врагом), чувствуете ли Вы себя жертвой абьюза. Приходится ли Вам делать то, что Вы бы не хотели.

Что важно понимать. Как в свою так и в сторону девушки. Все люди свободны, никто не родился чтобы быть собственностью другого. Вы имеете право на свои выборы, ситуация позволяет понять как минимум два момента:

- выбрали ли Вы человека с недопустимыми для себя взглядами, и почему именно такой человек оказался в Вашей жизни, как Вы оказываетесь в этом случае в ситуации ревнивца.

- какие события Вашего детства либо события уже взрослой жизни привели к  ощущению ревности.

Пишите, разберемся.

Психолог, кандидат наук, доцент Наташа Пашкевич (Веревка).

Очные консультации: Гданьск, Варшава, Минск.

Онлайн - любая точка мира.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.