У меня постоянные перепады настроения

Александра (19 лет) 17.10.2022

У меня есть мечта, на реализацию которой нужны деньги и как я уже успела понять-мощный позитивный настрой. Закончив школу и поступив не на ту специальность, я изучаю другие предметы (сальфеджио) , чтобы поступить в музыкальный колледж. У меня постоянные перепадки настроения, загоны, постоянно непостоянные люди в моей жизни, мама часто употребляет, что на нас порчи или что-то подобное. Я перестала обращать на это внимание, я сильна и знаю что все зависит от моей головы. Суть в том, что не всегда легко мотивировать себя просыпаться и идти дальше, начала опускать руки. Мне почти 18 лет и главная проблема каждого дня- чего ты добилась за жизнь? Где твоё хобби, приносящее материальное , психологическое и социальное удовлетворение?

Александра, когда очень сильные перепады настроения - можно подумать о том чтобы в первую очередь медикаментозно выровнять своё состояние и настроение, ведь возможно что речь идёт о БАР (о биполярном расстройстве).

Иначе можно впустую потратить очень много времени на попытки "разговорами" изменить то что на самом деле завязано на сбой биохимии мозга.

А потом уже можно (и нужно) будет разбираться с психологом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Сразу хочу сказать, что вы очень сильная и целеустремленная, и это очень похвально, но... отсюда много долженствований - я должна двигаться, я должна соответствовать, я должна добиться... В таком ключе сложно себя мотивировать, потому что все действия тогда выполняются через преодоление. Попробуйте для себя сменить фокус с "должна" на "хочу". "Я хочу добиться того-то. Что я могу для этого сделать? Что будет моим первым шагом?"

Не загоняйте себя, ищите желаемое, а не должное в ваших действиях, тогда любой процесс будет интереснее и эффективнее.

Будут вопросы - обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ