Ищу повод зацепиться и раздуть конфликт

Екатерина (37 лет) 16.10.2022

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я, на 36 году жизни, стала замечать, что ищу повод поссориться с мужем, а именно: меня раздражает в нем почти всё, но я терплю. Но иногда не могу, и начинаю СПОР, отстаивание своих позиций, с пониманием, что будет скандал. Так всё и происходит. Но как только скандал происходит, то через минут 30 у меня наступает облегчение и я уже чувствую себя хорошо и готова общаться как ни в чем не бывало, но я понимаю, что муж обижен, хотя он меня и достал...

Я делаю слабые, но регулярные попытки заговорить с ним; в конечном итоге мы миримся. Но это опять пока у меня не "свистанёт". У нас нет бурного секса или что-то типо того...нет, но мне реально легче становится. У мужа сложный характер,-очень обидчев и автоматически ищет виноватых вне зависимости от того, права или нет, (даже если права-он вывернет всё так, что не он виноват, а я...) И это всё работает как дрожжи для меня. Я взрываюсь по поводу и без.

Всё бы ничего, да сына 5 лет жалко. Он смотрит, поочередно защищает нас обоих. Помогите пожалуйста. Может есть какая-то схема работы над собой, чтобы утихомирить свой норов и гордыню.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, что бы разобраться с Вашей ситуацией, нужно знать, как Вы жили до этого момента, какие взаимоотношения были ранее.

Какие отношения были у Ваших родителей?

Как часто муж Вам уделяет внимание? Может быть, что таким образом Вы привлекаете его внимание? На сколько это действенный способ?

Более подробно поможет разобраться психолог в индивидуальном консультировании.

Попробуйте переключиться на что-то более полезное, как только отслеживание мысль, что хочется поссориться.

Это может быть спорт или фитнес, рукоделие или уборка, все то,что Вам доставляет удовольствие.

Юлия Культина

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, нет смысла пытаться « изменить себя» в вашем случае. Ведь причина не в том, что вы накручиваете и доводите до конфликта, а в том, что у вас скопилось невероятное количество обид и претензий к супругу. Поэтому, если хотите эффективности, нужн работать и разбираться с вашими с ним отношениями.

Если все правильно сделать, то и претензии ваши к нему сами собой пропадут.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Екатерина, похоже, что в споре вы ищете компенсацию ваших претензий к мужу, обид на него. Судя по описанию, в ходе спора вы получаете положительное, но временное изменение химии мозга, которое обманчиво выглядит для вас как разрешение ситуации. Так как собственно ситуация не меняется и поэтому склонна повторяться, это путь в никуда. Без внесения изменений вы будете ходить по кольцевому сценарию и скорее всего напряжение ситуации будет только увеличиваться.

Разорвать кольцо можно по одной из точек, на которые можно оказать влияние. Это или претензии мужа к миру, его обидчивость, склонность к поиску виноватых, или ваш способ реагирования на его особенности. Основываясь на рациональной логике, начать лучше было бы с того, кто ищет виноватых (это заводит решение любой проблемы в тупик и обостряет ее). Но, как показывает опыт работы с парами, все может оказаться не столь простым как представляется из описания одной стороны.

Прежде всего по этой причине специалист не может выдать некую универсальную "схему работы над собой". Например, никакая работа над собой никак не умерит вашу предполагаемую гордыню, так как в природе человека гневаться когда кто-то проламывает его границы, объявляя без оснований виноватым. Может оказаться, что начинать нужно с партнера, возможно его поведение взрывает вас, поэтому решением будет устранение именно этого фактора. Только полная картина ситуации позволит выбрать необходимую стратегию работы и соответствующие инструменты.