Ищу повод поссориться со свекровью

Анна (26 лет) 29.06.2022

Не знаю в чем дело. Умом понимаю что свекровь ничего плохого нам не делает, в нашу семью не лезет. Знаю/читаю много историй где свекровь ну просто жесть! Себе пытаюсь объяснить что у меня вроде все нормально, но когда понимаю что она хочет прийти в гости посидеть с внучкой (внучке 4 месяца) меня прям бесит это. До этого она к нам в гости не ходила, а сейчас хочет каждые свои выходные к нам прийти. Когда приходит я конечно стараюсь быть доброжелательной, но напряжение чуствуется все равно.

Приходится оставить с ней и мужем дочку а самой искать дела по дому и уходить в другую комнату. К ней в гости ещё как-то легче ездить, но у себя не хочу ее встречать. Не хочу разочаровывать мужа, стараюсь упускать разговоры на эту тему, но он тоже замечает что у нас с ней напряжение в отношениях.

Я жила(гостила целый месяц) у своих родителей и не хотела возвращаться домой лишь по тому что понимала что свекровь пойдет в гости. Ищу у себя в голове всё время повод чтобы поссориться, хотя с другими я абсолютно не конфликтный человек... Не знаю что делать и как быть в такой ситуации... Стараться наладить отношения или стараться как можно меньше контактировать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Свекровь будет учавствовать в вашей жизни всю жизнь, поэтому желательно наладить с ней отношения. Выяснить, что напрягает в отношениях с ней? Тем более вы описываете ее как

Анна

мом понимаю что свекровь ничего плохого нам не делает, в нашу семью не лезет. Знаю/читаю много историй где свекровь ну просто жесть! Себе пытаюсь объяснить что у меня вроде все нормально, но когда понимаю что она хочет прийти в гости посидеть с внучкой (внучке 4 месяца) меня прям бесит это.

это ее внучка тоже. Ничего плохого она вашей дочке не сделает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анна!

Анна, Вы рассказали о своей проблеме, о том, что Вас бесит, когда свекровь хочет прийти в гости и посидеть с внучкой, а также Вы сказали, что всё время ищите повод поссориться с ней. Но это уже следствие, а причина этого остаётся вне фокуса внимания.

Желательно понять в чем причина и по возможности убрать её, т. е переосмыслить.

Чтобы получить доступ к возможной причине Вашего раздражения на свекровь, задайте себе вопрос " А о чем я сейчас думаю?", когда в очередной раз испытаете раздражение и злость в связи с приходом свекрови.

Возможно в Вашей голове проскальзнут подобные мысли: " свекровь хочет отнять у меня ребёнка, заменить маму для моей моей дочке!" или, например, "свекровь придёт и будет оценивать меня, какая я хозяйка, как я делаю домашние дела" или ещё что-то. Главное отследить мысли и понять насколько они вообще соответствуют реальности. Чаще всего нам свойственно заблуждаться и многое додумывать.

Постарайтесь понять, что же за мысли Вами управляют и важно их поменять, если они не совсем верные.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.