Гиперчувствительность и избегание конфликтов

Алисия (23 года) 10.06.2023

Как справляться с состянием "принимаю всё близко к сердцу", перестать быть таким чувствительным человеком и не бояться конфликтов и критики?

Наумкина Юлия Владимировна

Алисия, здравствуйте!

Алисия

Как справляться с состянием "принимаю всё близко к сердцу", перестать быть таким чувствительным человеком и не бояться конфликтов и критики?

Я могу ошибаться, но скорее вы попадаете в эти состояния из-за ваших эмоций, которые вы испытываете в такие моменты. Они могут защищать вас от чего-то. Когда-то это было актуально, а сейчас эти защитные механизмы уже не помогают вам, а работают против вас. Чтобы начать чувствовать себя по-другому, вам стоит познакомиться с этими чувствами, понять, насколько они реальны и полезны сейчас для вас. И начать действовать по-другому.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Алисия, здравствуйте!

Ваша гиперчувствительность родом из детства, вам там было небезопасно рядом с самыми близкими. Их слова, отношения часто ранили вас. Поддержки было мало, отсюда такая ваша реакция. Вы подстраивались под родных, чтобы избежать конфликта.

Это можно проработать, сформировать внутреннюю опору, страх конфликтов уйдёт при легализации здоровой агрессии. Запросы для длительной терапии. Если вы готовы, обращайтесь, все можно поменять.

Берегите себя, Алисия!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.