Как поступить взрослой дочке, если у мамы есть любовник?

Арай (22 года) 14.10.2022

Здравствуйте, мне 21лет живу с мамой, у мамы есть муж но и любовник, к мужу желание не тянет так как он скучный,не уделяет внимание маме, а маме это не устраивает и нашла себе любовника он очень ревнует ее и бывает что руку поднимает а я взрослая дочка которая не могу смотреть на это всё происходящее. Я его просто нинавижу .

Что мне делать? И как поступить? Раньше маме ничего не говорила на счёт любовника но вот последнее время хочу поговорить с ней серьезно пытаюсь объяснить что уже всё достаточно и чтоб она это всё прекратила но она меня не выслушивает, мои слова не доходят или считает меня маленькой не знаю Устала уже

Арай

я взрослая дочка которая не могу смотреть на это всё происходящее. Я его просто нинавижу .

Диалог между людьми стоящими на двух разных балконах:

- Мужчина, вы что, меня сейчас насиловать будете?
- Женщина, да вы что - вы на седьмом этаже, а я - на десятом...
- Так я сейчас к вам поднимусь!!!

Арай, зачем же вам на это смотреть? Съезжайте, отделяйтесь, обустраивайте свою личную жизнь - а мама пусть решает как жить ей. Иначе - это будет сплошной конфликт и обида "на всю оставшуюся жизнь" - "за то что жизнь разрушена".

Арай

Что мне делать? И как поступить?

Чтобы вам самой не было так больно - поговорите с психологом, хотя бы несколько консультаций. Может быть найдутся и подходящие слова для матери. И к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Арай, добрый вечер!

Вы переживаете очень распространённый вид эмоционально-психологического насилия  - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНЦЕСТ.

Девочки видят как родители выясняют отношения, ругаются, дерутся, изменяют, уничтожают друг друга.

Родители втягивают в нездоровые, травматичеые, незрелые отношения между другом другом своих детей, когда не справляются сами, передают ответственность за решение конфликта, из-за неосознанности и дефицита ресурса.

Если вам не уйти из дома, то неизбежно идёт формирование стратегии поведения жертвы, которую вы впитываете всю жизнь, смотря на мать.

Данная позиция сопряжена с привычкой контроля ситуации, невозможностью повлиять и изменить, так как это не ваша роль и не ваша ответственность.
Выбирайте себя, к сожалению ни вы ни мы не можем это изменить.

Здесь только воля вашей мамы.

Вам рекомендую прочесть книгу М.Бартона

«Девочка, девушка, женщина» и всего вам доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова