4 года не наступает беременность

Аля (29 лет) 14.10.2022

Доброго дня!

У меня сложилась очень непростая ситуация, сама я по образованию психолог, но не могу помочь себе справиться с данной проблемой.

Мы с супругом после замужества сразу решили, что готовы стать родителями. Прошло уже 4 года.

С супругом оба обследованы, проблем со здоровьем нет, анализы на ИППП отрицательные.

Этим летом случился выкидыш на очень раннем сроке, был сильный стресс и период восстановления.

Я понимаю, что всему свое время, но этот вопрос не отпускает.

Не могу отпустить ситуацию, не могу не думать о беременности.

Постоянное давление окружающих, почему не получается, когда, что и почему. Это все очень сильно давит и не позволяет спокойно жить. Никто из них и не думает, что причиняют нам боль подобными вопросами.

В нашем окружении была семейная пара, которые как и мы планировали, но не получалось. Когда у них все получилось, они поделились с нами своей радостью, да, мы были очень рады за них. Но на протяжении их беременности, каждый раз присылали фото малыша, их фотосессии в положении. И мне приходилось молча смотреть на все это, хоть и было больно, и горько,ведь они делятся своей радостью.

Я постоянно нахожусь в окружении детей, так как работаю с ними. Думаю, раз нет своего, то хоть так буду рядом с детьми.

Научите меня, пожалуйста, как отпустить эту ситуацию, как забыться, как не ставить данную проблему выше всего? У меня не получается..

И в чем может быть проблема, действительно не наступило время?

С супругом отношения хорошие, живём отдельно вдвоём в своей квартире.

В плане интима тоже все отлично, во время не думаю о беременности, но все равно не получается.

Аля, здравствуйте.

Раз вы психолог в Кокшетау, вы должны понимать, что такое эмоциональное состояние необходимо прорабатывать с психологом. Потому что вы столкнулись со стрессом, давление окружающих постоянное, чувство вины возможно.

Всё это создает тревожный эмоциональный фон, который точно не может послужить помощью вам.

Аля, приглашаю вас на онлайн консультации. Помогу разобраться в данной ситуации.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аля! Чтобы отпустить ситуацию нужно понять причину, почему не получается иметь детей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте!
На наступление беременности действительно влияют некоторые факторы, и не только здоровье партнеров.
Я рекомендую Вам прорабатывать своё эмоциональное состояние, установки в картине мире и заняться именно ментальным здоровьем и душевным равновесием.
Если сложно и не знаете в каком направлении двигаться, гораздо эффективнее обратиться к психологу. Потому что, именно в Вашей ситуации будет недостаточно сказать вам «отпустите ситуацию», вас нужно научить, как это делается и как заполнять своё душевное пространство.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Коваленко Ангелина Александровна

Аля, полностью отпустить ситуацию не получится. Эта ситуация так и будет перед вами стоять как домолов меч. И для того, чтобы изменить полностью, нужно понять причины « психологического бесплодия». Ведь это могут быть и детские травмы, и сценарное поведение, и тд

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Аля, добрый день.

Наша психика бывает очень капризной и непредсказуемой. Психологических причин мешающих беременности может быть очень много. См. статью о страхах перед беременностью и родами: https://www.all-psy.com/stati/detail/8785). Эти страхи бывают не столь осознанными.

Иногда психика как бы упрямится каким-то нашим установкам, если они вступают в противоречия с другими. Бывают ситуации, когда что-то в психике противится слишком сильному напору или слишком сильному желанию. И их "чувства противоречия" она блокирует то, что мы сами себе слишком активно навязываем или к чему себя призываем.

Возможно, вам стоит поработать со своей психикой и своим бессознательным. Если физиологических препятствий беременности нет, то стоит подумать о том, что мешает этому на психологическом уровне. Но для этого нужно разбираться с вашей историей и с текущей жизненной ситуацией, а также с особенностями вашего характера и внутренней психической динамики

Аля

Научите меня, пожалуйста, как отпустить эту ситуацию, как забыться, как не ставить данную проблему выше всего? У меня не получается..

Аля, "каждому психологу в Москве нужен свой психотерапевт". Вы и так работаете с чужими проблемами и пропускаете всё через свою душу, и личная психотерапия необходима как раз для того чтобы "осадочек" не оставался внутри вас... а тут ещё ситуация такой тяжёлой для девушки/женщины психотравмы связанной с утратой, потерей нерождённого ребёнка, с утратой надежд...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.