Как смириться с чувством вины перед братом?

Зора (31 год) 12.10.2022

Здравствуйте, как смириться чувством вины перед братом. Вчера он пьяном состоянии, избил брата своей жены. Потом угнал их машину. Машину оставил другом месте. Приехал ко мне в ночью. Поссорился моим мужем и угрожал. Потом ушёл. Утром звонит его жена. Что, ждёт полицейских и подала розыск машины. Я говорила. Пишите заявление.

Конечно я испугалась за брата.

Полиция забрал брата. Сегодня отпустили.

Сегодня приходит мой брат. И говорит что, жена его сказала. Я не хотела писать заявление, это твоя сестра говорила. Чтоб я написала заявление.

Я себя чувствую виноватой. Что мне делать. Почему я так сказала, что они писали заявление. Его посадят из-за меня.

Я всегда все сделала для своих родных. Решала их проблемы. Никогда им ничего не отказывало. Никто меня меня не поддерживает. Каждый день новые проблемы. Я так устала. Недавно умерла наша мама.

Вот я так сказала его жене, чтоб написали заявление. И всегда все близко к воспринимаю. А теперь как смириться чувством вины перед братом.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте,,Зора дорогая.

"Я себя чувствую виноватой. Что мне делать. Почему я так сказала, что они писали заявление. Его посадят из-за меня."

Заметьте , вы чувствуете себя виноватой за то , что поступили правильно . А ваш брат не чувствует себя виноватым , за то , что иизбил , угнал машину , угрожал . Но ведь если бы это не был ваш брат, если бы это был чужой, вы бы не чувствовали вину .

Какие то есть у вас убеждения или правила . Что семья это когда можно делать что угодно и тебя не раскроют ? Что семья это как сообщники что ли ? Один машины угоняет , другие не видят и покрывают ?

Если ваш брат хочет быть частью семьи , по идее ему следует обратиться к врачу с темой алкоголя , агрессии , асоциального поведения. Но он это не сделает .

Если он опасен для общества , то безопаснее если он сядет.

Вы чего то боитесь ? Боитесь брата ?

Вы никогда ни кому не отказывали ? Почему ? В чем страз отказать ?

Есть так же долженствования какие то типа . Я должна всем помогать . Почему ? У других же людей нет такого убеждения , Вам то не помогают.

Здесь много очень работы с психологом , что бы поменять в вас представление о мире , о семье , о себе , о людях и тд.

Все в нашей реальности результат наших убеждений.

Здесь все не описать . Приходите на терапию . И мы вместе разберемся с тем как вы устроены и что вами движет .

Сделали правильно , потом себя пугаете и обвиняете.

Помогу , занимаюсь именно такими запросами .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Коваленко Ангелина Александровна

Зора, его привлекут к отвественности не из за Вас. Это не вы угнали машину и избили человека. Это сделал Он. И вина в его действиях только на нем.

Поэтому не берите чужую вину на себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа