Как справиться с чувством вины перед братом?

Алекс (23 года) 07.07.2018

Добрый день.

История следующая: когда мне было 15, я совершил плохой поступок. Это был период полового созревания, я видимо был очень возбужден и у меня был сексуальный опт с братом. Я точно знаю, что ни к чему его не принуждал и тем более не насиловал, однако он трогал мой член (возможно по моей инициативе - это я не помню). В силу того, что у нас с ним большая разница в возрасте (ему тогда было около семи), я подозреваю, что мог нанести ему психологическую травму. Мы с ним никогда не обсуждали эту тему, но в наших отношениях ощущается некоторая неловкость. С моей стороны она связана с тем, что мне стыдно перед ним, что я как старший позволил случиться такой мерзости, с его стороны, как я подозреваю, она связана с тем, что он помнит этот случай и испытывает негативные эмоции.

Мы уже долгое время живем в разных городах, иногда общаемся по скайпу (когда я созваниваюсь с мамой, мы с ним разговариваем как б заодно), но никогда не общаемся просто как брат с братом. Из-за этого чувства стыда и неловкости я не могу например написать ему и спросить как у него дела. Он тоже мне не пишет. Поговорить с ним о том случае я не смогу.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Можно ли справиться с чувством вины перед ним, не проговорив эту травму с ним?

2. Можно ли преодолеть возникший барьер между нами и построить нормальные братские отношения или их нельзя построить во взрослом возрасте (мне уже 27, ему 20) и тем более с таким опытом?

Большое спасибо.

Алекс

1. Можно ли справиться с чувством вины перед ним, не проговорив эту травму с ним?

Можно - и скорее всего - "нужно" именно не затрагивая (пока) эту тему с ним. Но - "проговаривать" всё равно нужно - главное, чтобы не с "пустотой", а с кем-то, кто услышит и поймёт. Я как психоаналитик могу выступить в качестве такого объекта - чтобы вы смогли разобраться с вашими переживаниями и избавиться от захлёстывающего вас чувства вины.

Алекс

2. Можно ли преодолеть возникший барьер между нами и построить нормальные братские отношения или их нельзя построить во взрослом возрасте (мне уже 27, ему 20) и тем более с таким опытом?

Да, скорее всего можно. Но для этого как минимум одному из вас нужно "проработать переживания по поводу случившегося внутри себя". Это позволит вам выйти на контакт - и потихонечку восстановить отношения.

Гарантии нет - но шанс велик, особенно если у вас будет поддержка психолога.

И здесь - снова я вполне мог бы вам помочь.

* * *

К слову сказать не так давно был вопрос на одном из психологических сайтов - как раз от "младшего брата" - то есть ситуация зеркальная вашей и разница в возрасте примерно такая же.

Так что - может быть не вы один пытаетесь во всём разобраться?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

Отвечаю на ваши вопросы:

1. да можно, нет нельзя (справиться с чувством вины можно, но только проговорив с ним)

Проговрить нужно не абы как, а строго определнным образом. Перед этим хорошо бы привести в порядок свою голову.

2. Да можно, это не большая проблема.

Обращайтесь, помогу.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант