Как помочь дочери?

Элла (55 лет) 12.10.2022

Я в разводе 25 лет жила одна с дочкой,ушла от мужа,ей было 6 лет.Как таковой модель семьи не было.Теперь она вышла замуж и вот уже полгода после замужества каждый день звонит и все время жалуются,забыла сказать муж немец,пока жили на нашей территории все было неплохо ,были притерки ,но не так ,а сейчас живут в Германии,как мне ей помочь

Шунькова Светлана Валерьевна

Элла, здравствуйте.

По вашему сообщению мне показалось, что вы испытываете большое чувство вины за то, что ваша семейная жизнь не может служить примером для дочери. В связи с этим, вы как будто ответственны за то, как сейчас складываются ее супружеские отношения.

Этап притирок в молодой семье проходит около года. Тем более они только начали жить самостоятельно. Уверена, что ваша дочь, уже сформированный человек, способная понять, что для нее хорошо.  Просит ли она у вас помощи? Или ей нужна только ваша эмоциональная поддержка? "Жалобы" - не всегда крик о помощи, уточните это в разговоре с дочерью, задайте ей прямые вопросы.

Если же вам кажется, что там у дочери все действительно плохо, подумайте, как бы Вы хотели помогать ей, что для вас является приемлимым.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте,Элла. У меня много клиентов из Германии. Лучшая помощь , это найти дочери психолога , который бы с ней работал . Потому , что вы же не писихолог , вы мама .

Вы не сможете так разбираться в ситуации как делаю психологи в Москве

Вы можете любить , поддерживать , дать силы словами , что вы рядом и поможете если нужно.

Но разбираться в отношениях с мужем надо с психологом.

С удовольствием помогу . Обращайтесь

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Коваленко Ангелина Александровна

Элла, вы можете помочь только поддержкой. Совет дать вы не можете, потому что-то вас не было опыта счастливой семейной жизни. А вот порекомендовать дочке работу с психологиям и помощь в выстраивании взаимоотношений, можно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элла! Все зависит от того, что на самом деле происходит с вашей дочерью.То ли она хочет реализовать ваш сценарий -жить без мужа, то ли ей не подходит данный человек и она с ним не счастлива. Порекомендуйте ей разобраться в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Элла, здравствуйте!

Элла

Я в разводе 25 лет жила одна с дочкой,ушла от мужа,ей было 6 лет.Как таковой модель семьи не было.Теперь она вышла замуж и вот уже полгода после замужества каждый день звонит и все время жалуются,забыла сказать муж немец,пока жили на нашей территории все было неплохо ,были притерки ,но не так ,а сейчас живут в Германии,как мне ей помочь

(.... как мне ей помочь) - Элла, ВЫ молодец, ВЫ УЖЕ помогаете дочери, если в течение (.... вот уже полгода после замужества каждый день) слушаете, как ваша дочь (.... каждый день звонит и все время жалуются)

Вы не написали о содержании жалоб, НО.... иногда дочери жалуются, потому, ЧТО у них может быть чувство вины перед мамой, и это мешает им жить самостоятельной жизнью. Ведь (.... пока жили на нашей территории все было неплохо).

(....  муж немец, .... сейчас живут в Германии) - Спросите, может ЛИ муж финансово поддержать вашу дочь и оплачивать дочери консультации психолога??

Могу предложить дочери исследовать "Треугольник взаимоотношений", из которого она сможет понять - что для неё муж, семья и какова её роль жены в отношениях с мужем ??

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог