Стандарты красоты

Ева (24 года) 10.10.2022

Добрый день! Я, с недавних пор, приверженец натуральности: отсутсвие макияжа, маникюра и волосы на ВСЕХ частях тела. При всем при этом, я соблюдаю гигиену, ухаживаю за телом. Естественно, муж, росший и воспитывавшийся в обществе, где стандарты красоты абсолютно противопоставлены моим. По этому поводу возникли сильные недопонимания.

Я объясняю ему, что то, что дано природой - не может быть некрасивым и отталкивающем априори. А он мне говорит, что мы живем не во времена полиолита - меняется общество, меняются стандарты. И коль мы животные социальные и социум для нас важен - нужно жить по правилам его, иначе будешь изгоем, непонятым, отвергнутым…

В личной жизни так точно никто на волосатую женщину не глянет, не возделает, не скажет, какая она сексуальная. Я в замешательстве… Как жить, если общество диктует правила (причём против природы человека), а ты не можешь их принять, но и не хочешь быть одиночкой, потому что ноги не побрила? Как мне сохранить семью и не идти на поводу у общественных стереотипов? Помогите, пожалуйста ;(

Ева, наверное важно найти свой собственный здравый баланс. Лично я - приветствую естественность, натуральность... но это же не означает что нужно например - "вообще не стричь волосы на голове", можно делать это так как уютно вам.

Мы можем договориться о консультации и поговорить о вариантах "балансирования".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ева

Пример с волосами не особо удачен - это вопрос комфорта при носке. А утреня проблема в том, что мне дискомфорта «естественность» не доставляет, но общество против.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Ева, здравствуйте.

Думаю, что не общество против, а конкретно ваш муж. Сейчас много движений, в том числе и те кто не бреется принципиально.

Вы в праве поступать как хотите (никто никому ничего не должен, кроме того о чем мы договорились) и  действительно мы живём в обществе, иногда приходится следовать каким-то правилам. К примеру хотим зарплату - нужно работать и тд.

Но и отношения с мужем хотите сохранить. Думаю придётся договариваться, на что готов согласиться он и что ему полностью неприемлемо.

И на что вы готовы пойти ради брака.

Желаю удачи в решении вопроса

Если остались вопросы буду рада помочь))

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Ева

А что, если для меня это принципиально важный момент? Как помочь супругу поменять его восприятие «нормы»?

Только говоря про себя и как раз про свою важность. Дорогой, для меня это очень важно и тд.
Поменять другого человека и его "восприятие нормы" относится к нереалистичным запросам. Только через обсуждение и разговор о важности, из своих чувств можно до чего-то достучаться. Почитайте про Я-послания. Тут у вас проблема в другом, что ни один из вас не хочет уступить. И в вашей ситуации, все таки кому-то рано или поздно придётся это сделать.

Векслер Олеся Борисовна

Ева здравствуйте. Вы видите красоту в натуральности, ваш муж - в эстетике гладкого женского тела. Вы с недавних пор поменяли свою позицию, для мужа - это неожиданность и непонимание. И философским подходом тут не переубедить, да и стоит ли? Ведь "стереотипы общества" появились не вчера, ещё во времена Древней Греции женщины делали депиляцию соком цикуты, чтобы их кожа была более мягкой, гладкой, бархатной. Из поколения в поколение передаётся образ ухоженной женщины - и этот образ глубоко сидит в сознании вашего мужа.

Подумайте сами и поговорите с мужем - какие компромиссные шаги вы можете сделать друг другу навстречу. В чем вы готовы уступить? Что готов принять ваш муж? В диалоге рождается истина. Главное не прогибать друг друга под своё видение, а искать обоюдное решение.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ева

А если для меня это принципиальный вопрос? Это же мое тело. Да и как давно эти стандарты появились - не так важно, придуманные есть придуманные. А мне важна природа, как его перепрошить?

Ева, "перепрошить" мужа - это нереалистичный запрос к психологу. Здесь столкновение понятий и принципов, что ведёт к прямой конфронтации. Поэтому я и говорю о компромиссах. В партнёрских отношениях иногда приходится идти на уступки, потому они и являются партнёрскими. Это не значит, что вам нужно радикально менять свои принципы, возможно сделать некое послабление. Так же и от мужа не потребуешь радикального пересмотра своих взглядов. А вот частичного, для того, чтобы вы могли гармонично существовать вместе - вполне.

Коваленко Ангелина Александровна

Ева, здесь дело не в обществе. Обществу все равно. А вот вашему супругу- нет. Здесь нужно с ним договориться, иначе есть риск больших разногласий с супругом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ева

Как обществу все равно? Если большинство мужчин это порицают.

Мы же не говорим про «всех» и живете вы не со « всеми». А с одним, с ним и стоит договорится

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Мода и правила создаются не спроста, в этом есть смысл. Если в социуме есть правила, значит они нужны и их нужно соблюдать или просто нужно найти такого партнера, который будет привествовать эти вещи. Почему женщины бреют ноги? Потому что, чтобы не быть похожей на мужчину. Бог создал нас такими какие мы есть, но что мы создадим из себя -это вопрос развития и творчества.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ева

А вы точно психолог?