У меня есть стремление: все свести к идеалу

Марина (21 год) 10.10.2022

Здравствуйте. У меня есть стремление все свести к идеалу.И вот произошло для меня разрушающее- были достаточно хорошие отношения, любили, наступил кризис. Расстались

Окончательно

В итоге получилось так , чтобы заглушить боль я вступила в новую связь с другим( на время помогало отвлечься)

А мой бывший от боли нашего расставания и то, что он узнал что у меня связь с другим - также сделал это неосознанно..

Далее мы как волей судьбы сошлись. Любим. Ценим. Мы расставались на хороших нотах, не было сильных травм и обид. Поэтому опережаю вопросы на счет будущего. Сошлись осознанно. Но во мне лишь проблема. Мне не хватает для полного счастья , что картинка идеального разрушилась,

И самое главное я не считаю это изменой!

Я все прекрасно понимаю, просто , может потому что я верю сказкам…живу по установкам своим же на счет отношений, что такого быть не должно, это неидеально. Но скажу честно внутри я понимаю что это произошедшее, было нужное, без этого бы - многое не осознали, не пришли к такой любви. И еще причина тогда моего недогования такая- навязчивые мысли которые все повторяют, что это неидеально.

С парнем я расходиться не собираюсь ни за что. Просто хочу решить проблемы в себе.

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Марина!

Вы описали ситуацию, в которой глубоко зацементированы обида, гнев и страхи

В текущей жизни Вы "вроде бы" всё решили - помирились и живёте вместе.

Но эти факторы "прорываются". Они имеют основание как в вашей ситуации, так и являются внутренними вопросами. Поэтому и решать нужно "изнутри". Найдите проблемные зоны в Ваших установках (скорее всего из детства), "отформатируйте" мотивацию. Посмотрите на истоки Обесценивания

Марина

Мне не хватает для полного счастья , что картинка идеального разрушилась,

И тогда ситуация начнёт меняться.

Удачи на этом пути!!!

Если нужна будет помощь, обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Идеальных людей не бывает

Марина

И вот произошло для меня разрушающее- были достаточно хорошие отношения, любили, наступил кризис

что здесь случилось? Непонятно.Работа с психологом вам поможет разобраться в себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог