Сексуальные наклонности у девочки, ей 5 лет

Алёна (29 лет) 10.10.2022

Здравствуйте, подскажите как быть пожалуйста. Дочери 5 лет, уже несколько раз замечала что она фотографирует свою попу и промежность. При этом в этот раз отправила это всё в ватсапе всем, играла на телефоне сестры. Ругала, лишала телефона, не понимает. Как быть?

Здравствуйте, Алёна. Видимо у девочки присутствует интерес к своему телу, к тем частям, которые чаще скрыты под одеждой. Сам по себе интерес в принципе нормален. Непонятно из письма рассылка по WA была случайной или намеренной? Есть вероятность, что ребёнок стал объектом чьей-то неудачной шутки.

В любом случае стоит тактично и осторожно обсудить с ней её поступки и поведение. При этом важно не переусердствовать с чувством стыда. Слишком делать упор на это не стоит, чтобы не было обратных психологических последствий. Необходимо ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у ребёнка в процессе разговора. Возможно таких бесед понадобится несколько.

Если несмотря на ваше участие проблема останется, то стоит обратиться к детскому психологу. На мой взгляд лучше подойдёт детский психоаналитик, так как специалисты этого направления отталкиваются именно от психосексуального развития.

Если остались ещё вопросы, обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Во-первых, вам нужно осторожно узнать у ребенка откуда она взяла, что так можно делать? Ругать детей не стоит вообще, их нужно обучать и наставлять. Во -вторых, кормить, одевать, мыть и т.д. это относится только к бытовой заботе о теле, но о душе ребенка никто не хочет и думать. А ребенку важнее всего, чтобы взрослые люди помогали ему адаптироваться к новому миру. Знать в нем правила допустимого и недопустимого. Ребенком нужно заниматься.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, аккуратно узнайте у дочери « кто ей показал и сказал так делать?»

Сама по себе девочка, вряд ли бы придумала сама это.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте!

интерес ребёнка к своему телу абсолютно нормален. Другой вопрос в том, как этот интерес удовлетворяется. И тут уже ваша задача рассказать, объяснить и научить.
1.Присутствует ли у девочки начальное половое воспитание?
Знает ли она как устроено тело,как называется половые органы и интимные части тела у мальчиков и у девочек.
Рассказывали ли вы ей правило нижнего белья.
2.В ситуации с телефоном был телефон сёстры. А на что ребёнок делал фото до этого.
У неё есть свой? Если это так, то для каких целей. Если на телефоны семьи, то необходимо установить пароли и родительский контроль на все гаджеты семьи. Обеспечение безопасности в данном случае ваша задача, а не ребёнка 5 лет.
3. Откровенно поговорите с ней. Спросите прямо, что ее интересует. Для чего она это делает. Может кто то ей это показал или рассказал.
Будьте спокойны, отвечайте уверенно на все ее вопросы.

Если вам требуется помощь в данной ситуации, я на связи в соцсетях и мессенджерах.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.