Смерть мамы у девочки, ей 6 лет

Елена (54 года) 09.01.2023

У моей внучки 3 месяца назад умерла мама (моя невестка). После похорон я несколько раз брала ее к себе. Почти каждый раз, когда она возвращается домой, она плачет. Постоянно звонит и говорит, что хочет ко мне, плачет. Папу не слушается. Он говорит, что надо быть с ней построже. Дома у меня она послушна. Мы с папой в недоумении. Пока решили, что буду с ней пореже общаться. Правильно ли это? И в чем здесь проблема?

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Ребёнок перенёс травмирующее событие. Видимо, как то эту ситуацию девочка проецирует на папу, раз потерян с ним контакт и дома у неё подавленное состояние.

Пока прошло ещё немного времени и ситуация окончательно не закрепилась в восприятии ребёнка, обратитесь за помощью к детскому психологу, который работает с чувством утраты. С этим непременно нужно разобраться, иначе такое поведение перейдёт в привычный паттерн и работать с ним в дальнейшем будет гораздо сложнее.

Я бы не рекомендовала вам ограничивать общение с внучкой - ребёнок сейчас в сильном эмоциональном напряжении, у вас она отдыхает, восстанавливается.

Елена, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Постоянно звонит и говорит, что хочет ко мне, плачет.

Скорее всего, девочка не чувствует любви отца. Он слишком строг с ней.

Для ребенка это очень большая травма, и пережить ее поможет Не строгость, а любовь и принятие.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа