Безразличие ко всему у девочки, ей 13 лет

Мелешко Наталия 20.10.2015

Моей дочери летом исполнилось 13 лет. Я воспитываю её одна (отец трагически погиб, когда ей было 4,5 года). Примерно полтора года назад учителя стали отмечать резкое снижение успехов в учёбе. Дочь стала много обманывать, что касается учёбы. Перестала ходить на свои любимые танцы. Ничем не интересуется. Дома смотрит по телевизору мультфильмы, я бы сказала, не для её возраста, слишком детские. А на вопрос: что тебе подарить на день рождение, последний раз она ответила, что ничего, у меня все есть. Хотя живём мы в среднем достатке и обычно дети мечтают о каких-нибудь дорогих телефонах и т.п. Когда я с ней разговариваю по поводу её учёбы и говорю, что это тебе необходимо в дальнейшей жизни,предлагаю ей свою помощь. Она соглашается и обещает впредь учиться хорошо. Но это только слова, чтобы я от неё отстала. Дома со мной она ласковая, даже чересчур. Мне не перечит, исполнительная, но без интузиазма. Как-будто в ней живёт два человечка: один милый и понятливый в общении, другой - лживый и безразличный. Помогите разобраться, что не так с моей дочерью?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталия.

В этом возрасте дети начинают все больше отдаляться от родителей, потому что ведущим видом деятельности для них становится общение со сверстниками.

Мелешко Наталия

что не так с моей дочерью?

У вашей дочери снизились успехи в школе и пропал интерес к любимым танцам. Поинтересуйтесь у дочери, как складываются ее отношения со сверстниками? Возможно именно эта важная ниша ее жизни не заполнена.

С уважением.