Хочу развестись с мужем, но завишу от него душой

Анора (22 года) 09.10.2022

С мужем женаты год и 3 мес, в браке, мне 21,ему 30, есть дочь ей 5 месяцев. После родов муж стал холоден, может издеваться над чувствами, играет на нервы, шутит несмешными шутками, обзывается, материт. Сама же я из другого города, рассказала все маме своей, она просит приехать.у меня есть желание уехать домой, поступить в вуз, работать, при этом всем муж категорически против всяких переездов и моего обучения в вузе конечно тоже не хочет.

Но каждый раз когда мы с ним ругаемся, я плачу и получается так что он как то перекидывает всю вину на меня, и естественно чувствую себя виноватой я и прошу у него прощения, признаюсь ему в любви и тд. Хотя в любви муж не признается мне никогда и ни разу за время наших отношений не просил прощения ни за что. Чувствую что завишу от него психически и эмоционально, он как магнит или вампир тянет меня к себе. Нету силы воли бросить его и уехать. Что мне делать помогите мне.

Векслер Олеся Борисовна

Анора, здравствуйте. Судя, по всему вы попали в эмоциональную зависимость от вашего супруга. И здесь одними рекомендациями не обойтись, необходимо работать с психологом, снимать "слои" зависимости, пелену с глаз, учиться смотреть на вещи, происходящие в ваших отношениях объективно, а не через призму эмоций.

Анора

Но каждый раз когда мы с ним ругаемся, я плачу и получается так что он как то перекидывает всю вину на меня, и естественно чувствую себя виноватой я и прошу у него прощения, признаюсь ему в любви и тд. Хотя в любви муж не признается мне никогда и ни разу за время наших отношений не просил прощения ни за что.

Вот эти вещи очень похожи на газлайтинг - вид манипуляции, в котором обесцениваются ваши чувства и эмоции, подвергается сомнению ваше видение ситуации, адекватность восприятия и в итоге при любом раскладе вы выставляетесь виноватой.

Поймите, пока вы не начнёте с этим работать - ничего не изменится. В идеале хорошо бы "оторваться" от мужа, уехать, но судя по всему вы пока не в силах это сделать. Очень хорошо, что у вас есть поддержка в лице мамы, это уже огромный плюс.

Идите в терапию, можно работать с психологом онлайн, это удобно, т.к. у вас маленький ребёнок.

Если захотите обратиться ко мне - готова вас поддержать.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анора

Спасибо большое, я учту, но пока нет своего заработка, у мужа просить денег не хочу, поэтому придется отложить с терапией. Как будет возможность, так сразу запишусь к психологу.

Анора, пока нет возможности обратиться за помощью со стороны, помогайте себе сами. Относитесь к себе бережно. Не втягивайтесь в ссоры, чтобы сильно эмоционально не проседать. Тут либо сразу сказать, что вы понимаете, к чему разговор может привести - что опять будет попытка выставить вас виноватой, либо сами будьте готовы, что он свернет в это русло, не эмоционируйте, донесите, что хотели сказать и отступайте, чтобы обезопасить свои чувства. Берегите себя!

Анора, доброго времени.

Вы правильно пишите, что зависите... но не от него. Вас никто не научил самостоятельности. Поэтому в виде партнера приобрели костыль, на который опираетесь. Пока не будет опоры на себя, состояние не поменяется. Это не один слой... их много. Ваш партнер на данный момент является своеобразным катализатором, который проявляет в вас те стороны, которые необходимо исправить. Только ваше желание и действия изменят ситуацию.

Ваше желание развиваться прекрасно. И не муж вас не пускает. Пока у вас нет внутреннего ресурса принимать решения. Нет осознания внутренней ценности. Именно поэтому вы терпите действия своего партнера. И поэтому не разрешаете себе большего...

Это можно исправить. Но не словами. Будет возможность и желание, обращайтесь.

С уважением.