Схожу с ума

Ульяна (38 лет) 11.10.2022

Доброй ночи,уважаемые.

Не знаю можно ли мне помочь,но рискну спросить вашего мнения на мою ситуацию.

У меня ребёнок пятилетний часто болеет,и каждый раз я думаю о самом худшем и о том,как после этого прыгаю с 18 этажа. А этого позволить себе не могу,тк мама не переживёт,отца нет с младенчества.Подскажите,пожалуйста почему так и что кроме лечения таблетками и психотерапией,а может и лечения в стационаре,может мне помочь?

Не знаю что ещё о себе рассказать.

Замужем 7 лет предложение на 2 годовщину знакомства сделано.

Не работаю,тк уволили в связи с частыми больничными ребёнка.

Материнство,корона и спецоперация окончательно развалили мою психику живу каким-то чудом.

Проще говоря с надеждой и мольбой обращаюсь.

Спасибо Всем кто ответит,а не только прочтёт.

Добрый день.

Ульяна, полагаю сходить с подобными переживаниями, лучше к чуткому психологу. Рассмотреть внутренние противоречивые мотивы и начать чувствовать себя более уверенной. И в отношениях с сыном найдется более здоровый способ отношений.

Возможно, сейчас это не выглядит так, но у природы есть способ вновь и вновь возрождаться.

Мои контакты есть в профиле.

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Дорогая Ульяна, доброго дня!

В данный момент , самое ГЛАВНОЕ с чем стоит разобраться это Ваше состояние. Его вполне реально преобразовать из негативного состояния, в позитив. Это действительно реально!
Ведь эти мысли которые возникают у Вас в голове, они не естественны для Вашей природы.

Первое , на что стоит обратить внимание , (как бы банально это не звучало) это график сна, полноценное питание, снижение уровня стресса и раздражающих факторов в Вашей жизни.

Есть и другие действенные методы , помимо фармацевтики, которые решают данную проблему.

Ребенок чувствует состояние своей мамы, от этого могут быть частые болезни в том числе. А счастливая мама дома, это счастье для всех членов семьи.

Для более детального анализа ситуации, Вы можете обратиться на консультацию, мы проведём расстановку, определим что является тем катализатором, вызывающим негативные мысли и как следствие Ваше состояние в целом.

Берегите себя!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ульяна, добрый вечер!

Вам сейчас нужны ресурсы.

Я не рекомендую медикаментозную терапию, стационар, хотя являюсь клиническим психотерапевтом, это наркотик, результат - овощь, «что воля, что неволя все равно» и ситуация не разрешается!!!!

Все можно исправить, я легко справляюсь, даже с психическими расстройствами, обладая самыми лучшими передовыми техниками психотерапии, это не про поговорить по душам годами.

Вам подойдёт 3 метода, которые принесут действенный результат, ПФР (глубокая психо-функциональная разблокировка тела, чувств, эмоций), системные расстановки, ЭОТ (работа с внутренним ребёнком), можно подключить 4 - EMDR (ДПДГ).

Вам нужна энергия, пока вы не справляетесь, ребёнок через болезнь отдаёт вам свои силы. Только вы можете это прекратить через решение задач души, это ваш опыт, взрослая позиция - действовать, детская - я не могу.

Принимать решение вам, а я с удовольствием вам помогу!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте Ульяна!

Читая вообще сообщение у меня было впечатление, что ситуация вполне нормальная. Маленький ребёнок, часто болеет, мама переживает. Но ваши эмоции на фоне обычных событий более яркие, не соответствующие этим событиям.
Когда вы думаете о самом худшем, вы как бы продумываете план, что будет если…  Иногда это не плохо , но конкретно вам сейчас это мешает радоваться тому, что происходит здесь и сейчас.
Чем вы как женщина, а не как мама занимались эти 5 лет? Что делали для себя?

Мне кажется вы истратили весь ресурс, и самое время его восполнить.
Психолог в Санкт-Петербурге вам может в этом помочь. Даже просто высказаться и выплакаться по честному, уже будет терапевтично.
Предлагаю вам онлайн консультации, на них мы сможем глубже узнать что с вами происходит.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ульяна! Психотерапия вам поможет успокоить нервную систему и мировоззрение. Не все так страшно как кажется. Покой находится внурти человека. НЕобходимо научиться здраво мыслить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ульяна

Подскажите,пожалуйста почему так и что кроме лечения таблетками и психотерапией,а может и лечения в стационаре,может мне помочь?

Вас "раскачивает" - "жизненная нестабильность"... и поэтому как раз наверное самый главный вопрос и самая главная проблема которую надо как-то решать - это смотреть и думать как "стабилизироваться", "получать возможную поддержку".

В принципе в указанном вами месте жительства можно находить в том числе и бесплатные ресурсы. И - договариваться с мужем чтобы он "давал вам возможность отдохнуть и разгрузиться".

Возможно как раз "проговаривание того что могло бы вам помочь и как вам организовать вашу жизнь и ваш быт" может быть основной первичной темой в работе с психологом. Можно обратиться к частнопрактикующему специалисту, а можно в бесплатную городскую психологическую службу, то есть "разбираться с проблемами" это не "вопрос денег", это в первую очередь - "вопрос вашего желания и мотивации".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Гордеева Юлия Анатольевна

Здравствуйте, Ульяна!

“Подскажите,пожалуйста почему так и что кроме лечения таблетками и психотерапией,а может и лечения в стационаре,может мне помочь?”

Если Вы знаете ответ, то что Вас останавливает все это делать? Или Вы уже пробовали и разочаровались? Или боитесь пробовать? Ваш путь к выздоровлению начинается с осознания серьезности ситуации. Фармакотерапия прекрасно работает, и есть множество хороших психологов в Москве, работающих с тревогой и депрессией. Последние годы коронавируса и политических событий на очень многих людях сказались не лучшим образом, слишком много стресса и психика не выдерживает. Но болеть- это не стыдно! Но выживут только те, кто  действительно захочет себе помочь. Найдите хорошего врача  и психолога, которому будете доверять, возьмите у мужа денег на терапию или обратитесь за бесплатной психологической помощью - и все получится!

Если же Вам нужны другие советы - уезжайте в отпуск, наймите помощницу по дому, больше отдыхайте и занимайтесь собой и отношениями с мужем.

Гордеева Юлия Анатольевна (Москва)

PhD, психоаналитик, бизнес-консультант, групп-аналитик и супервизор

Ульяна

Пробовала и разочаровалась и в психиатре и в фармакологии.
Последний абзац-просто предел мечтаний. У него их просто нет,денег в смысле,но да,Вы правы,пора искать бесплатную помощь,вдруг повезёт.
Спасибо за отклик.
Удачи, благополучия и процветания Вам.

Родительская гиперопека

Гиперопека – феномен поведения родителей, выражающийся в чрезмерном желании опекать ребёнка, нести ответственность за все сферы его жизни и контролировать их.

Многими родителями гиперопека воспринимается как положительное явление, которое приравнивается к заботе о ребёнке. Но на самом деле гиперопека не является здоровым явлением.

Это словно «причинять добро»: родитель лишает ребёнка самостоятельности, ответственности, чувства долга, препятствует его социальным отношениям, контролирует действия, не позволяет отделиться от родителей, ограничивает свободу и права ребёнка, мотивируя всё это фразой «Это для твоего блага».

В чём проблема?

Каждый ребёнок должен пройти этап сепарации – отделения и отдаления от родителей. Ему нужно понять, что он – отдельная самостоятельная личность, которая может функционировать отдельно от родителей, братьев и сестёр.
Сепарация нужна для того, чтобы сформировать самобытность ребёнка и подготовить его к самостоятельному выживанию, функционированию в мире, к борьбе с трудностями и проблемами.
Когда сепарации не происходит, ребёнок продолжает ощущать зависимость от родителей. У него не развивается чувство долга, он ощущает невозможность быть самостоятельным, чувствует неспособность принимать решения и нести ответственность за всё происходящее. Он постоянно полагается на помощь и опеку со стороны других, а если этой опеки нет, ребёнок чувствует себя абсолютно беспомощным.

Признаки гиперопеки:

▪️ Лишение самостоятельности.
Родители пытаются всё сделать вместо ребёнка, начиная от одевания и заканчивая выполнением его домашних заданий. Складывается ситуация абсолютной безвольности ребёнка, в которой он не может ни принимать решений, ни влиять на свою жизнь, ни самостоятельно что-то делать.
Установка «Мне жаль его, пусть не устаёт» приводит к тому, что ребёнок не понимает понятия ответственности и обязанностей.

▪️Эмоциональная клетка.

Родители пытаются поддерживать ребёнка в состоянии перманентного положительного настроения, оберегая от слёз и не позволяя ему пережить негативные эмоции.
Это приводит к тому, что ребёнок в дальнейшем не может справляться со своими эмоциями и чувствами, внутренний негатив преодолевает его и вызывает длительные истерики или замкнутость.

▪️Лишение свободы.

«Твои друзья плохие, не общайся с ними. Покажи мне переписку, я должна знать. Зачем пароль на ноутбуке, что ты скрываешь?! Ты должен получать только хорошие оценки, я пообщаюсь с учителем. Ты должен доверять лишь мне. И помни, что я так забочусь о тебе».
Эта установка вызывает у ребёнка чувство, что он не личность, а объект, которым можно манипулировать и за которого можно решать важные вопросы социализации, развития и интересов.

▪️ Навязывание вины.

Гиперопекающий родитель склонен навязывать ребёнку чувство вины и стыда за то, что он должным образом не может оценить ту великую миссию заботы, которую родитель проявляет к нему.
«Я забочусь о тебе, а ты не ценишь этого, тебе плевать. Тебе не стыдно?».

▪️ Клетка гипертревожности.

Гиперопекающие родители страдают от повышенной тревожности: они представляют весь мир как одну сплошную опасность, катастрофу и угрозу. И эту установку они передают своим детям, навязывая им чувство небезопасности и враждебности к миру.
Таким образом ребёнок начинает чувствовать ту же опасность и страдает от тревоги, паники, страхов, апатичных и депрессивных состояний.

▪️ Лишение проблем.

Каждый человек должен научиться справляться с проблемами и трудностями, иначе он не сможет выжить.
Гиперопекающие родители не позволяют детям самостоятельно решать проблемы, делая всё за них.

«Потом будешь справляться сам, когда меня не станет».
Но нет, ребёнок не сможет справляться сам, потому что у него не будет развитого навыка справляться с трудностями и проблемами.
      Давайте разберёмся, что привело вас к подобному на консультации.
 Есть методики и способы все наладить, обращайтесь.