Фантазии

Азиз (28 лет) 08.10.2022

Живу в фантазиях...начиная с февраля испытывают это чувство.я так считаю что фантазии это миф человек должен быть в реальности.иногда так кажется что со мной что то не так.например думаю об определённом человеке не могу выкинуть из головы.с чем это связано?

Фантазии - это здОрово, ведь через фантазии можно лучше понимать что происходит в собственном внутреннем мире. Но - главное чтобы фантазирование не мешало контакту с реальностью, то есть - умение переключаться.

Можно поговорить с вами - почему именно с февраля, что у вас в этот момент случилось для вас важного, и поговорить более подробно о вашем состоянии - насколько оно относится к "норме" или же уже перешло в рамки тяжёлой психопатологии.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Добрый день, Азиз. Очень интересен ваш запрос. Но у меня к вам больше вопросов, чем ответов, потому что как известно все ответы лежат внутри нас. Что произошло в феврале? Я считаю, что фантазии это не плохо, но и соглашусь с вами, что от реальности никуда не убежишь.

Чем важно вам находиться в фантазиях? Мое предположение, что от чего-то бежите в реальности.

думаю об определённом человеке не могу выкинуть из головы.с чем это связано?

Видимо связано с тем, что  в реальности все не так как в фантазиях, поэтому там и приятней находиться. А дальше уже можно разбирать на терапии, что вы хотите, что мешает построить отношения с человеком из фантазии, либо, если она не интересуется вами, как двигаться дальше и т.д

Если решите, приходите на терапию очно и онлайн (Skype, Telegram) будем разбирать ваш запрос

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Здравствуйте,Азиз.Фантазии связаны с детскими травмами отстраненности родителей.На Ваши детские вопросы не было ответов(например,им всегда некогда или ,они весьма замкнуты на себе).В этом случае,ребенок уходит в фантазии,и это-защитный механизм влиться в отношения,некая адаптация к ситуации.Фантазия зафиксировалась в характере и не дает Вам нормально жить Здесь и Сейчас.Адаптироваться к реальности можно или,посредством,работы над собой,что сопряжено с большим количеством ошибок  и,второй путь-постепенно выйти из этой привычки,приняв в себя альтернативный вариант-жить в реальности,в моменте,здесь и сейчас.Делается такая работа в личной разговорной терапии,например,с выбранным Вами психоаналитиком.Обращайтесь,если выберите второй путь.

Антикризисный психолог в Москве
    Ничего страшного в фантазиях нет и это нормальная практика нашего сознания мечтать и фантазировать. До тех пор, пока фантазии не подменяют реальный мир и наши ежедневные дела и заботы.
    Если все таки фантазии вас захватили целиком и вы забросили свои планы и нет у вас личных целей, тогда понадобится помощь психолога, обращайтесь, помогу.
     Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.