Мама всячески убеждает, что она больна и ей нужно жить со мной

Елена (53 года) 05.10.2022

Добрый день. В моем случае мама доводит себя до сердечных приступов, придумывает всякие болезни для того, чтобы не жить одной и чтобы я ухаживала за ней и возилась с ней как с человеком при смерти. Хотя все врачи, у которых мы были диагнозов не ставят, а говорят что это естественная старость. Естественно во всех болезнях опять же виновата я, своим безсердечием и равнодушием.

Каждое движение ее по квартире для меня как шорох из темноты какого то ползучего животного. Из за того что ей постоянно плохо, я работаю на удалёнке. Если я выхожу на улицу погулять или отвлечься она звонит через час и говорит как она за мной соскучилась, что пора возвращаться. Если я не соглашаюсь, она начинает истерику и когда я приезжаю она и правда лежит вся в слезах и со сбоем ритма сердца. Мне нет жизни, я чувствую что у меня все болит внутри.

По моим (профессиональным) наблюдениям - когда "мама" (или другой родственник) понимают полную бесполезность попыток "зацепиться за нервы своего взрослого ребёнка чтобы на них играть" - они как правило какое-то время покряхтят-постонут - но потом начинают "учиться жить самостоятельно".

А что она будет делать - "если вы вдруг умрёте или уедете в другую страну"? жизнь сложная штука и иногда случаются крайне неожиданные повороты судьбы, что же будет в таком случае делать мама?

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.