Не понимаю себя, все раздражает!

Алина 13.11.2011

Здравствуйте.Меня зовут Алина.Мне 21 год.Я работаю бухгалтером в частной организации.В таком раннем возрасте меня хотят поставить на должность главного бухгалтера,я понимаю что мне это интересно,я понимаю всю ответственность.Иногда мне кажется что я справлюсь,а иногда я начинаю паниковать.Уходить с этой работы думала,но остановило то,что найти работу тем более по профессии без стажа и без хороших знакомств практически невозможно.Еще в последние время очень напряженная атмосфера в коллективе.Из-за этого я чувствую постоянную раздражительность,слезы по пустякам,все надоедает,работать нет желания.В личной жизни:есть парень,встречаемся не так давно.Отношения просто замечательные,но я постоянно ищу к чему бы придраться, докопаться,пока он это терпит но как долго будет даже не знаю.Я понимаю,что надо меняться,но не могу начать.Из-за своего поведения у меня появляется огромный страх его потерять,я почему то этого очень боюсь,так как люблю его безумно.Что со мной происходит не пойму.Я всегда была спокойной,а тут меня как буд-то подменили.Дома с родителями тоже напряженные отношения,любая мелочь меня выводит из себя.Я начинаю злиться,кричать.Потом остываю и не могу понять из-за чего я так.Помогите,пожалуйста.Пить успокаивающие я бы не хотела,боюсь привыкнуть поэтому решила обратиться в Вам.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алина!

...Я понимаю,что надо меняться,но не могу начать...

Приходите на консультацию, разберемся с чего начинать. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алина!

Причины Ваших состояний могут быть разнообразными - от эндокринологических, до душевных.

Чтобы начать что-либо предпринимать, желательно поговорить с Вами, посмотреть на Вас, услышать и понять Вас.

Тогда можно говорить о том, что и как можно делать, чтобы Вы вернули себе покой, оптимальное эмоциональное состояние.

Других путей не вижу.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алина!Раздражение - это форма агрессии, а агрессия - защитная реакция психики на вторжение в границы личности. Раз Вы агрессируете на всех подряд, значит, Вы испытываете сильное ощущение, что Ваши границы нарушаются. А вот кем и как - это предмет серьёзного исследования. Вполне возможно, что это связано с Вашей карьерной ситуацией (Ваш страх за себя в новой должности, которую Вы до конца не принимаете, как свою), но возможны и другие причины. Поисследуйте самостоятельно, или обратитесь за помощью к психологу, но обязательно найдите те факторы, которые нарушают Ваш комфорт, Ваши личные границы. Тогда можно будет справиться и с раздражением, которое проблемы не решает, а наоборот, их добавляет. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Алина! Ведущие чувства, которые правят Вами – страх потери любимого из-за Вашего недовольства им и собственными придирками, грусть (печаль) и раздражение (злость), или, наоборот, и круг замыкается, в любом случае,  Вы не можете ими сейчас управлять, так как, не можете дать им  возможности выхода – экологичным способом, и(или) стараетесь их подавить или проигнорировать, а от этого – они еще больше становятся импульсивными и хаотичными… К тому же, есть еще один факт, что осознаются одни чувства, а другие – не замечаются и как следствие – тоже игнорируются!!! То, как Вы описали свое нынешнее положение и обстоятельства, то есть еще страх не справиться с должностью, боязнь осуждения и не соответствия занимаемой должности; если плачете, то не осознаете, с каким чувством или состоянием это связано, например, бессилием и др., а как говорится, что подавленные и не до прожитые чувства и ситуации, – питают неврозы и психосоматические заболевания, поэтому, продолжать перечислять не считаю нужным, но если захотите проработаться и выйти из собственных внутренних оков, которые мешают Вам жить полноценно в настоящем и адекватно оценивать обстановку, то буду рада Вам помочь! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алина. Должность главного бухгалтера действительно очень интересная, но и ооооочень ответственная. И в чем-то опасная, Вы же знаете, что на фирме не всегда все чисто по финансам, а отвечать будет главбух (вплоть до уголовного дела). Неужели не нашлось более опытного и зрелого сотрудника на эту должность?  Ведь у Вас практически нет стажа. Такое решение руководства действительно настораживает. Тем более, что в коллективе напряженная атмосфера. Присмотритесь, что творится в Вашей компании. К тому же, чтобы нормально функционировать на такой должности, нужно ощущать внутреннюю готовность. И Ваше внутреннее раздражение Вы сбрасываете на парня и домашних. Сходите к эндокринологу, проверьте щитовидную железу, на всякий случай, можно недолго попить и успокоительные, но только по назначению врача. За недолгий срок привыкнуть не успеете. К тому же, сейчас есть препараты, которые не вызывают привыкания. Также Вам было бы неплохо по каким-нибудь предлогом взять отпуск недельки на 2, отвлечься от работы, собраться с мыслями, принять решение по поводу работы. Придите к психологу на очную консультацию. Вам нужно разобраться в ситуации, в ее причинах,  и научиться сбрасывать эмоциональное напряжение. Готова Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Алина!

Очевидно, что часть напряжения с работы Вы приносите в близкие отношения, что совсем не эффективно. Лучше несите все это к психологу: и безопасно, и отношения не портятся.

А по работе, действительно не просто, т.к. занимая должность начальника, Вы взваливаете на себя большую ответственность, к которой, видимо, пока не совсем готовы. К тому же, в молодом возрасте стать начальником над людьми более старшего возраста может помочь либо поддержка людей (либо начальства, либо подчиненных), либо очень твердая воля, либо широкая душа. Всего вам доброго. Галина.