Не понимаю себя, все раздражает!

3610 6 ответов

Алина 13.11.2011

Здравствуйте.Меня зовут Алина.Мне 21 год.Я работаю бухгалтером в частной организации.В таком раннем возрасте меня хотят поставить на должность главного бухгалтера,я понимаю что мне это интересно,я понимаю всю ответственность.Иногда мне кажется что я справлюсь,а иногда я начинаю паниковать.Уходить с этой работы думала,но остановило то,что найти работу тем более по профессии без стажа и без хороших знакомств практически невозможно.Еще в последние время очень напряженная атмосфера в коллективе.Из-за этого я чувствую постоянную раздражительность,слезы по пустякам,все надоедает,работать нет желания.В личной жизни:есть парень,встречаемся не так давно.Отношения просто замечательные,но я постоянно ищу к чему бы придраться, докопаться,пока он это терпит но как долго будет даже не знаю.Я понимаю,что надо меняться,но не могу начать.Из-за своего поведения у меня появляется огромный страх его потерять,я почему то этого очень боюсь,так как люблю его безумно.Что со мной происходит не пойму.Я всегда была спокойной,а тут меня как буд-то подменили.Дома с родителями тоже напряженные отношения,любая мелочь меня выводит из себя.Я начинаю злиться,кричать.Потом остываю и не могу понять из-за чего я так.Помогите,пожалуйста.Пить успокаивающие я бы не хотела,боюсь привыкнуть поэтому решила обратиться в Вам.

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алина!

...Я понимаю,что надо меняться,но не могу начать...

Приходите на консультацию, разберемся с чего начинать. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алина!

Причины Ваших состояний могут быть разнообразными - от эндокринологических, до душевных.

Чтобы начать что-либо предпринимать, желательно поговорить с Вами, посмотреть на Вас, услышать и понять Вас.

Тогда можно говорить о том, что и как можно делать, чтобы Вы вернули себе покой, оптимальное эмоциональное состояние.

Других путей не вижу.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алина!Раздражение - это форма агрессии, а агрессия - защитная реакция психики на вторжение в границы личности. Раз Вы агрессируете на всех подряд, значит, Вы испытываете сильное ощущение, что Ваши границы нарушаются. А вот кем и как - это предмет серьёзного исследования. Вполне возможно, что это связано с Вашей карьерной ситуацией (Ваш страх за себя в новой должности, которую Вы до конца не принимаете, как свою), но возможны и другие причины. Поисследуйте самостоятельно, или обратитесь за помощью к психологу, но обязательно найдите те факторы, которые нарушают Ваш комфорт, Ваши личные границы. Тогда можно будет справиться и с раздражением, которое проблемы не решает, а наоборот, их добавляет. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Алина! Ведущие чувства, которые правят Вами – страх потери любимого из-за Вашего недовольства им и собственными придирками, грусть (печаль) и раздражение (злость), или, наоборот, и круг замыкается, в любом случае,  Вы не можете ими сейчас управлять, так как, не можете дать им  возможности выхода – экологичным способом, и(или) стараетесь их подавить или проигнорировать, а от этого – они еще больше становятся импульсивными и хаотичными… К тому же, есть еще один факт, что осознаются одни чувства, а другие – не замечаются и как следствие – тоже игнорируются!!! То, как Вы описали свое нынешнее положение и обстоятельства, то есть еще страх не справиться с должностью, боязнь осуждения и не соответствия занимаемой должности; если плачете, то не осознаете, с каким чувством или состоянием это связано, например, бессилием и др., а как говорится, что подавленные и не до прожитые чувства и ситуации, – питают неврозы и психосоматические заболевания, поэтому, продолжать перечислять не считаю нужным, но если захотите проработаться и выйти из собственных внутренних оков, которые мешают Вам жить полноценно в настоящем и адекватно оценивать обстановку, то буду рада Вам помочь! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Консультации, которые помогли людям:

Мирошниченко Лариса Владимировна

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алина. Должность главного бухгалтера действительно очень интересная, но и ооооочень ответственная. И в чем-то опасная, Вы же знаете, что на фирме не всегда все чисто по финансам, а отвечать будет главбух (вплоть до уголовного дела). Неужели не нашлось более опытного и зрелого сотрудника на эту должность?  Ведь у Вас практически нет стажа. Такое решение руководства действительно настораживает. Тем более, что в коллективе напряженная атмосфера. Присмотритесь, что творится в Вашей компании. К тому же, чтобы нормально функционировать на такой должности, нужно ощущать внутреннюю готовность. И Ваше внутреннее раздражение Вы сбрасываете на парня и домашних. Сходите к эндокринологу, проверьте щитовидную железу, на всякий случай, можно недолго попить и успокоительные, но только по назначению врача. За недолгий срок привыкнуть не успеете. К тому же, сейчас есть препараты, которые не вызывают привыкания. Также Вам было бы неплохо по каким-нибудь предлогом взять отпуск недельки на 2, отвлечься от работы, собраться с мыслями, принять решение по поводу работы. Придите к психологу на очную консультацию. Вам нужно разобраться в ситуации, в ее причинах,  и научиться сбрасывать эмоциональное напряжение. Готова Вам помочь.

С уважением, Лариса. 

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Алина!

Очевидно, что часть напряжения с работы Вы приносите в близкие отношения, что совсем не эффективно. Лучше несите все это к психологу: и безопасно, и отношения не портятся.

А по работе, действительно не просто, т.к. занимая должность начальника, Вы взваливаете на себя большую ответственность, к которой, видимо, пока не совсем готовы. К тому же, в молодом возрасте стать начальником над людьми более старшего возраста может помочь либо поддержка людей (либо начальства, либо подчиненных), либо очень твердая воля, либо широкая душа. Всего вам доброго. Галина.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ