Как перестать ссориться с любимыми человеком?

Екатерина (25 лет) 03.10.2022

Здравствуйте, дело в том, что из-за прошлых отношений, в которых меня обманывали, общались с другими девушками, я начинаю сомневаться в новом партнёре, накручиваю себе негативные мысли, что не нужна ему, что есть другая и т.д. Из-за этого, мы очень ссоримся. Как мне быть, что делать?

Мы только начали отношения и уже такая ситуация. Он мне говорит, разберись в себе, пока это сидит внутри тебя, то хороших отношений не построить. Сказал, что не торопит, будет ждать, когда я проработаю это.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

накручиваю себе негативные мысли, что не нужна ему, что есть другая и т.д.

Хорошо, что вы видите эту проблему в себе. Наши реакции на определённые ситуации зависят от того, что мы подумали в момент возникновения этой ситуации, т.е. от наших мыслей. Мысли эти бывают четко оформленными, а бывают незаметными, быстрыми, но они всегда есть. И очень часто эти мысли иррациональны - т.е. не отображают реальное положение вещей, искажены. Возникают такие искаженные по многим причинам, в вашем случае - в следствие негативного прошлого опыта. Они подкрепляются убеждениями  и принимаются как действительно реальные. И приносят дискомфортные реакции - ревность, подозрительность, недоверие. Но это ваши мысли, вы их хозяйка и вы всегда можете научиться ими управлять - отслеживать их, проверять на достоверность, переформулировать в реалистичный вариант и тренироваться мыслить новым образом. Тогда изменятся ваши реакции. Подобные вещи лучше учиться делать вместе с психологом, обретя навык, вы всегда сами сможете применять это на практике в любой ситуации, когда будете испытывать сильные, негативные эмоции.

Если захотите воспользоваться моей помощью - готова с вами поработать.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Екатерина!

накручиваю себе негативные мысли, что не нужна ему, что есть другая и т.д

Екатерина, такие мысли не полезны ни для Вас, ни для Ваших отношений. Они приводят к тому, что на уровне поведения Вы становитесь подозрительной, раздражительность, скандалите. Хотя хотите противоположного. Пологаю, хотите быть счастливой с любимым в отношениях. Хотите, чтобы все было хорошо. Но при этом сами же и вносите вклад в разлад отношений. И дело тут не столько в том, что в предыдущих отношениях Вас обманывали. Скорее, тут про Ваше отношение к самой себе. Полагаю, что есть какие-либо недовольства собой, сомнения в своей ценности (иначе не возникли бы мысли о том, что не нужна мч), ну и конечно есть какое-то иррациональное представление о мужчинах тоже (например, им нельзя верить, они могут бросить в любой момент и п. т.)

Было бы здорово разобраться во всех этих мыслительных ловушка, в которые Вы сами себя загоняет и сформировать по отношению к себе более устойчивую самооценку, укрепить веру в себя, веру в собственную ценность, а также уходить от идеи, что все мужчины такие, как тот из прошлых отношений. Не все.

Екатерина, приглашаю Вас на проработку собственных противоречий и страхов. С радостью помогу Вам перестать ссориться с любимым человеком и начать ценить и себя, и его, и Ваши отношения.

Пишите, звоните. Меня можно найти в мессенджерах (WhatsApp, Telegram).

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Ваш парень прав, пока в вас есть недоверие, вы будете сами страдать и его мучить. Не всегда предыдущие отношения являются теми самыми, где можно создать союз. Иногда они являются отработкой детских травм.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина, добрый день.

Екатерина

Здравствуйте, дело в том, что из-за прошлых отношений, в которых меня обманывали, общались с другими девушками, я начинаю сомневаться в новом партнёре, накручиваю себе негативные мысли, что не нужна ему, что есть другая и т.д. Из-за этого, мы очень ссоримся. Как мне быть, что делать?

Екатерина, тут могут быть разные расклады. Возможно, вы действительно переносите в новые отношения свои страхи из прежних, возможно, ваш новый молодой человек в чем-то похож на предыдущего. Но вполне возможно, что ваши проблемы лежат в еще более ранних временах, например, в вашем детстве. Вы же не совсем случайно оказались в тех отношениях, в которых вас обманывали. С этим со всем нужно разбираться.

И очень важно разбираться не только с состоянием и содержанием вашей психики, но и постараться освоить некоторые важные коммуникативные и интеллектуальные навыки. Например, научиться лучше разбираться в людях, лучше понимать свои чувства и чувства других. Стоит научиться решать сложные ситуации, в том числе безболезненно и "экологично" разрешать с близким человеком возникающие у вас сомнения и страхи.  Когда вы научитесь лучше разбираться в людях и понимать, что втюрится в их головах и душах, у вас будет меньше поводов для страхов и сомнений. Судя по всему, сейчас вы опираетесь только на свой не до конца проработанный отрицательный опыт. Этот опыт нельзя отвергать, он полезен, но кроме него стоит научиться опираться и на что-то иное.

Попробуйте поработать с психологом.

Сейчас можно работать с психологами как очно, так и удаленно, через интернет. Это существенно расширяет выбор. Посмотрите анкеты психологов в Москве на этом сайте, почитайте их статьи и выберите того, к кому у вас возникнет доверие.

Тапехин Алексей Павлович

Здравствуйте Екатерина!

Ваш МЧ совершенно прав, пока в паре будут присутствовать подозрение, необоснованные обвинения и даже просто безосновательные скандалы, динамика его развития будет направлена главным образом вниз.

Из небольшого сообщения сложно понять причины вашей проблемы. А для того, чтобы проблема исчезла из ваших текущих или возможных последующих романтических отношений, необходимо устранять именно причины.

Где они могут лежать?

Первое, и то, что очевидно для вас, это в ваших прошлых отношениях, перенесенные из них страх или излишняя осмотрительность.

Во-вторых, происхождение такого эмоционального ответа на обстоятельства могло быть неосознанно заучено в более ранние периоды жизни, но начало ощутимо воспроизводиться и проявило себя намного позже, т.к. подобных обстоятельств до текущего периода жизни не возникало.

Причины могут оказаться и более глубокими.

Но, в любом случае, интересует вас не столько теория их появления, сколько практическое выравнивание описанной ситуации.

Пожалуй, единственным выходом видится обращение к специалисту, который, в зависимости от природы происходящего, выберет стратегию и конкретные практические приемы. И уже от комбинации всех упомянутых деталей будет зависеть сколько времени займет работа.