Подала на развод, но мучают сомнения

Лариса (49 лет) 02.10.2022

Добрый день. В браке прожили почти 30 лет. Двое взрослых детей. Вышла замуж в 18 лет. Муж мой за мной долго ухаживал1,5 года. Так что я как-то сама и не заметила, что вышла замуж. За долгие годы брака было разное. Всегда давала свободу мужу в плане рыбалки и друзей. Но муж друзей всегда ставил на первое место. Любит выпить.

Часто приходил очень поздно, пьяный, устраивал часто крики и дергал детей. Я скандалов не устраивала, но конечно пыталась говорить, просила так себя не вести. Пыталась все по хорошему сделать. Я очень не люблю скандалов. Я мягкий и ,к сожалению ,терпеливый человек . Потом как-то так само произошло, что муж уехал жить на дачу и живет там 3 года.

Домой приезжает только по субботам.

Постираться, ну и так за супружеским долгом. А я дура всё это восприняла нормально, как само собой разумеющееся. Если честно, то когда он уехал, мне стало проще. Он и так проблемами детей не занимался и вообще разговоров не любит на темы отношений. Всегда избегал этих разговоров. Занимается огородом и отдает часть зарплаты. Такие отношения. Ну и секс по субботам. Так получилось , что за круговертью жизни и проблем, я закрывала на это глаза.

А тут год не работала и взглянула на всё с другой стороны. Вроде всё обдумала и решила подать на развод. Сказала мужу, услышала много негатива: что я его использовала и как тряпку выкинула, что он всю жизнь на нас горбатился, что я бессердечная и прочее. Просил попытаться начать всё с начала. Но на тот момент я отказалась .

А сейчас прошёл месяц, развода пока нет, но я сомневаюсь в правильности моего решения. Думаю, что не достаточно усилий приложила доя сохранения брака, хотя это делала только я. А муж как бы стоит в стороне и ждёт, то есть активных действий навстречу нет. Вообщем что-то я запуталась совсем. Сейчас он приезжает в квартире, а мне как будто и жалко уже разводиться.

Векслер Олеся Борисовна

Лариса, здравствуйте.

Из любой ситуации есть три пути выхода. Первый путь - ничего не менять, оставить всё как есть. Только здесь нужно для себя понимать, какие последствия вас ждут, как вы к ним отнесётесь, к чему вам нужно быть готовой. Второй путь - менять ситуацию изнутри, в своём внутренним мире, т.е. отношение к происходящему. И тут вам на "порассуждать", пофантазировать. Ну например, принять такой "гостевой" брак, как модель вашей семьи, смириться с отстранённостью мужа по отношению к вам, детям и т.п. И третий путь - менять ситуацию извне, тут уже мы говорим о действиях. И опять же порассуждать -  что хочется менять - модель отношений в семье, прерывать отношения... Для каждой из стратегий опять же продумайте последствия - что тогда станет лучше, а что станет хуже. Если хуже - сможете ли вы с этим справиться, каким способом? Кто вас может поддержать в этой ситуации? "Примерьте" на себя каждый из путей, из вариантов. Что ложится, что прям отторгается. Так будет проще понять, в каком вам направлении двигаться.

Если нужна будет моя поддержка - готова вам помочь.

Искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Если супруг Готов начать с начала. Можно дать ему эту возможность. Но сделать это нужно Правильно, чтобы не повторилось подобной ситуации в будущем.

Как это правильно сделать, подробно написано в моей статье

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Появятся у вас дополнительные вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день.

Лариса, полагаю  важно рассмотреть внимательнее, основополагающие мотивы, в решении разводиться и почему. И, как это решение влияет на самооценку и другие, возможно противоречивые эмоции. В этом направлении могут открыться двери восприятия и себя и мужа, на новом уровне зрелости.

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype